О компании
«Комус» сегодня
Новости
Фотогалерея

Турпоход – 2015: на байдарках и рафтах по Москве-реке

8 и 9 августа состоялся долгожданный корпоративный турпоход, или, как его назвали в этом году, «туристический квест». 114 сотрудников «Комуса» с огромным удовольствием провели выходные в одном из красивейших и экологически чистых районов Подмосковья – Звенигородском. В программу мероприятия входили пеший марш-бросок, сплав по Москве-реке на байдарках, катамаранах и рафтах, ночевка в палатках, экскурсия в Саввино-Сторожевой монастырь и, конечно, полевая кухня, песни у костра, купание - и море ярких впечатлений!

Списки желающих пойти в поход в этом году, как и в предыдущие, заполнились в первые же дни после выхода информационного сообщения о мероприятии на корпоративном сайте. И хотя он проводится в столичном регионе, участие в нем приняли коллеги из Твери, Тулы и даже Рязани. Ради этого им пришлось проснуться в субботу еще до зари и добраться до Москвы, а точнее до Белорусского вокзала – места встречи туристов из «Комуса». В 9:37 пригородная электричка помчала любителей активного отдыха в Звенигород – стартовую точку похода.


В этом году, в отличие от предыдущего, было решено не делить участников мероприятия на две группы - чтобы они могли вместе пройти все этапы похода, ближе познакомиться друг с другом и обменяться впечатлениями. Так что от вокзала в Звенигороде к стартовой поляне сначала на автобусах, а потом пешком двинулась большая группа сотрудников Компании с детьми.


Поход этого года был настоящим туристическим приключением. Участники мероприятия должны были в полной мере испытать все сложности и радости жизни путешественников: не только преодолеть маршрут, включающий два сплава длиной по 7 км, но и самостоятельно собрать сплав-средства, поставить палатки, обустроить ночлег. Для этого им пришлось проявить ловкость, находчивость и выносливость. И наши коллеги отлично справились со всеми задачами, хотя многие столкнулись с ними в первый раз в жизни. Они помогали друг другу, делились опытом, учились на ходу и при этом получали удовольствие от каждого этапа этого увлекательного двухдневного приключения.


Подготовка к первому сплаву была проведена в игровой форме. Группу разделили на четыре команды с адмиралами во главе, и каждой было предложено найти на лесной поляне связку гаечных ключей своего цвета. Детям выпала в этом квесте важная роль, ведь некоторые связки были спрятаны на деревьях, и с задачей достать их никто не мог справиться лучше маленьких участников похода.





Затем вся группа отправилась к берегу Москвы-реки, где туристов ждал походный обед: борщ и гречка с сосисками.  Путь к реке лежал через цветущие луга, и участники похода не могли устоять перед искушением устроить небольшой привал и фотосессию на фоне полевых цветов.


На берегу реки участникам похода стало понятно, для чего им нужны связки гаечных ключей, найденных командами на лесной поляне: все катамараны, байдарки и рафты были доставлены к месту назначения в разобранном виде, и прежде, чем сесть в сплав-средство, туристы должны были его собрать. Эту непростую задачу решали всем коллективом. Зато теперь участники похода могут смело утверждать, что имеют опыт сборки водных судов.




Туристам пришлось в прямом смысле попотеть над сбором сплав-средств: начало августа выдалось жаркими солнечным. Поэтому всем не терпелось поскорее добраться до воды. Наконец лодки были готовы к спуску.


Водный маршрут составлял основную часть мероприятия. На первый и второй дни путешествия пришлось по 7 километров пути вниз по течению Москвы-реки.



Все участники похода отметили необычайную красоту водного маршрута. Торопиться было некуда, и сотрудники «Комуса» вовсю наслаждались отдыхом на реке. Многие с удовольствием фотографировали окрестности. Некоторые тут же, во время сплава, купались, так как выходные порадовали долгожданной летней погодой.


К вечеру туристическая группа встала лагерем на берегу реки. Разбили палатки, развели костер, приготовили ужин. Настало время общений, песен под гитару, игр и танцев. К ночи большинство участников похода разбрелось по палаткам, а некоторые так засиделись у костра, что пришлось объявлять отбой.


В 8:00 воскресенья в палаточном лагере «Комуса» была объявлена побудка. Поход продолжался!

Во второй раз в путь по реке отправились быстрее, так как сплав-средства были уже собраны. Туристы научились науке синхронной гребли и поэтому просто получали удовольствие от приятного путешествия.




Последним пунктом программы турпохода была экскурсия в Саввино-Сторожевский монастырь. Некоторые участники мероприятия предпочли вместо осмотра храмов посетить знаменитую святую купель.



По окончании экскурсии туристов доставили на автобусе назад в Звенигород. Оттуда они электричкой вернулись в Москву, увозя с собой впечатления и фотографии. Мы попросили некоторых участников похода рассказать, понравилось ли им мероприятие и что запомнилось больше всего.

Вот что нам рассказал завсегдатай турпоходов «Комуса» Дитятин Роман Владимирович, менеджер по товародвижению Отдела распределительной логистики СЛП УЦПЛ РЦ:

«Мне очень нравятся турпоходы «Комуса» – каждый год организаторы придумывают что-то новое и интересное. Поэтому я уже в третий раз с большим удовольствием принял участие в этом корпоративном приключении. Ходил в поход вместе со своей девушкой, друзьями и коллегами. Особенно запомнился туристический квест, когда все участники разделились на несколько команд и отправились на поиски гаечных ключей, которые были спрятаны в лесу. Как выяснилось позже, без этих инструментов собрать сплавсредства было бы весьма непросто. А задумка с предоставлением участникам похода возможности самостоятельно организовать все этапы мероприятия показалась мне интересной и правильной. Мы должны были собирать свои лодки, катамараны и байдарки, ставить палатки, разводить костер, готовить еду – делать все то, что выпадает на долю настоящих туристов. В итоге приобрели новые навыки и почувствовали вкус походной жизни.
От участников мероприятия требовались и физическая подготовка, и ловкость, и выносливость. Мне очень помогал опыт предыдущих походов. Днем некогда было думать об усталости, особенно нашей команде, совершившей сплав по течению реки на несколько километров дальше места палаточного лагеря. Кстати, в этом году нам очень повезло с погодой – было жарко и солнечно, что делало выходные на воде особенно приятными. Места в Звенигороде живописные, воздух чистый, течение реки спокойное, и на протяжении всего маршрута мы не один раз купались.
Очень интересной была экскурсия в Саввино-Сторожевский монастырь. Вообще поход удался по всем пунктам программы! Завтрак или ужин на природе, да и само приготовление пищи на свежем воздухе – что может быть лучше? Я  познакомился с сотрудниками других подразделений, пообщался с коллегами, друзьями. Все были настроены на позитивную волну, прониклись командным духом, поддерживали и подбадривали друг друга, действовали слаженно, что особенно важно при сплаве. 
Обязательно пойду в следующий поход. Огромное спасибо за такие интересные, креативные, массовые мероприятия!».

Многодетная мама Мокрышева Ирина Николаевна, специалист по телепродажам Группы телепродаж «Москва 4» КЦ «Тула», отправилась в поход вместе со своей семьей:

«В поход мы решили пойти почти всей нашей дружной семьей: муж, две старшие дочери (13 и 17 лет) и я. Младшую (трехлетнюю) дочку оставили дома. С большим удовольствием принимали участие во всех этапах и затеях. Детям особенно понравился сплав по реке – они отдохнули и загорели. А нам с мужем больше всего был по душе вечер у костра с песнями под гитару.
Сама местность произвела огромное впечатление – красотища в тех местах необыкновенная! Когда ты едешь в лодке по извилистой реке с чистой водой, а вокруг тебя луга, поля, церкви – просто любо-дорого смотреть по сторонам! Мы наслаждались видами, плели венки, фотографировались. Особого навыка гребли у нас не было, но общий принцип быстро поняли и ловко орудовали веслами.
Пребывание на природе разбудило отменный аппетит: простая, казалось бы, пища показалась очень вкусной, и даже дети съели все подчистую.
Еще одним приятным моментом похода было общение с коллегами: мы быстро нашли общий язык и с бухгалтерами, и с торговыми представителями.
Уезжали с мыслью, что на следующий год обязательно снова отправимся в поход от нашей замечательной Компании!».

Березаева Ольга Юрьевна, оператор по сопровождению заказов Отдела специализированных продаж КЦ «Тверь», участвовала в походе впервые, и очень довольна приобретенным опытом:

«В такой поход я хотела пойти давно, но удалось только в этом году. Так получилось, что из Твери я оказалась одна, так что было больше возможностей завязать новые знакомства и поближе узнать коллег из других подразделений.
Я люблю активный отдых и раньше неоднократно ходила в  походы с ночлегом в палатке, но участвовать в сплавах на байдарках и катамаранах не доводилось – это мой первый и удачный опыт. Собственно, это и было самое яркое впечатление – путешествие на катамаране по Москве-реке. Сначала волновалась, что будет трудно, хотя не могу пожаловаться на плохую физическую подготовку. Но все оказалось не так сложно: быстро научилась орудовать веслами, и никаких проблем не возникло. Мне досталась замечательная команда по сплав-средству, и мы чудесно провели время, наслаждаясь красотой природы, интересным общением и даже купанием. Жаль только, что речную дистанцию решили сократить из-за того, что некоторые участники устали – мне хотелось плыть дальше и дальше.
Незабываемые впечатления подарил и вечер первого дня – песни у костра и ночевка в палатках. Очень понравилась экскурсия в монастырь. Вообще от всего, что я видела, с чем сталкивалась, делала, с кем общалась, остались только приятные воспоминания, положительный опыт и масса ярких эмоций. Большое спасибо всем, кто организовал это путешествие и участвовал в нем!».

Шеина Дарья Витальевна, бухгалтер Сальдовой группы Отдела расчетов с покупателями ЦОБ, вместе с дочерью приехала в Москву из Рязани, чтобы принять участие в турпоходе. По ее словам, долгая дорога с лихвой компенсировалась увлекательным приключением на природе в кругу коллег из «Комуса»:

«В Компании работаю чуть больше полугода, так что в корпоративных походах раньше не участвовала. Когда получила рассылку с сообщением о мероприятии, сразу же на него записалась, поскольку в нашей семье все очень любят путешествовать. Правда, сын еще маловат для таких поездок, так что муж остался с ним дома, а мы с дочкой (12 лет) собрались в путь. Не скажу, что мы бывалые путешественники, но у нас имеется все туристическое снаряжение, хотя чаще всего путешествуем на машине с кондиционером. Здесь же пришлось брать все по минимуму и нести самим, так что мы приобщились к настоящей туристической жизни.
Путь был длинным. Из Рязани в Москву выехали на электричке в 3:40 утра. Затем на метро перебрались с Казанского вокзала на Белорусский. Там продолжили путь вместе с остальными участниками похода. 
Место, выбранное для мероприятия, оказалось поистине волшебным: лес на холме был полон орехов, грибов и малины, а поляна посреди него покрыта ковром из цветов! Несмотря на ранний подъем и долгую дорогу ни я, ни моя дочь до поздней ночи не чувствовали усталости, так как все время находились под огромным впечатлением от окружающей нас красоты и захватывающих заданий, которые предстояло выполнить. В походе мы впервые собирали на стапеле (специальном помосте) суда и сплавлялись на них. Физическая нагрузка была нешуточная! Полевая кухня оказалась очень вкусной и питательной. Яркий и теплый отпечаток оставили в памяти песни у костра под гитару. Потрясающе интересно нам рассказали историю Саввино-Сторожевого монастыря. А еще мы два дня находились в окружении моих отзывчивых, веселых и интересных коллег по «Комусу»!
В Рязань прибыли уже в понедельник – в 2:30 ночи. А на работу мне к восьми! Но я справилась. Оно того стоило: поход получился замечательный – море позитива, эмоций,  опыта и новых знакомых! В следующем году обязательно приедем всей семьей!».


 
Черноситов Алексей Николаевич, менеджер по работе с партнерами Группы продаж «Север» ЦП «Премиум-Центр», отправился в поход с сестрой, сотрудницей «Комуса», и коллегами по ГП. Вот его впечатления:

«Хотелось бы сказать огромное спасибо за такие прекрасные выходные – очень рад, что побывал в походе, о котором был много наслышан, но до сир пор не участвовал. На мероприятие мы отправились с сестрой Анастасией Черноситовой, менеджером по развитию Направления «Личные продажи» УС ДКРП, а также большим дружным коллективом из Групп продаж «Варшавская» и «Север». Больше всего запомнился первый день похода: квест и начало сплава на байдарках. Раньше почти никому из нас не приходилось управлять сплав-средствами, и надо было оперативно научиться правильно и слаженно действовать, чтобы вовремя добраться до финиша. Потребовались физическая сила и выносливость: при подъеме и спуске лодок, катамаранов и рафтов, для длительной работы веслами. Интересной оказалась и задача собрать палатки: сначала мы вообще не понимали, как это можно сделать, но потом разобрались и не только себе соорудили место для ночлега, но и помогли разбить лагерь коллегам.
Очень понравилась местность своей дивной природой, чудесным свежим воздухом, красивым закатом и таким же замечательным рассветом. Впечатления усилили песни под гитару и общение с новыми товарищами по походу, которые оказались веселыми, находчивыми и отзывчивыми. Рад, что со многими успел познакомиться. Уверен, что такие мероприятия делают коллектив более сплоченным! Обязательно пойду в поход от «Комуса» еще раз и всем остальным советую поучаствовать в этом увлекательном квесте – такое нельзя пропустить!».

С фотогалереей туристического похода – 2015 можно ознакомиться здесь.






Назад в раздел