О компании
«Комус» сегодня
Новости
Фотогалерея

Получение призов из «Черного ящика» продолжается!

Недавно мы рассказывали о том, как реализовывали свои призы сотрудники Компании, получившие в «Новогодней лотерее-2014» номинацию «Черный ящик». Получение призов в этой новой номинации продолжается! Сегодня мы представляем обладательницу приза «Право на 1 публикацию статьи на корпоративном сайте» – Месропову Эльвиру Эдуардовну, менеджера по оформлению и согласованию договоров Группы оформления договоров Службы оформления договоров и расчетов с контрагентами Имущественно-договорного отдела ДСЭиА.

О работе

«Я работаю в «Комусе» 2 года, в Группе оформления договоров. В наши задачи входит согласование и заключение новых договоров аренды и субаренды нежилых помещений, а также пролонгация действующих. Иными словами, мы обеспечиваем условия для поддерживания непрерывности бизнес-процессов Компании и ее развития. Вместе работаем над тем, чтобы в результате наших усилий сотрудники Компании продолжали работать в привычных условиях, и при этом были минимизированы арендные затраты «Комуса». 
Моя деятельность интересна мне тем, что находится на стыке менеджерской, юридической и психологической. Мне нравится такая разноплановость, к тому же знания в разных областях помогают ориентироваться в потоке данных и грамотно взаимодействовать с внешними партнерами и коллегами.
Я ценю свою работу за то, что можно в разумный срок увидеть конечный результат – заключенный договор. Занимаюсь различными договорами аренды (они заключаются в течение года), в том числе складов, розничных магазинов и других объектов. К примеру, участвовала в заключении сделок по аренде помещений для ТЦ «Курская» на улице Земляной Вал, ТЦ «Китай-город» на Покровке, ТЦ «Октябрьское поле» на улице Маршала Бирюзова.

О пользе дела: практические советы

Поскольку моя основная деятельность – оформление и согласование договоров, то на основе своего профессионального опыта хочу дать несколько полезных советов коллегам:
1.    При согласовании договора нужно стремиться к соблюдению интересов обеих сторон, что является залогом долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества. В повседневной жизни это правило тоже работает. Например, если вы приобретаете квартиру, и в процессе переговоров собственник жилого помещения сделал Вам уступку по цене, то Вы вполне можете пойти ему навстречу по срокам освобождения квартиры. Таким образом, интересы обеих сторон будут соблюдены, и сделка, скорее всего, состоится.
2.    Необходимо владеть законодательной базой и своевременно отслеживать новинки законодательства (в этом вопросе мы тесно сотрудничаем с Юридической службой). Ссылки на статьи федеральных законов являются действенным аргументом при переговорах и позволяют в ряде случаев добиться выгодных формулировок в тексте договора.
3.    Ведя переговоры с контрагентом, нельзя забывать, что ты представляешь не самого себя, а «Комус» – крупную Компанию с репутацией и именем, в связи с чем наша эмоциональность должна быть ограничена рамками корпоративной этики. Другая сторона по договору всегда оценит уважительное отношение, что, в свою очередь, может обернуться выигрышем каких-либо позиций при заключении договора. Самообладание может выручить и в повседневной жизни – так, на переговорах сторон при покупке или аренде жилья, как правило, возникает нервозная обстановка, люди взвинчены, заранее ожидают подвоха. Вокруг того, кто в этой ситуации держит себя в руках, спокоен и доброжелателен, сама собой создается атмосфера доверия, что в результате позволяет всем участникам сделки договориться между собой.

Об образовании

У меня два образования. Первое – экономическое, второе – юридическое. Первое я получила еще в советское время в Политехническом институте, который закончила в 1987 году. А второе – в коммерческом вузе, я окончила я его в 2007 году, еще до прихода в «Комус». Интерес к юриспруденции был вызван тем, что я много лет работала в сфере недвижимости риэлтором – и частным образом, и в агентствах, и постепенно сформировалась потребность в определенной юридической подготовке.


О Компании

Многие сотрудники в нашем Отделе работают больше десяти лет. Это, безусловно, показатель привлекательности Компании. В свое время, когда я пришла, мне было это удивительно – кто-то работает 15 лет, кто-то 16… В связи с этим и профессионализм, конечно, высокий – ведь люди изучают свое дело и совершенствуют его на протяжении стольких лет.

Об интересах

Мои главные интересы – путешествия и история. Люблю читать исторические монографии – это уровень чуть более продвинутый, чем уровень исторических романов. Хотя сейчас перечитываю как раз исторический роман – романизированную биографию Стефана Цвейга «Мария Стюарт». Как человека, интересующегося историей непрофессионально, меня увлекают в ней «золотые» периоды, которые традиционно интересны всем. Французская революция, к примеру, или история Древнего Рима и т.д.
 

О свободном времени

После работы. Я прихожу и кормлю своих животных. У меня их много: две собаки-дворняги – Макс и Марта, кот такой же дворовой породы Кисик. Еще есть черепаха по имени Че и тритон, который живет в аквариуме и единственный из всех животных не имеет имени. Все животные, кроме тритона (любимец мужа), подобраны в разное время на улице. Покормив всех животных, я гуляю с собаками, иногда мы идем прогуляться в лес недалеко от моего дома.

Выходные. У нас с подругами есть хобби: я сажусь за руль, и мы уезжаем в отдаленные городки Московской области. Мы гуляем, смотрим достопримечательности. Одна моя подруга художник, она еще и делает наброски. Больше всего из последних поездок понравился Боровск – потрясающей красоты город, в котором словно замерло время…».


Мы поздравляем Эльвиру Эдуардовну
с получением приза из «Черного ящика»
и желаем новых побед в Новогодней лотерее!

Назад в раздел