О компании
«Комус» сегодня
Новости
Фотогалерея

Выпить чая и перекусить в Чайном уголке

До недавнего времени большинство сотрудников складских комплексов (СК) Компании проводили технические перерывы на рабочих местах. Теперь работники складов могут отдохнуть и перекусить в специально оборудованных Чайных уголках, которые открыты на каждом из 12-ти СК «Комуса».

Проект по организации Чайных уголков воплощался в жизнь в течение второго полугодия 2012 года. За это время в рамках задачи по улучшению условий труда, являющейся приоритетной для Компании, на 12-ти СК Москвы и региональных представительств были оборудованы специальные помещения для чаепития. В Чайных уголках всегда в наличии чай, кофе, сахар и различные сладости. Комнаты оборудованы широкими столами, удобными стульями или скамейками. В каждом помещении обязательно есть кулер, чайник, микроволновая печь, холодильник. Столы застелены скатертями, на них расставлены горшки с живыми цветами, а на стенах висят красочные картины. Во многих Чайных уголках есть музыкальные центры и радиоприемники. Несмотря на общие особенности обустройства Чайных уголков, каждый из них имеет свою неповторимую индивидуальность, зависящую от численности персонала, размеров и расположения СК.

Юлия Медведева«Задача по созданию Чайных уголков на каждом складском комплексе Компании была поставлена в феврале 2012 года, - рассказывает Медведева Юлия Сергеевна, лидер проекта, ведущий менеджер по социальным программам ОСР ДП. - Сразу же приступили к реализации. Сначала был разработан общий стандарт Чайного уголка с обязательными элементами для каждого объекта: это определенный набор мебели, бытовой техники, декоративных элементов. Далее, в зависимости от числа сотрудников на том или ином СК, количества смен и технических перерывов, рассчитали необходимые порции чая, кофе, сладостей. Кроме этого, каждый СК был проанализирован на предмет наличия помещений для Чайных уголков. Там, где подходящих зон нет – например, на СК «Домодедово» и СК «Реутово» – выделили отдельную территорию на самом складе, разграничив ее от рабочих зон специально изготовленными плотными ширмами. Проработали технические возможности подключения оборудования н на каждом складе.
Каждые три месяца проводится мониторинг удовлетворенности сотрудников Чайными уголками, а потребности посетителей новых зон отдыха выявляются в ходе опросов. По итогам последнего мониторинга было принято решение о расширении ассортиментной линейки сладостей, так как за полгода людям приелось одно и то же. С июня 2013 года у координаторов Чайных уголков на местах появится возможность покупать сладости на усмотрение сотрудников».
Чайные уголки функционируют уже более полугода. За это время у сотрудников складов была возможность оценить новшество и составить о нем свое мнение. Мы попросили посетителей Чайных уголков поделиться своими впечатлениями, а их руководителей – рассказать о том, что изменилось на складах после открытия комнат отдыха нового формата.

СК «Дзержинский»: Комфорт и чистота

Курганов.JPGКурганов Сергей Игоревич, заместитель начальника склада «Мебель» СК «Дзержинский»:

«В середине ноября прошлого года в нашем складском комплексе открылись три Чайных уголка. Несмотря на дефицит площадей, для уголков нашлось место. Их популярность среди сотрудников очень высокая – каждый день туда ходят около 93% работников СК. В Чайных уголках сотрудники могут проводить в течение дня несколько перерывов.
Посетители сами поддерживают порядок, считая, что чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Для создания расслабляющей обстановки сотрудники склада «Мебель» принесли в Чайный уголок аквариум и теперь наслаждаются чашкой чая или кофе, наблюдая за жизнью разноцветных рыб. С появлением новых комнат отдыха, где всегда можно перекусить и отдохнуть, повысилась и мотивация к работе: люди оценили, что Компания заботится об их комфорте».

ЧУ2.jpgЧУ4.jpgЧУ3.jpg

Чайные уголки на СК «Дзержинский»


Дияншин.JPGДияншин Роман Рушанович, кладовщик Участка комплектации склада «Мебель» СК «Дзержинский»:

«Наш Чайный уголок очень уютный! Хожу туда три раза в день на завтрак, обед и полдник. Кроме кофе и чая там всегда есть печенье и пряники. Даже после десятиминутного посещения Чайного уголка чувствую себя отдохнувшим. Все сотрудники СК любят такие небольшие перерывы, ведь благодаря отдыху в комфортной обстановке рабочий настрой заметно улучшается».


Адров.jpgАдров Михаил Васильевич, старший кладовщик Участка комплектации склада «Мебель» СК «Дзержинский»:

«Чайный уголок я навестил в первый день его открытия, и с тех пор посещаю его каждый день. Там есть все необходимое для чаепития и легкого приема пищи: чай, кофе, сладости. Атмосфера в Чайном уголке максимально приближена к домашней обстановке – это тихое уютное помещение, где можно спокойно отдохнуть».


СК «Кантемировская»: Уют и тишина


Панов.JPGПанов Сергей Сергеевич, руководитель Участка комплектации бытовой химии СОТ СК «Кантемировская»:

«На СК «Кантемировская» открыты три Чайных уголка. Ежедневно их посещают около 500 человек - 80% всех работников склада. Комнаты находятся в разных строениях, поэтому и режим работы у всех свой: с 8:00 до 23:00, с 8:00 до 22:00, а одно помещение открыто круглосуточно. В наших Чайных уголках всегда царят уют и тишина. Сотрудники СК могут там не только перекусить, но и полюбоваться на картины и цветы».


СКК3.jpgСКК 2.jpgСКК.jpg

Чайные уголки на СК «Кантемировская»


2.jpgКоржова Наталья Александровна, комплектовщик-грузчик Участка комплектации дорогого товара СК «Кантемировская»:

«В нашем Чайном уголке есть кулер, микроволновка, холодильник, радиоприемник, увлажнитель воздуха. Мне там очень нравится! Я бываю здесь два раза в день: ужинаю и пью кофе. Раньше приходилось это делать прямо на рабочем месте, что было очень неудобно. После посещения чайной возникает чувство, что побывала дома. И отдохнувшей, со свежими силами, я приступаю к работе».



СК «Ладожский»: Отдых повысил… ответственность
 

торгашев.jpgТоргашев Андрей Анатольевич, начальник СК «Ладожский»:

«На СК «Ладожской» в каждом из четырех корпусов оборудованы Чайные уголки, которые открыты и доступны для сотрудников в любое время. Работники СК посещают их, руководствуясь наличием свободного времени. Людям очень нравится, что теперь у них отпала необходимость приносить на работу чай, кофе, сахар: все это в избытке есть в Чайных уголках, к тому же там всегда можно перекусить сладостями.
Чайные уголки – проект уникальный. Из общения с сотрудниками других компаний знаю, что у них нет специально оборудованных мест для отдыха фронт-персонала с бесплатными кофе, чаем, печеньем. Безусловно, наличие подобных комнат увеличивает лояльность сотрудников к нашей Компании. За полгода, прошедших с момента открытия Чайных уголков, настроение сотрудников значительно повысилось, а отношение к работе стало более ответственным».

после3.JPGпосле2.JPGпосле4.JPG

Чайные уголки на СК «Ладожский»



Агапова.jpgАгапова Елена Альбертовна, инструктор по обучению ОКК СК «Ладожский»:

«Чайных уголков на СК «Ладожской» целых четыре, оформлены они уютно и по-домашнему: стоят большие широкие столы, шкафы, где можно хранить посуду; на стенах висят картины, а по периметру расставлены цветы, которые придают помещению некий шарм. Чайный уголок посещаю ежедневно: обедаю и лакомлюсь вкусными печеньями. Даже небольшая передышка в работе за чашкой кофе или чая дает ощутимый прилив сил. После открытия Чайных уголков этот факт отметили все мои коллеги. Тут можно встретить практически всех работников СК: грузчиков, кладовщиков, товароведов, комплектовщиков, сборщиков. Рабочий настрой всего СК, несомненно, улучшился. Приятно осознавать, что Компания думает о нас».

РРЦ «Волга»: Чаепитие вместо курения

Корчинский.jpgКорчинский Сергей Юрьевич, начальник РРЦ «Волга»:

«В сентябре 2012 года на РРЦ «Волга» была оборудована комната для чаепития. В светлом просторном помещении одновременно могут комфортно отдыхать 15 сотрудников. Посещение Чайного уголка разрешено на протяжении всего рабочего дня, в удобное для сотрудника время по согласованию с линейными руководителями. Работники любят Чайный уголок за его комфорт, доступность, возможность сделать перерыв вне рабочей обстановки.
Каждый сотрудник стремится наладить хорошие отношения с коллегами, посещение Чайного уголка помогает достичь этой цели: коллеги общаются, становятся более сплоченными, чувствуют себя частью команды. Кроме того, коллективное чаепитие - отличная альтернатива массовым перекурам, что постепенно начинают понимать сотрудники распределительного центра.
Ежедневные посещения Чайного уголка способствуют повышению производительности труда сотрудников, а также минимизируют беспорядок на рабочих местах».

РРЦ Волга.jpgЧУ 4.jpg

Чайный уголок на РРЦ «Волга»



Зарипова Гульнара_менеджер по документообороту.jpgЗарипова Гульнара Мансуровна, менеджер по документообороту ОУВДТ РРЦ «Волга»:

«Под Чайный уголок выделили большую и светлую комнату на втором этаже офисного здания РРЦ. Подобрали красивую посуду, купили новые столы, а для поднятия настроения и создания уюта установили радио и повесили фотокартины. Ранее на складе было только помещение для приема пищи, но находиться там не так приятно и комфортно, как в чайной. Здесь всегда можно отдохнуть от суеты; вкусный чай значительно улучшает настроение, а чашечка кофе повышает работоспособность в течение всего дня. Многим сотрудникам нравится во время перерывов обсудить производственные моменты, получить профессиональный совет в приятной атмосфере».

Островская Евгения оператор ОУВТД.jpgОстровская Евгения Вячеславовна, оператор ОУВДТ РРЦ «Волга»:

«В Чайном уголке очень уютно: комната оформлена в светлых пастельных тонах, располагающих к отдыху. Уголок оборудован холодильником, микроволновыми печами, кулером, на стенах развешены красивые картины с изображением природы, повсюду расставлены живые цветы. Раньше принимать пищу приходилось на рабочих местах, что было не очень удобно. А теперь мы с коллегами пьем чай и обедаем в Чайном уголке, набираясь бодрости и сил для трудовых будней».

РРЦ «Юг»: Регламент воплотился в жизнь

Морозов И.Г..JPGМорозов Игорь Геннадьевич, начальник РРЦ «Юг»:

«В распорядке дня работников РРЦ предусмотрен основной перерыв на обед (один час с 12.00, до 15.00), а также несколько промежуточных перерывов. Это время сотрудники теперь проводят в Чайном уголке. Для контроля за Бурняшев Максим.jpgпорядком и чистотой, а также для ежедневного обеспечения чаем, кофе, сахаром и продуктами, назначены координаторы – линейные руководители по отделам.
Огромный баннер - ширма с логотипом «Комус» - отделяет зону отдыха от складской.
Сотрудникам, выполняющим монотонную работу или деятельность, связанную с сенсорными и физическими нагрузками, рекомендованы регламентируемые перерывы до 10% рабочего времени. Они закреплены в региональном представительстве «Волгоград» на уровне «Правил внутреннего трудового распорядка» и «Дисциплинарного кодекса». Теперь регламент существует не только на бумаге, но и воплощен в жизнь».


Козловский.jpgКозловский Роман Александрович, комплектовщик РРЦ «Юг»:

«Мне очень нравится оформление нашего уголка, где я чувствую себя как дома. Бываю там ежедневно: пью чай, кофе с печеньем и просто отдыхаю. До появления уголка мы перекусывали в бытовом помещении, которое находится в отдельно стоящем здании.
Весь наш коллектив посещает Чайный уголок, ведь там уютно, спокойно и никто не беспокоит. С появлением этой новой своеобразной комнаты отдыха настрой улучшился, а работоспособность и жизненный тонус повысились».


Назад в раздел