О компании
«Комус» сегодня
Новости
Фотогалерея

Футбольная лига «Комуса» - еще один секрет сплоченного коллектива

На сегодняшний день футбол является одним из самых любимых видов спорта среди сотрудников «Комуса». Это неудивительно, ведь участие в командной игре — эффективный способ сплотить коллектив, возможность в неформальной обстановке собрать все «звенья» бизнес-цепи, так как в командах играют сотрудники разных профессий.
Спортивное движение «Комуса» зародилось порядка двенадцати лет назад в Москве, в последние годы этот опыт активно перенимают региональные представительства. О том, как развивается футбольное движение «Комуса», рассказывают игроки команд и кураторы секций из Москвы и регионов.

Москва

Количество игроков: 200 человек

тверитнев.JPGТверитнев Константин Алексеевич, начальник Центрального Склада ОУТЗ ДПСБК, куратор секции:

«Спортивное движение в Москве начало развиваться 12 лет назад. Как раз в это время стали проводиться летние корпоративные турниры по футболу. Команды формировались по подразделениям и дивизионам. Тогда я возглавлял один из спортивных коллективов. Спустя несколько лет, когда сложился капитанский состав, мы предложили проводить соревнования два раза в год по аналогии с Чемпионатом мира. Эта идея получила одобрение, и в 2008 году мы собрали сборную команду из лучших игроков «Комуса» и попробовали выступить во внешнем турнире. С тех пор защищаем честь Компании на соревнованиях «Кубка чести», «Фристайл Лиги», «Бизнес Лиги» и других. Наша команда неоднократно становилась победителем или призером соревнований. Нам довелось сыграть матч с футбольным клубом «Спартак», а также пообщаться со звездами российской эстрады.
Среди наших игроков немало тех, кто, как и я, занимается футболом в Компании более 12 лет. Не так давно мы создали сборную «Ветераны Комуса», и уже завоевали кубок «Фристайл Лиги».
В последнее время интерес к футболу со стороны сотрудников Компании усиливается, появляются новые команды. Вырос и уровень игры. Игра в футбол дает прекрасную возможность поддерживать физическую форму и общаться с коллегами из различных подразделений. К тому же, это всегда незабываемые эмоции, ощущение командного единства и дух борьбы».

Игроки московских команд на тренировках и во время соревнований.

IMG_1029.JPGIMG_1072.JPG
IMG_1044.JPGIMG_1043.JPG
P21601471111.jpgP2160111.JPG
P2160156.JPGКомус и звезды.JPG

Санкт-Петербург


Количество игроков: 28 человек

Ермакова Екатерина Владимировна, начальник Службы персонала РП «Санкт-Петербург», куратор секции:

ph1_1091959.jpg«Футбольная секция в РП «Санкт-Петербург» начала зарождаться в 2010 году. Тогда группа инициативных сотрудников Складского комплекса «Ладожский» заявила о желании принять участие в корпоративном Турнире по футболу. Инициатива получила поддержку, и команда приступила к тренировкам. Игры проходили на открытой площадке в комплексе «Таврический сад». С тех пор любители футбола РП «Санкт-Петербург» регулярно тренируются по субботам. Неоднократно команде оказывалась помощь Управлением маркетинга ДКРП: финансировалось участие в городских турнирах, приобретались форма и мячи.
Футбольная команда «Комус-Петербург» участвует во всех внутрикорпоративных турнирах. Не всегда получается занимать призовые места, но боевой дух нашей команды несгибаем. Усердные тренировки и воля к победе летом 2012 года привели к долгожданному кубку: команда «Комус-Петербург» заняла первое место в «Серебряной лиге» Компании.
В марте на базе бизнес-региона «Северо-Запад» мы организовали и провели отборочные игры по футболу и волейболу для участия в летней Спартакиаде. На игры по футболу подали заявки две команды: сборная Складского комплекса «Ладожский» и Отдела доставки, тренирующаяся уже несколько лет, а также корпоративно-розничного направления - сотрудники загорелись участием в отборочных играх и выставили достойную команду. Победу одержала команда со стажем, но и новички мастерски сдерживали атаки и стремительно штурмовали ворота соперников. Игра была захватывающей, болельщики с напряжением следили за ее ходом до финального свистка. Несмотря на конкуренцию, на площадке царила дружеская атмосфера. Думаю, что после соревнований футбольная секция пополнится новыми игроками. Сейчас наша команда готовится к летней Спартакиаде в Москве».

ph1_1092032.jpgЛубов Сергей Игоревич, координатор погрузки Складского комплекса Ладожский, старейший игрок команды по футболу РП «Санкт-Петербург»:

«Мы тренируемся каждую субботу.  В нашей команде сотрудники Компании самых разных профессий - водители, экспедиторы, грузчики, комплектовщики, бригадиры. Игра  в футбол - это отличное времяпрепровождение с пользой для здоровья. После  рабочих будней тренировка снимает все напряжение и усталость. Мы с нетерпением  ждем следующих выходных, чтобы поиграть в футбол. Тренировки помогают лучше взаимодействовать  не только на футбольном поле, но и привносят командные навыки в рабочие процессы. Так как в нашей команде есть представители разных подразделений и должностей, то и общая работа склада от этого только улучшается. Основная наша задача - это не победа в конкретном турнире или отдельном матче, а дружеская атмосфера и хорошее настроение в коллективе». 


Новое изображение.JPG121212.jpg

Казань

Количество игроков: 16 человек

ph1_1633679.jpgГорбатов Николай Владимирович, начальник РП «Казань», куратор секции:

«Футбольная команда РП «Казань» была организована в апреле 2011 года. В настоящее время тренировки проходят два раза в неделю на одном из объектов Универсиады 2013 – спорткомплексе «Ватан». В них участвуют сотрудники Центра продаж «Казань», администрации РП, Отдела доставки. Также за нашу команду играет сотрудник Отдела продаж «Ижевск», который тренируется на месте по индивидуальной программе.
В нашей команде я отвечаю за спортивную составляющую, а организационными вопросами (аренда зала, приобретение инвентаря, информирование игроков о возможных изменениях и т.д.) занимается менеджер по продаже технически сложного товара ЦП «Казань» Ильнур Ильдусович Султанов.
На данный момент нашим главным достижением является победа в «Серебряной лиге» Летнего турнира ТПО «Комус» по футболу 2012 года в Москве. Главные цели команды на данный момент – одержать победу в летней Спартакиаде 2013 года и в дальнейшем регулярно входить в тройку лучших футбольных коллективов нашей Компании.  Совместные занятия спортом позволяют сплотить наш коллектив, поднимают командный дух и благотворно сказываются на работе РП».  

DSC_0470.JPGDSC_0465.JPG

Нижний Новгород

Количество игроков: 14 человек

111.JPGЦелуйко Алексей Борисович, менеджер по работе с партнерами Группы продаж «VIP Нижний Новгород» РП «Нижний Новгород», куратор секции:

«Когда я устроился в компанию «Комус», то на корпоративном сайте увидел раздел, посвященный корпоративным мероприятиям. Спортом я занимаюсь уже давно, и попробовал себя в разных его видах, поэтому решил узнать, какие именно секции открыты в Компании. Как оказалось, на тот момент спортивное движение «Комуса» еще не затронуло Нижний Новгород. Пообщавшись с начальником РП «Нижний Новгород» Латыповым Русланом Хамитовичем и менеджером по персоналу РП «Нижний Новгород» Кленышевой Ольгой Владимировной, я узнал, что в Компании нам могут выделить денежные средства на спортивную секцию, необходимо только узнать, каким видом спорта хотят заниматься коллеги. Мы опросили желающих ходить на тренировки, и самым популярным оказался футбол.
23.JPG
Футбольная команда РП «Нижний Новгород»
Через некоторое время потребовалось найти спортзал для игр. Сделать это оказалось не так просто, необходимо было учесть несколько факторов: удобное расположение, график и ценовые рамки. В конечном итоге выбор пал на Школу современного пятиборья и конного спорта «Спартак». В аренду нам предоставили малый зал (тренировки проходят два раза в неделю с 20 до 22 часов). В данный момент мы ведем переговоры об аренде большого зала, соответствующего всем нормам мини-футбола, так как желающих посещать секцию становится все больше; иногда приходится делиться на три команды и играть по очереди.
Все сотрудники РП «Нижний Новгород» очень довольны тем, что появилась возможность получить положительные эмоции и пообщаться вне работы. Ну, и самое главное, увеличилась сплоченность коллектива.  За 5 месяцев уровень игры нашей команды заметно вырос, она стала более техничной.
Поскольку изначально инициатива исходила от меня, то я и возглавил спортивное движение нашего РП. На данный момент веду переговоры с несколькими фитнес-клубами для предоставления скидок на абонементы для наших сотрудников. Я получаю большое удовольствие от этого дополнительного функционала».

4.JPG333.JPG

Волгоград

Количество игроков: 10

ph1_1357149.jpgБлагодаров Андрей Викторович, менеджер по работе с корпоративными партнерами Группы продаж «VIP Волгоград» ОКП РП «Волгоград», игрок команды:

«С 2010 года мы с коллегами самостоятельно арендовали площадки для совместных игр в футбол после работы. А в ноябре 2012 года в Отделе социального развития ДП нам рассказали о том, что можно организовать секцию на базе РП. Конечно, именно футбол оказался самым популярным видом спорта среди сотрудников нашего регионального представительства. И с января 2013 года мы с коллегами тренируемся каждый вторник в Спортивном клубе «Зенит».
Сейчас готовимся к участию в отборочных играх летней Спартакиады «Комуса» среди команд бизнес-региона «Юг». Недавно приобрели игровую форму. Во втором полугодии 2013 г. планируем организовать спортивную секцию по мини-футболу или волейболу в г. Волжском, так как коллегам тяжело приезжать на тренировки в Волгоград.
Сотрудники нашего РП позитивно отнеслись к открытию секции. Те, кто не играют в футбол сами, приходят посмотреть на тренировки и поболеть за коллег. Мы надеемся занять призовое место в Спартакиаде «Комуса».

DSC00406.JPG1.JPG
3.JPGDSC00408.JPG
Тренировка футбольной команды РП «Волгоград»

Вопреки стереотипам

lady.jpgПетросова Юлия Сергеевна, комплектовщик-грузчик Участка конвейерной комплектации СК «Кантемировская», игрок команды:

«О том, что у нас в Компании есть секция по футболу, мне рассказали коллеги. И я захотела посмотреть, как и где проходят тренировки. В итоге стала играть за команду «Спортинг», капитаном которой является руководитель Участка конвейерной комплектации СОТ СК «Кантемировская» Горин Сергей Владимирович. Пока что я - единственная девушка в Компании, которая посещает секцию. Конечно, поначалу ко мне отнеслись настороженно, ведь раньше девушек в команде не было, но потом мы «сыгрались».
Я занимаюсь футболом с 10 лет, несмотря на то, что этот вид спорта традиционно считается «мужским». Даже завоевала звание чемпионки России по мини-футболу, имею звание мастера спорта. Очень здорово, что у нас в Компании есть возможность посещать секцию, это позволяет не только поддерживать игровую форму, но и общаться с коллегами из других подразделений. Надеюсь, что со временем появится женская сборная “Комуса”».

Назад в раздел