О компании
«Комус» сегодня
Новости
Фотогалерея

DI Telegrhaph, или Зачем стартаперу коворкинг

Заплатив за аренду рабочих мест, корреспонденты OFM вошли в просторное помещение бывшего машинного зала Центрального телеграфа на Тверской, 7 и обрели здесь офис для своего стартапа на целые сутки.


Текст: Галина Лурье,
Екатерина Белоглазова


Предоставлено журналом Office Magazine

Центральное расположение и репутация площадки для событий интеллектуальной жизни Москвы заставили нас остановить выбор именно на коворкинге DI Telegraph, открывшемся менее шести месяцев назад. Это стартап холдинговой компании Dream Industries. Мы работаем над концепцией образовательных программ для сотрудников компаний «под ключ». Звонить по скайпу профессору Лондонского университета из комнаты, которую делишь с младшим братом, или из шумного кафе — не лучшее решение. Арендная плата в 1600 рублей за двоих оказалась по карману.

Не нарушая стиль



Архитектор Иван Рерберг, построивший здание Центрального телеграфа, предпочитал стиль чикагской школы – функциональный и современный. Архитекторы DI, оценив красоту постройки, основную задачу видели в том, чтобы обнажить конструктивный замысел Рерберга. Не построив не одной стены, разделили огромный зал на три зоны: бизнес зал, зал коворкинга и офис DI. И окна с рамой из лиственницы менять не стали, только дополнили второй рамой для утепления.

С ночи до утра

Еще одно сильное впечатление — акустика. Раньше в зале гудели машины, создавая шум свыше двадцати восьми децибел. Здание построено так, чтобы равномерно распределить звуковые волны. Рядом с нами коворкеры беседовали по телефону, но при этом не мешали: трудно было разобрать, о чем они говорят. Небольшой фоновый шум не отвлекает, но в то же время нет полной тишины — то что нужно для работы. Наш стартап предполагает общение с клиентами со всего мира, поэтому из-за разницы во времени скайп-конференции приходилось бы проводить посреди ночи. DI Telegraph это учитывает. В коворкинге можно находиться круглые сутки, он никогда не спит.


Часов не наблюдают

Здесь приветствуется креативность: можно получить скидку, если, например, принести зеленое растение в горшке. Но не кактус — это банально. Первая проблема, с которой мы столкнулись, — выбор места для работы. Разнообразие и множество вариантов поначалу нас смутило. Куда сесть: за стол, в зоне отдыха или на кухне? В кресло, на стул или на диван? Можно и передвинуть мебель, чтобы реорганизовать пространство под себя.


Наконец, мы выбрали место за столом возле окна и начали отвечать на срочные письма, которых с утра накопилось немало. Вскоре работа поглотила настолько, что мы перестали обращать внимание на окружающих людей, уставившихся, как и мы, в ноутбуки. В коворкинге нет часов — это принципиальная позиция DI Telegraph: только по оживлению вокруг мы поняли, что пора сделать перерыв и перекусить.

Заходите в гости

Резиденты коворкинга питаются на кухне тем, что принесли с собой, и пьют бесплатный чай и кофе из стаканов с эмблемами московских вокзалов на подстаканниках. Мы не принесли свою еду, поэтому заказали доставку из ресторана, телефон которого увидели на кухне в списке ближайших точек питания. За обедом познакомились с Соней из пиар-агентства, разговорились, и Соня предложила помочь с раскруткой нашего стартапа. Это основная идея DI Telegraph — создать сообщество компаний, сотрудничающих друг с другом, образующих нетворкинг. Соня предложила остаться вечером на vine&speech — неформальную встречу всех коворкеров по случаю пятницы и появления новых резидентов. В тот день у нас была назначена важная встреча с клиентами, из коворкинга уходить не хотелось, удобнее было договориться о встрече здесь. Охрана на входе спокойно пропустила наших гостей.


Поработать и поспать



Переговорная — небольшая комната с прозрачными стенами и потолком — больше похожа на теплицу. Одна из стен сконструирована как барная стойка. Дизайн произвел впечатление на наших гостей. В коворкинге есть зона отдыха, которой мы воспользовались после обеда: хотелось сменить обстановку. Мы сели на мягкий диван и взяли бутылку воды в вендинг-машине. В соседнем кресле-мешке спал один из резидентов. Когда дедлайн близко, нерационально тратить время на дорогу домой и обратно.

Айфон и лампочка

Вечером мы вышли из зоны коворкинга в бизнес-зал. Здесь проходил митап — неформальная презентация стартапов. Опция презентовать свой проект на митапе доступна тем, кто покупает абонемент в коворкинг на месяц.
Им же DI Telegraph помогает с пиаром и устраивает консультации нужных экспертов. На одном из митапов родился проект освещения бывшего машинного зала. Когда за окнами стемнело, мы смогли оценить дизайнерскую систему освещения: каждая лампочка по отдельности управляется с айфона. Можно регулировать яркость, включить режим светового шоу, а главное — всегда использовать только необходимое количество энергии. Днем лампочки не нужны: вместо внешних стен — окна в три человеческих роста.

За день работы в коворкинге мы поняли: в DI Telegraph будет комфортно креативным личностям.


Назад в раздел