О компании
«Комус» сегодня
Новости
Фотогалерея

О, Рига!

Рига – удивительный европейский город, где русский человек поистине чувствует себя как дома! Здесь легко уживается наш (российский) менталитет с европейским изяществом.

Текст: Ирина Филонидова
Фото: Мария Муницина
Предоставлено журналом Office Magazine


Маршрут

До Риги я обычно добиралась двумя способами: машина и самолет.
На машине мы ехали около 10 часов, но, увы, все зависело от автолюбителей, желающих попасть в Латвию. Порой мы простаивали на границе часов пять. Перед выездом можно в интернете посмотреть обстановку на таможне и выбрать менее болезненный вариант. Мы обычно ездили через Терехово (Бурачки). Граждан РФ и машину с российскими номерами в сторону Латвии могут пропустить без очереди, нужно подойти к первому КПП и показать таможеннику паспорта и далее по их инструкциям. В сторону России придется отстаивать полную очередь!
Более быстрый вариант – самолет! Полтора часа, и вы вдыхаете прибалтийский воздух полной грудью. Такси всегда рядом, везут по счетчику без проблем. Чтобы попасть в Латвию, разумеется, любым способом, вам понадобится шенген.

Для любителей истории

Без доли раздумья первым делом в Риге посетите Старый город! Пряничные домики, брусчатые улочки, цветочные окна сделают неспешную прогулку приятной и расслабленной! Здесь не торопятся, здесь наслаждаются! Посмотреть на Ригу с высоты птичьего полета можно с главной достопримечательности – Домского собора. На историческом лифте вы подниметесь на самую вершину башни, откуда открывается потрясающий вид на весь город: старый центр с его достопримечательностями, реку Даугаву (Двину), центральный базар, который расположился в бывших ангарах для дирижаблей (охраняется ЮНЕСКО).


Для активных

Одним из самых распространенных видов транспорта для туристов-дикарей является велосипед, который можно арендовать на велопаркингах. По Риге проложено несколько велодорожек. Излюбленной для нас является трасса от Старого города до Межапарка. Межапарк – большая зеленая территория с массой развлечений как для детей, так и для взрослых: ролики, велосипеды, шашлыки на берегу живописного озера, концерты и, конечно же, сладкая вата. Там же можно посетить рижский зоопарк! Помимо экзотических животных, здесь можно здорово провести время среди наших родных козочек, лошадок, коров и остальных сельских любимцев. Взрослые поностальгируют по деревенскому детству, а дети, думаю, получат ураган эмоций!


Для гурманов

Рига приятно удивит вас множеством различных кафе и ресторанов, в которых можно попробовать практически все, начиная с национального холодного супа и заканчивая блюдом, приготовленным из мяса бобра! Вот несколько ресторанов для справки: Riviera, 1221, Lido (что-то похожее на наши «Грабли») и много-много различных кофеен с нежными десертами.


Юрмала

Естественно, посещение Риги не может обойтись без заезда на пару дней в Юрмалу. Прогулявшись по основной улице – Йомас, можно запастись сувенирами: янтарем, тем самым рижским бальзамом, текстилем и множеством безделушек, напоминающих о балтийском спокойствии. На побережье можно погулять, позагорать, поплавать, перекусить и, конечно же, покормить чаек (едят они, кстати, почти все; мы, например, кормили их чипсами). Помимо всего, можно посетить известный нам всем концертный зал «Дзинтари», принимающий международный конкурс вокалистов «Новая волна». А если вам захочется вкусно, с видом на море поужинать, отправляйтесь в «36 Line», весьма душевное местечко, мало посещаемое туристами.


Я прожила в Риге около полугода и изучила этот славный город довольно хорошо. Все места пройдены и отмечены мной лично. Я искренне старалась рассказать про самое лучшее на мой взгляд, для того чтобы время, проведенное в Риге, было приятным и полезным!

Назад в раздел