О компании
«Комус» сегодня
Новости
Фотогалерея

Куда приводят мечты

Office magazine предлагает поговорить о поиске идеального мужчины.Телосложение и цвет глаз принца могут быть какими угодно, неизменные качества  одни и те же – он обладает сверхсилой и ни от кого не зависит...

Текст: Глаша Маршак
Предоставлено журналом Office Magazine

В детстве каждая юная особа мечтала о принце, потому что Дисней, Барби
и производители детской одежды хором подсказывали ей эту мечту. Это мог быть Ричард Гир из «Красотки» – немногословный, но предельно обаятельный; Леонардо Ди Каприо в «Ромео и Джульетте» – с ним вместе вполне можно было бы даже полежать в семейном склепе; или Пирс Броснан в роли Джеймса Бонда – идеальный, подтянутый и всесильный. Бунтаркам мог нравиться Антонио Бандерас в Desperado, а скромницам – Бред Питт в «Интервью с вампиром» – плохой парень, но все же хороший.
Лицо, телосложение и цвет глаз принца могли быть какими угодно, неизменные качества идеала для неопытной принцессы во все времена одни и те же – он обладает сверхсилой и ни от кого не зависит. Этим взял в плен миллиарды юных сердец Роберт Паттинсон в «Сумерках», и ровно такое же количество сердец, уже умудренных опытом, недоумевают: что же они в нем нашли, в этом бледном полуживом мальчике, из которого слова не вытянешь?
 
Время идет, и приоритеты меняются. С возрастом каждая женщина находит свой собственный типаж, вычисляет те качества, которые необходимы конкретно ей. Иногда испытывая настоящий шок от того, что загадочные принцы оказываются болезненными занудами или опасными авантюристами, а вот этот парень next door – как раз подходящий вариант. Реальные мужчины становятся интереснее сказочных, и путем проб и ошибок мы с воодушевлением исследуем ассортимент типажей земных мужчин со всеми их недостатками и приземленностью. К нашему удивлению, среди них тоже встречаются рыцари, эльфы и гоблины. И это совсем не аксиома, что утонченные эльфы лучше, а грубые самцы-гоблины хуже. Узнавая самих себя в череде рабочих будней, путешествий и общения с окружающими, мы приходим к выводу, что большинству из нас нравятся (о ужас!) вполне обычные вещи. Спокойный нрав, жизненный опыт, способность быть рядом и помогать в обыденной жизни, проще говоря, в быту. За осознанием таких неромантичных и совершенно несказочных вещей обычно следует замужество и все прилагающиеся к нему радости человеческой жизни, которые приятно разделить с кем-то еще. И вроде бы вот он – хеппи-энд.

Но это было бы слишком просто. Как говорят в блогосфере, жизнь длинная, а земля – круглая. Следующий период романтизма наступает тогда, когда все долги по быту уже сданы, экзамены по нормальности выдержаны и сроки по спокойствию истекли. В этот момент все вдруг переворачивается с ног на голову, и внезапно для самой себя омут приключений, неизведанные соблазны и загадочное обаяние незнакомцев снова привлекают внимание и врываются в ночные фантазии. Новую актуальность приобретают сумасбродные поступки, путешествия автостопом, азиатские ашрамы, изучение экзотических видов любви и радость от давно забытого адреналина в крови. Это явление, известное в современном мире как «кризис среднего возраста», заставляет вновь переоценить идеалы, образ принца и обратиться к мечтам, от которых мы так предсказуемо избавились в целях иметь ежедневную стабильность.
Пересматривая ленты со своими прошлыми кумирами, мы находим, что они слишком юны и уже не годятся для того, чтобы удовлетворить нашу потребность в настоящем приключении. И снова отправляемся в реальность, только на этот раз не за бытовыми удобствами, а за чудом. Чудом еще более необходимым взрослому человеку, если он не успел найти его в юности.

В этой увлекательной игре побеждает та, что перестает искать «мужчину мечты», навязанного диснеевскими принцессами, и начинает искать ответ на простой вопрос «что для меня счастье?». Ответ обязательно придет.
Пусть даже не с первого раза. Пусть даже несколько раз подряд он будет меняться на противоположный. Потому что сначала героем вашего романа может оказаться совсем не агент 007, а как бывает в голливудских ромкомах, тот самый парень next door, который привлек ваше внимание умением починить протекающий кран. А потом, наоборот, вы поймете, что отказывали себе в дерзких мечтах и соглашались на первое, что само идет в руки, и найдете свое место рядом с загорелым балийским серфером-миллионером. Самое интересное, что вашей мечтой можете оказаться даже вы сами, потому что осознаете, что никто не знает лучше, как сделать вас счастливой.
Как говорила Коко Шанель, «подлинное счастье стоит недорого; если за него надо платить слишком высокую цену, значит, это фальшивка». Самая высокая цена – жить мечтами работников киностудий, искать идеалы голливудских кастинг-директоров и пребывать в печали из-за несоответствия стереотипам работников глянца, добиваясь тех ценностей, которые придумали за вас другие. Чтобы обрести то, что в человеческом мире считается счастьем, необходимо взять пример с Алисы и Шахматной королевы в Зазеркалье. Бежать изо всех сил в обратном направлении – в сторону себя.

Назад в раздел