О компании
«Комус» сегодня
Новости
Фотогалерея

Salt & Pepper

В офис, расположенный недалеко от центра города, компания Salt & Pepper переехала 1 декабря 2013 года. О том, чем замечательное новое рабочее пространство, нам рассказали сами его обитатели.
Предоставлено журналом Office Magazine

1-2.jpg
Площадь: 365 кв. метров
Количество сотрудников: 30 человек
Название компании: Salt & Pepper
Дата основания: 24 января 2011
Род деятельности: Digital production
Место (адрес офиса): г. Тверь, ул. Учительская, д. 59
Затраты на создание интерьера: 1 500 000 рублей

«Раньше нашим офисом был коттедж в тихом районе Твери с газоном, садом, бассейном и всеми остальными плюсами своего дома. Мы его снимали вместе с нашими друзьями, коллегами по цеху. После года с копейками жизни в этом офисе места стало не хватать и мы начали поиск нового помещения. Мы жутко против офисов с розовыми или бежевыми стенами и потолком «Армстронг» в офисных центрах с унылой планировкой, чем себе несказанно усложнили жизнь. Потратив 6 месяцев на поиски идеального помещения, мы нашли-таки подходящее, в здании постройки конца XIX века, которое в тот момент было на капитальном ремонте. Помещение нам очень понравилось, и мы решили ждать окончания капремонта здания, делать в офисе ремонт и переезжать. Так как по нашим расчетам это должно было занять около года, а в текущем офисе места уже критически не хватало, пришлось переехать в унылый стандартный офис в самом широком смысле этого слова. Зато появился стимул закончить ремонт как можно быстрее.

11.jpg42.jpg

34.jpg
Дизайн разрабатывали самостоятельно генеральный и технический директора, по совместительству соучредители. Вообще мы закладывали стилистику морского порта, но в конечном итоге от нее мало что осталось: кладовая в виде морского контейнера да диванчик, чье основание собрано из поддонов.

Мы не стали разбивать офис на клетки-кабинеты, при этом смогли избежать чрезмерной открытости open space. Основная рабочая зона разделена на два больших кабинета и открытое пространство, но это разделение условно: в кабинетах есть огромные проемы, через которые можно попасть в open space.
   
Структурно компания разделена на менеджмент, flash-программистов, server-side- программистов и client-side-программистов. Менеджеры – самые шумные ребята, поэтому сидят в отдельно, программисты же разместились в open space, но у каждого додразделения своя зона. Еще один кабинет оставлен пустым для стажеров и для случаев, когда программистам нужно некоторое время поработать вместе. Есть кабинет для генерального и технического директоров.

44.jpg
В первом офисе у нас была кухня, где повар готовил обеды, все собирались и дружно обедали. Это настолько удобно и здорово, что мы не могли не сделать кухню в новом. На кухне, как и в старом офисе, работает повар, поэтому она оборудована всем необходимым: вытяжками, варочными поверхностями, духовыми шкафами. Два больших холодильника всегда завалены продуктами для быстрого перекуса, напитками.
Для игр и развлечений отвели отдельное помещение. Кресла-мешки, ковролин на полу не только хороши для отдыха, но и позволяют поработать в новой обстановке. Также в игровой стоит стол для тенниса, кикер, настольный хоккей, разные карточные игры.

Мы очень тщательно проектировали офис, поэтому практически ни в чем не ошиблись, и менять ничего не пришлось. Единственное, стол, подвешенный к потолку, оказался не очень удобным и мало используется. Может быть, со временем переделаем его.

01.jpg
Недавно в офисе появились таблички в стиле одного известного интернет-мема с призывами к соблюдению порядка: на кухне призыв мыть за собой посуду, в кабинетах – закрывать двери и выключать кондиционеры и т.д.

Начав работать над проектом офиса, мы стали присматриваться к рабочим – и не только – привычкам сотрудников: часто людям нужно переговорить с глазу на глаз, не беспокоя никого, временами ребята выходят из офиса, чтобы поговорить по телефону, многие ездят на работу на велосипеде, и им негде переодеться и т.д. Мы постарались учесть это в планировке и сделали несколько зон, где можно быстро провести митинг по проекту, просто посидеть в одиночестве подумать или поговорить по телефону, никого не отвлекая.

Сотрудники Salt & Peper в большинстве своем достаточно молодые и активные люди. С наступлением тепла многие пересели на велосипеды и с удовольствием пользуются офисным душем, чтобы освежиться после поездки на работу и переодеться. Также для них были установлены специальные велопарковки.

16.jpg45.jpg


Назад в раздел