О компании
«Комус» сегодня
Новости
Фотогалерея

Les vacances parisiennes

Про  город, в который хочется возвращаться, чтобы после первого неудачного визита все равно поверить в любовь. 

Предоставлено журналом Office Magazine

8-3.jpg
Le quartier

Наша любовь с Парижем произошла не с первого взгляда (никогда не снимайте жилье в районе Gare du Nord), а со второго. При бронировании отеля очень важно учитывать округ, в котором собираетесь поселиться, и его окрестности. По личному опыту могу сказать, что скупиться на отель не стоит: за хороший номер придется выложить примерно 150 евро в сутки и более. Мы с мужем выбрали отель Le Mathurin на одноименной улице рядом с площадью Мадлен, от которой рукой подать до самой стильной и густо населенной парижскими модниками и китайскими туристами, скупающими новые коллекции знаменитых брендов, улицы Saint-Honore (Сент-Оноре). А если пройти еще минут 5–7 в сторону площади Согласия, сразу же попадете в самые шикарные и горячо мною любимые сады Тюильри.

La météo
Второй важный фактор, который стоит учитывать при поездке в столицу Франции – погода. В первый раз мы ехали в Париж на машине из Барселоны и из 30-градусной жары попали в прохладные +13 и дождь, которых в июле ну никак не ожидали. Во время второго визита календарь показывал 11 августа, а термометр безжалостную отметку в 30 градусов. Мы же готовились к худшему, взяли с собой плащи и теплые свитера, однако всю неделю светило яркое солнце, и с неба не упало ни одной капли. В общем, нам несказанно повезло. Благодаря погоде все французы выбрались из своих квартир в парки, и в воздухе витали единение и всеобщее веселье.

2-5 cmyk.jpg
Paris et le cinema

Планировать передвижения и выстраивать последовательный план в Париже, на мой взгляд, бессмысленно. Это все-таки столичный город, а успеть увидеть все, пусть даже и за неделю, значит, объять необъятное. Поэтому стоит открыть глаза пошире, вооружиться картой и лейкопластырем (для мозолей) и гулять, гулять, гулять. Париж для каждого свой. Для кого-то – это темы из школьного учебника по французскому, для кого-то – фильм «Амели» или «Собор Парижской Богоматери» Виктора Гюго. Одни ассоциируют город с элегантностью французских кутюрье, для других Париж разрисован красками импрессионистов или заполнен словами Эрнеста Хемингуэя.
Чтобы разнообразить типичные туристические маршруты типа «Эйфелева башня – Елисейские поля – Диснейленд», выберите самую любимую киноленту про этот город, например разузнайте, где снимался фильм «Мужское и женское» Жана-Люка Годара или «Полночь в Париже» Вуди Аллена. И отправляйтесь смотреть свой Париж, а потом обязательно расскажите о нем другим.

Les routes
Передвигаться по городу лучше всего на метро, это удобно и быстро, поток машин очень плотный, можете застрять в пробке, да и с парковками дела обстоят плохо. Местные жители предпочитают велосипед, однако, на мой взгляд, город все-таки очень большой для двухколесного друга (по сравнению с тем же Амстердамом), да и погода может застать вас врасплох.

Cimetière du père-lachaise
Помню, как мой муж в первую поездку спросил меня, куда я первым делом хочу отправиться в Париже. Он ожидал, конечно же, услышать ответ от девочки что-то вроде La Duree или Эйфелева башня, но я сказала, что хочу на кладбище Пер-Лашез. Именно его я считаю самым тихим и романтичным местом Парижа. Обязательно найдите места захоронения Эдит Пиаф, Джима Моррисона и Оскара Уайльда. Не забудьте купить карту кладбища перед входом за 1 евро, иначе обязательно заблудитесь.

11-1.jpg2-4 cmyk 2.jpg
Le cœur
И отдельную оду любви хочется посвятить Монмартру. Если у вас есть возможность поселиться именно здесь либо, что еще лучше, снять квартирку или хотя бы комнату, то делайте это не раздумывая. Только выбирайте жилье в западной части, потому что восточная расположена вблизи Северного вокзала, а это самый ужасный район Парижа (можете поверить на слово).
Монмартр – это, конечно же, фильм «Амели» и знаменитое кафе «Две мельницы». Кстати, в газетных киосках вы можете купить специальный путеводитель по местам из фильма и представить себя Амели Пулен, тихонько опуская руку в мешок с фасолью в одной из многочисленных овощных лавок. Здесь Париж раскроется вам совсем с другой стороны, это и rue des Abesses с ее кофейнями и запахом свежей выпечки, и лабиринты лестниц, ведущие к базилике Сакре-Кёр, и уютные, почти кукольные домики, в открытые окна которых можно подглядывать за бытом французов. Монмартр – это и есть сердце Парижа, а не Елисейские Поля, про которые пел Джо Дассен.

Завершить свой рассказ мне хочется фразой из моего самого любимого фильма «Полночь в Париже»: «Нигде в мире нет подобного города… И никогда не было!» Другие слова излишни.



Назад в раздел