О компании
«Комус» сегодня
Новости
Фотогалерея

О, спорт!

Точеная фигура и упругие формы – мечта, за которой стоят часы изнурительных тренировок, удел сильных духом. Человеку деловому искать вдохновение в монотонных подходах со штангой бессмысленно. Office magazine выяснял, как достичь атлетического совершенства, не давая себе заскучать.

Предоставлено журналом Office Magazine


1.jpg
Вячеслав Шалимов
, 39 лет, предприниматель.

Я уже 4 года увлекаюсь досками: сноубордом, серфингом, вейк-серфингом.
Занимаюсь в школах Wake Home, Endless Summer. Сет на вейке длится 25 минут, и, поверьте, это не так уж мало. Многие, даже физически подготовленные люди выносят подобное с трудом. Хотя со стороны кажется, что «райдер» легко скользит по воде.
Как-то приехал покататься на обычных досках, и в катере оказались два парня, которые катались на вейксерфе. Потом два сезона не вылезал из воды, даже в соревнованиях стал участвовать.
Часть философии вейксерфинга состоит в единении со стихией. С ней нельзя бороться и тем более ее не удастся покорить, но с ней можно подружиться. Поняв и подстроившись, вы поймете, что вода поможет вам, и воспользуетесь этим. Без страха, без суеты. Знаете, каково это – погладить волну?! Где-то о серфинге говорят как о медитации.
Вейксерфинг – прекрасная альтернатива серфингу в московских условиях. Когда вы впервые встаете на вейксерф, все тело находится в жутком напряжении. И с каждым последующим разом «ненужные» мышцы постепенно отключаются. Так, тяжелый труд переходит в удовольствие.
Вейксерфинг сжигает кучу калорий. Я несколько раз покупал абонементы в тренажерный зал, но дольше нескольких месяцев в году не выдерживал эту монотонность. А, начав увлекаться экстремальными видами спорта, по-настоящему почувствовал, что живу!

2.jpg
Евгения Гоголина
, 25 лет, специалист отдела логистики и закупок.

Только первый сезон занимаюсь сноубордингом. Но все с чего-то начинают, поэтому все впереди. Катаюсь на склонах Подмосковья и в горах Домбая и Приэльбрусья. Училась с друзьями и инструктором.
Почему сноуборд? Просто в один момент захотелось чего-то кардинально нового именно зимой, в период посленовогодней спячки. Практически не интересовалась сноубордом ранее, но после первого же спуска, репортажей с Олимпиады и пары фильмов о райдерах влюбилась навсегда!
Это очень энергозатратный вид спорта! И даже пока учишься делать элементарные вещи на склоне, тратишь огромное количество сил и калорий! А после нескольких дней в горах болят мышцы, о существовании которых ты и не подозревал, даже проявляется рельеф. Хотя до сноуборда я всю жизнь занималась классическим балетом и современными танцами, то есть прекрасно знаю себя и владею своим телом; сноуборд стал приятным открытием и интересной сменой физической деятельности.
Сноубординг – невероятно красивый вид спорта! Существует несколько видов: фристайл, хафпайп, биг эйр, слоупстайл, фрирайд и т.д., – и все они подразумевают катание на свежем воздухе по склонам или в парке среди красивых заснеженных гор, деревьев и вообще красивой природы. Каждый склон абсолютно разный, и это не перестает меня восхищать.

Анна Мовесян, 20 лет, студентка.
3.jpg


Я играю в гольф с 7 лет. Все началось с мини-гольфа, а потом росла я, и росло поле. Сейчас занимаюсь в гольф-клубе в Пестово. Мой папа играл в гольф и брал меня с собой, так я и втянулась. Безусловно, гольф помогает и заставляет держать себя в тонусе. Потому что ты ходишь по полю пешком (в редких случаях на гольф-каре) вместе с бэгом (сумкой, в которой хранятся и переносятся клюшки). А длина поля в среднем составляет 6–8 км. И, конечно же, перед каждой игрой нужно сделать разминку, потренироваться. Поэтому в течение всего игрового дня ты находишься в движении. Да и на сам удар приходится немало усилий.

4.jpg
Татьяна Илларионова
, 30 лет, инструктор по йоге.

Занимаюсь спортом с 5 лет и пробовала многое. Йогой же я занимаюсь уже тринадцатый год. Сейчас делюсь с людьми своими знаниями и опытом в этом искусстве. Тренируюсь часто дома самостоятельно, поскольку умею это делать. Посещаю занятия своих друзей.
Я пришла в йогу, потому что любила и люблю работу с телом, люблю движение. Во мне много огня, который не дает сидеть на месте, желание чего-то нового, смены, развития, движения. После сильной травмы спины мышцы стали моим вторым позвоночником.
И я тренировалась, слушая свое тело. Тогда я жила йогой. Из года в год организм менялся, адаптировался к новым состояниям. Мне захотелось новых практик. Сейчас мои тренировки включают разные аспекты воздействия на организм.
Йога отличается от спорта тем, что нет задачи получить результат в виде какой-то очень качественно выполненной техники. Есть задача уйти в свои ощущения. Но есть направление в йоге – йога-спорт, – где идет активное развитие тела, концентрация на асанах – гимнастических формах, без сильного акцента на философию.

6.jpg
Ольга Шеколинская
, 29 лет, менеджер по рекламе.

Я занимаюсь конным спортом 5 лет, а именно выездкой, выступаю на соревнованиях. Тренируюсь в конноспортивном комплексе «Левадия». Когда-то очень хотелось заниматься конным поло, а для этого надо было сесть в седло. В итоге попала к спортсменам из выездки, которые научили не только держаться в седле, но еще и двигать лошадь в «сборе». «Сбор» – это уравновешивание лошади под всадником.
За время тренировки приходится изрядно попотеть, особенно в те дни, когда у твоего коня нет настроения. Тогда борешься не только с собой, работая над посадкой, но еще и с сопротивляющимся конем. Партнер по тренировке живой и очень чуткий, со своим характером и настроением. Иногда на тренировке сводит ноги, болят руки, но, когда приходит взаимопонимание, счастью нет предела.
Именно выездка считается королевой конного спорта. Во-первых, это элегантно. Твой костюм – это белые или кремовые бриджи, черный, синий или коричневый фрак, цилиндр, манишка, перчатки. Конь также одевается в светлое, грива заплетается в шишечки. Во-вторых, это сложно и требует чуткости. Всадник дрессирует коня с возраста 4–5 лет, и только через несколько лет он достигает того уровня, когда можно уверенно выходить к судьям. В-третьих, это дорого. Дорого не только потому, что амуниция (седло, оголовье, защиты для ног и др.) и экипировка всадника для выездки требуют серьезных вложений, но и потому, что каждый год работы с лошадью увеличивает ее стоимость в среднем на 15 тысяч евро.
Вообще, тренировка с конем – это что-то интимное. Конь учится слышать тебя на телесном уровне, а ты его. Он чувствует твои зажимы, твою неуверенность, слабость, невнимательность и редко прощает это. А также он учит тебя любить его не только за красивые глаза и длинный хвост, но и за труд, который вы оба проделываете.

Анна Сидорова, 26 лет, журналист.

Мой спорт, допинг и любовь – это Zumba Fitness, танцевальная программа, которая построена на зажигательных латиноамериканских ритмах с элементами фитнеса. Занимаюсь в танцевальной студии D-Fusion 2–3 раза в неделю.
Я готовилась к свадьбе и захотела, чтобы мы вместо классического танца исполнили что-нибудь необычное. Случайно узнала от подруги про такое направление и решила попробовать. Влюбилась в Zumba, научила танцевать жениха, и на свадьбе мы удивили всех друзей. Это безумно энергичная танцевальная программа: ты танцуешь, как на вечеринке, и не замечаешь, что делаешь еще и полезные для тела упражнения. Это мощное кардио – очень легко терять лишние килограммы. Сексуальные движения, крики и командный дух! Все слиты в едином порыве и обмениваются положительной энергетикой.
Zumba засасывает, теперь я не представляю жизнь без этой программы. Стараюсь ходить как можно чаще. Для меня это лучший антидепрессант. В каком бы настроении я ни пришла в зал, выхожу я всегда отдохнувшая и полная сил!

Назад в раздел