О компании
«Комус» сегодня
Новости
Фотогалерея

Способ передвижения

Лето – отличный повод пересесть с эковраждебного авто на легкомысленный велосипед. Если у вас все еще нет собственного, не отчаивайтесь: 1 мая в Москве вновь заработала сеть велопроката. Office Magazine разузнал, как все будет устроено в новом сезоне. Вам остается только крутить педали и наслаждаться прогулкой с ветерком.

Текст: Антон Морозов
Предоставлено журналом Office Magazine


Что было?

В прошлом году москвичи впервые смогли воспользоваться пунктами общественного городского велопроката. Сначала установки с солнечными батареями и брендированными велосипедами располагались исключительно по Бульварному кольцу. Чтобы прокатиться, нужно было получить личный код на сайте velobike.ru и пополнить счет. При этом первые полчаса были бесплатными, а дальше действовали тарифы от 30 до 1500 рублей в зависимости от продолжительности поездки.

Что будет?

В новом велосезоне привычные красные велосипеды заменят другие модели. Обещают, что они будут «более качественны
shutterstock_180810389.jpg
ми и удобными». Кроме того, их станет намного больше. Если в прошлом году для проката были доступны 450 велосипедов, то сейчас их количество увеличится до 5000. Велодорожки и пункты проката появятся не только в центре, но и на юго-западе, западе города и даже в районе Митино. Из удобных нововведений – оплатить аренду байка можно будет с помощью проездного «Тройка» или прямо в терминале на велопарковке. Также столичным велосипедистам пообещали сделать выделенные полосы и даже обязали водителей пропускать владельцев байков на перекрестках. Водители, конечно, от этой инициативы не в восторге: 49% владельцев машин заявили порталу Superjob.ru, что велополосы значительно усложнят дорожную ситуацию. Среди пешеходов таких скептиков меньше – 31%, правда, сторонников затеи и вовсе мало – 14%. Тем не менее, прежде чем брать велосипед на прокат, рекомендуем ознакомиться с правилами дорожного движения.
Неизменным же в сезоне-2014 останется процесс регистрации и, что приятно, цены на прокат. Будут доступны два тарифа – «День» и «Неделя». Абонентская плата за семь дней составит 250 рублей, а за 24 часа придется отдать 100 рублей. Плюс нужно будет оплатить так называемую повременную часть – от 100 до 1500 рублей, если будете кататься более получаса. От тарифов «Месяц» и «Год» в этом году устроители велодорожек отказались.

Личный опыт

ibragimova.jpg
Джамилия Ибрагимова
, руководитель социальных проектов:

«Первый раз воспользовались с друзьями общественным велопрокатом на День города. С поиском пунктов проката проблем не было, а вот регистрация отняла значительно больше сил и времени, потому что на одну карту можно забронировать только один велосипед. Было не очень удобно каждый раз отмечаться на велопарковках, чтобы продлить аренду. Но в целом сервис понравился. Хороший способ сократить время в пути до дома или работы, а заодно устроить себе небольшую тренировку. Долго кататься я бы не советовала – с каждым часом аренда велосипеда становится дороже».

Ольга Аблекова, инструктор по спортивному велотуризму:

«Я очень прекрасно отношусь к велодорожкам. Хорошо сделанная велодорожка решает проблему безопасности движения велосипедиста и других участников движения в городе. Есть, правда, небольшая загвоздка – надо соблюдать ПДД, в том числе пешеходам. И мне категорически не нравится, что по новым правилам по велополосам можно двигаться и на мопедах. Это убивает всю идею безопасного движения. Хотя бы из-за того, что мопед быстрее. В целом я очень положительно отношусь к тем сдвигам, которые происходят. Есть надежда, что по безопасным велодорожкам в Москве смогут ездить не только мои внуки, но и я еще успею».

Настя Мархандаева, водитель:

«Создание велодорожек – очень хорошая идея. Это безопасно и для велосипедистов, и для водителей. Однако введение «выделенок» на проезжей части – сомнительная инициатива. Не все сразу привыкли к полосам для общественного транспорта, что уж говорить о велосипедистах. Кроме того, это опасно. У нас в городе слишком интенсивное движение. Думаю, сами велосипедисты согласятся, что на дорогу в нашем городе стоит выезжать только в крайнем случае. Пожалуй, такие полосы нужно делать на небольших центральных улицах, где тротуары слишком узкие, чтобы двухколесный транспорт не мешал пешеходам, но проезжая часть позволяет сделать «выделенки» без ущерба для парковки, если она есть».

Надежда Панченко, директор по развитию группы компаний:

«В апреле этого года я уговорила подругу составить мне компанию на велопрогулке. У меня есть свой велосипед, ей решено было брать на прокат. Мы приехали на набережную, и стали регистрироваться в системе. Положили через мою банковскую карточку нужное количество денег. Стали пробовать оформить прокат. Система нам отказывает со словами - денег на вашем счету недостаточно, можете идти... пешком. Стали звонить в службу поддержки (которая, как заявлено, работает до 21 часа, было 17.00.), там никто не берет трубку. Положили еще денег, но все напрасно. Потеряли едва ли ни час с этими манипуляциями, плюнули, пошли гулять пешком. После я дважды писала в службу поддержки на сайте. Ответом было ехидное молчание. Приближались выходные, и я решила все же выяснить, куда же загадочным образом исчезли мои 330 рублей.
О чудо, я смогла дозвониться!
Мне объяснили, что
1. Система ошиблась, деньги списали несколько раз;
2. Деньги мне вернут на мой аккаунт в velobike, и я смогу воспользоваться ими в другой раз;
3. Я должна их извинить за то, что ни по телефону, ни по интернету мне никто не ответил в течение недели;
4. Они будут рады, если я снова захочу воспользоваться услугами velobike.
Но что-то мне подсказывает, что этим летом я точно не захочу. Пусть научатся с клиентами хотя бы в Интернете работать, потом посмотрим...».

Есть ли жизнь за МКАДом

shutterstock_180583268.jpg
Любителей передвигаться по городу быстро и экологично становится все больше не только в Москве. Первый общественный велопрокат в июне появится и в Северной столице. Жителям Санкт-Петербурга обещают 30 общественных точек  проката у вокзалов, в парках и на площадях, у входов в метро. А вот появится ли в городе разветвленная сеть велодорожек, будет зависеть от популярности услуги у горожан. В любом случае, это случится не раньше 2015 года. Сколько будет стоить прокат байка в пока не сообщается, но с учетом того, что проектом занимается «Банк Москвы», не думаем, что цены будут отличаться от московских. Пока же Петербуржцам приходится довольствоваться многочисленными частными велопрокатами – их в городе более двух десятков. А цены на аренду колеблются от 100 до 400 рублей в час. Городской прокат в данном случае обойдется петербуржцам намного дешевле.
В других городах общественный велопрокат пока не предвидится, но там жители могут воспользоваться услугами частных компаний. Такие есть практически в каждом городе, начиная от Калининграда и заканчивая Владивостоком.

Что у других

В целом в других столицах велопрокат работает по похожему принципу, но Office magazine все-таки нашел три города, которые отличились.

Копенгаген
Год открытия: 1995
Чем примечателен: Копенгаген стал первым городом в мире, где заработала масштабная сеть общественного велопроката. Сейчас это принесло свои плоды: датская столица является одним из самых комфортных для велосипедистов городом в мире, а общая протяженность велодорожек здесь составляет 350 км. За почти 20 лет из датских пунктов велопроката не было украдено ни одного велосипеда: все дело в том, что запчасти от них не подходят к другим двухколесным транспортным средствам.
Сколько стоит: В отличие от других европейских столиц, в Копенгагене власти не зарабатывают на велосипедистах – прокат абсолютно бесплатен, а залог в 2 евро, скорее, носит символический характер.

Нью-Йорк
Год открытия: 2013
Чем примечателен: Прокат в Нью-Йорке открылся одновременно с московским, но уже поражает своим размахом. Более 550 км велодорожек, 6000 велосипедов и 50 млн долларов в качестве инвестиций. Примечательно, что расположение пунктов общественного проката жители Нью-Йорка выбирали сами – в AppStore и Andriod-маркете можно было скачать специальное приложение, с помощью геолокации определяющее ближайшие пункты проката.
Сколько стоит: 30 минут – бесплатно, далее от 4 до 13 долларов за каждые полчаса проката.

Ханчжоу
Год открытия: 2007
Чем примечателен: Сеть велопроката в китайском Ханчжоу является крупнейшей в мире. Сейчас в распоряжении жителей города более 60 000 общественных велосипедов и 2700 пунктов, где их можно арендовать. Статистика утверждает, что 90% жителей Ханчжоу хотя бы раз брали велосипед в аренду. Цифра действительно впечатляет!
Сколько стоит: 32 доллара – залог за велосипед плюс 15 центов за каждые полчаса аренды.

Назад в раздел