О компании
«Комус» сегодня
Новости
Фотогалерея

«До» и «после»: три самые эффективные и безопасные диеты

Девушки бросаются активно худеть перед отпуском (на пляже надо раздеваться), перед корпоративом (надо влезть в сексуальное платье размера XS), после новогодних каникул (надо влезть хотя бы в какую-то одежду). То есть сейчас как раз то самое время!

Предоставлено журналом Office Magazine.

Конечно, самое правильное решение – на каникулах держать себя в руках, мужественно воздерживаться от оливье и продолжать исправно посещать фитнес-клуб вместо душевных посиделок с друзьями. Под бой курантов мы торжественно клянемся именно так и поступать все 8 дней, но с первыми же аккордами государственного гимна бросаемся уплетать тот самый оливье…

6 лепестков

shutterstock_60894652.jpg
Романтическое название несет в себе некоторый психологический эффект – представляется что-то легкое, не мучительное и загадочное. Происхождение и авторство, как и положено всему сказочному, остается тайной, но это никак не снижает популярность и эффективность диеты.
Секрет:
Самое важное, говорят последователи, это сделать бумажную ромашку из шести лепестков, пронумеровать их и подписать. Каждый лепесток соответствует дню недели и разрешенному в этот день набору продуктов. День прошел – лепесток можно торжественно сорвать и выбросить. Завтра нас ждет другая пища.

Меню:

•    1-й день: любая рыба.
•    2-й день: некрахмалистые овощи – как сырые, так и приготовленные.
•    3-й день: куриная грудка без кожи.
•    4-й день: цельнозерновые крупы, нежареные семечки, цельнозерновые хлебцы, отруби, быстро сваренные каши и даже квас.
•    5-й день: обезжиренный творог, молоко и кисломолочные продукты.
•    6-й день: любые фрукты в сыром или запеченном виде.
Правила:
shutterstock_136130783.jpg
Количество пищи не ограничивается. А вот способы приготовления оговариваются. Можно варить, тушить и запекать. Из рыбы и курицы разрешается даже сварить суп, но ни картошку, ни крупу в него класть нельзя! Приправить блюда можно солью, специями и зеленью. Из фруктов и овощей разрешается сделать свежевыжатые соки. Кофе, алкоголь и сахар употреблять нельзя. Утолить жажду можно с помощью зеленого чая и воды.
Главное условие диеты – скрупулезно соблюдать последовательность дней. Менять их местами (например, овощной на злаковый или рыбный на творожный) запрещается! Так же как нельзя добавлять в блюда недозволенные в этот день продукты даже в самом минимальном количестве. Во время диеты нужно больше гулять, заниматься гимнастикой. Похудение может длиться не одну неделю. Если есть необходимость и желание, можно отдохнуть в воскресенье, а с понедельника начать обрывать лепестки у нового «цветка». И так до тех пор, пока не добьешься желаемого результата!


Метод овцы

shutterstock_86282404.jpg
Grazing в переводе с английского означает «пастись», и основой одноименной диеты являются частые приемы пищи. Хотя этот принцип известен уже давно и носит скучное определение «дробное питание», вторую жизнь этот подход получил именно после того, как стал называться модным словом и несколько голливудских звезд признались в своей любви к грейзингу. К тому же эта диета демонстрирует впечатляющие результаты.

Секрет:

Многочисленные исследования доказали, что когда мы приступаем к принятию пищи в состоянии острого голода, то склонны переедать и калорийность нашего дневного рациона повышается примерно на 15–20%, что неизбежно приводит к лишним килограммам. Это связано с определенным гормоном, который сигнализирует нашему мозгу, что пора пробуждать аппетит, но если перерыв между приемами пищи составляет менее двух часов, то он просто не успевает вырабатываться.  
Правила:

Задача худеющего по этому методу – не допустить чувства острого голода. Этого можно добиться, разделяя прием пищи на как можно большее количество частей и при этом никаких мук голода, волчьего аппетита и острой потребности вредностей в огромных количествах.
Второй этап – от количества к качеству. Надо не просто питаться дробно, но попытаться употреблять менее жирную пищу, тогда эффект грейзинга серьезно усилится. Ведь всем известен феномен: жирная еда всегда менее сытная, чем белковая или углеводная. Классический пример: одинаковую калорийность (150 ккал) имеют 1 столовая ложка растительного масла и 200 г вареного риса. Но рис-то гораздо сытнее! К тому же стоит помнить, что наш организм всегда стремится отложить жир про запас, тогда как белки и углеводы расходует на текущие нужды. Многочисленными экспериментами доказано: чем меньшей жирности еда, тем меньше ее нужно, чтобы наесться. Таким образом, с помощью грейзинга вы без диет и мучений за год можете потерять 10–20% веса.


Джинсовая диета

Американка Кэми Грэй, стилист и костюмер, написала книгу «Джинсовая диета: 16 простых привычек, которые позволят влезть в джинсы вашей мечты». Основной посыл Кэми – чтобы влезть в те самые штаны, не нужно сидеть на диетах.
Секрет:
Автор диеты предлагает выбрать в друзья… любимые джинсы и «прислушиваться» к их советам. Причем джинсы здесь выступают еще и в роли цели или даже награды. К слову, их легко можно заменить на платье мечты или любимый купальник. Принципы диеты касаются не столько, что есть/не есть, сколько обретения полезных привычек и изменения образа жизни.
shutterstock_122566873.jpg
Правила:

1. Удобная обувь
Речь не идет о супертехнологичных кроссовках для фитнеса. Повседневная обувь просто обязана подталкивать нас к физической активности. Слишком высокий каблук или тесные, хоть и великолепные туфли нисколько не усилят желание подняться по лестнице пешком или прогуляться вокруг дома.
2. Активная подруга
Кроме того что в компании приятнее заниматься, с такой приятельницей вы всегда будете в курсе самых интересных новостей фитнеса. А совместные обеды и чаепития не только принесут удовольствие от общения, но и станут своеобразными практическими занятиями в области здорового питания.
3. Любовь к готовке
На приготовленной собственноручно еде худеть и поддерживать вес проще всего.
4. Перекус всегда под рукой
Если в сумочке найдется место для зернового хлебца, банана или легкого батончика мюсли, то зверский аппетит уже не нагулять.
5. Облегающие джинсы
Они всегда на страже линии талии (или бедер) и сразу дадут знать, как только появятся первые излишки. А вы сможете принять своевременные меры.




Назад в раздел