О компании
«Комус» сегодня
Новости
Фотогалерея

В ритме танго

Предоставлено журналом Office Magazine.

Первая минута знакомства с Буэнос-Айресом ассоциируется с упоительным глотком свежего воздуха после замкнутых пространств аэропортов и воздушных судов. Дорога занимает от 18 часов без учета стыковок. Трансатлантический перелет длится около 14 часов. После такого путешествия земная твердь ощущается по-новому.


IMG_8078.jpgМаршрут: Буэнос-Айрес – водопады Игуасу – ледники Патагонии
Курс аргентинского песо по отношению к доллару: $1 USD – $5,2 ARS
Виза: для въезда на срок до 90 дней не требуется

Город встречает туристов теплыми дуновениями ветра и темно-синими красками на гаснущем небосклоне. Такси неторопливо двигается по шоссе, окаймленному светящимися белыми полосами. Городские сюжеты чаруют и искрятся огнями «вечернего Парижа Латинской Америки».

Потанцуем?

Буэнос-Айрес – город иммигрантов, центр культурной жизни, мегаполис. Смешение культур выразилось в общем облике города: его архитектурный стиль разнолик от ар-деко до современного модернизма – небоскребов из стекла и бетона, его районы напоминают Барселону, Париж и Мадрид одновременно. Город разделен на 48 районов, соседствующих друг с другом контрастно и в то же время гармонично.
IMG_8162.jpgПортовый район Ла-Бока интересен историей рождения танго. Разноцветные здания, резные перила, морской бриз и особенная атмосфера свободы небогатого района. Терпкое сочетание дикости и простоты лиц местных жителей, кофейная смуглость цвета кожи и волос, широкие скулы, ярко очерченные губы и крупные глаза – все это будоражит фантазию. Это сейчас танго известно во всем мире, в начале это был танец, отвергнутый обществом за свою откровенность и излишнюю эмоциональность, лишь на улицах района Ла-Бока его продолжали танцевать и утром, и вечером. Сегодня настоящее волнующее танго-шоу с участием лучших танцоров мира можно увидеть в нескольких ресторанах в центре Буэнос-Айреса.
Еще один район, о котором нельзя не упомянуть, – Пуэрто Мадеро. Эта ультрасовременная часть и одновременно самый дорогой и престижный район города соседствует с Уругваем, естественной границей является река Ла-Плата.

IMG_8054.jpgIMG_8178.jpg

На набережной располагается множество ресторанов и кафе, а основной достопримечательностью является пешеходный мост «Женщине». Его средняя часть за две минуты поворачивается на 90 градусов. Стальной пилон, наклоненный под углом 38,8 градуса к горизонту, олицетворяет собой мужчину, а изогнутый профиль моста – женщину. Вся конструкция в целом представляет собой пару, танцующую танго.

  • Аргентина славится своим стремлением к высокому качеству жизни, поэтому еда, транспортные магистрали, образование и медицинские услуги – все на должном уровне. Вода из крана – питьевая. Средний счет в ресторане около $80 USD за двоих, включая напитки. В случае необходимости медицинского обслуживания туристы всегда могут обратиться в любую городскую больницу. Служба скорой помощи (SAME) также бесплатная.
  • Учитывая огромные территориальные расстояния страны, самолет – самый подходящий вид транспорта для перемещения. Стоимость перелетов внутри страны варьируется от $200 до 700 в зависимости от расстояния и авиакомпании.  Самолеты внутренних авиарейсов и в Уругвай вылетают из аэропорта Jorge Newbery в северной части города, рядом с рекой Ла-Плата.

Большая вода

Вторым наиболее популярным регионом на северо-востоке Аргентины является Месопотамия. Перелет из Буэнос-Айреса в Порту-Игуасу составляет 2 часа. Это земля больших рек, влажного тропического климата, дикой природы джунглей и экзотических животных. Самыми важными и впечатляющими достопримечательностями являются водопады Игуасу, насчитывающие более 275 каскадов всех форм и размеров. Это чудо света находится на территории Национального парка Игуасу на границе Аргентины с Бразилией и Парагваем. В 1984 году ЮНЕСКО признал их достоянием человечества. Водопады Игуасу своей шириной превосходят водопад Ниагара в четыре раза. Высота каскадов Игуасу достигает 80 метров, каждый час низвергается 40 млн куб. м воды, или 1 млрд тонн в сутки. Шум воды слышен на расстоянии 2 километров, а поднятые в воздух брызги  над водопадом вместе с солнечными лучами создают огромные радуги. Посещение водопадов возможно в любое время года.

shutterstock_91156955.jpgshutterstock_103737443.jpg

После осмотра водопадов с аргентинской и бразильской сторон многие посетители желают отправиться в «Большое приключение». Это очень веселая, захватывающая экскурсия, которая начинается с посадки в лодку «Зодиак» в порту Макуко. Оттуда начинается 6-километровый пробег по каньону реки Игуасу, пока туристы не оказываются в окружении водопадов. А тут, как говорится, держитесь крепче! Лодка начинает набирать скорость и везет прямиком под каскады, где туристы принимают «бодрящий душ». И так несколько раз! После этой увлекательной прогулки туристы садятся в экологические грузовички и совершают небольшое сафари по джунглям, наслаждаясь флорой и фауной.

Ледяное сердце

IMG_7306.jpgПосле тропического климата наш маршрут стремится навстречу ледяным шапкам Анд, на юг страны в Патагонию, в город Эль-Калафате, в национальный парк ледников Лос-Гласьярес. Своим названием парк обязан огромной ледяной шапке в Андах, питающей 47 больших ледников, 13 из которых стекают в сторону Атлантического океана. Этот ледяной массив является крупнейшим после льдов Антарктиды и Гренландии. Ледник Перито Морено – один из самых «легко доступных» ледников парка – был признан ЮНЕСКО природным достоянием человечества в 1981 году. Это огромные пространства, покрытые 60-метровым слоем движущегося льда размером с 25-этажное здание. На него можно посмотреть с берега, с воды или даже пройтись по самому леднику и побывать в его голубых пещерах! Иногда сложно понять, где проходит черта горизонта между ледяным покровом и небом.
Каждые 4 года ледник Перито Морено перекрывает пролив между двумя озерами: Аргентино и Рико, преграждая поток воды из одного озера в другое. Накопившаяся талая вода в озере Рико создает большое давление на лед. Ледяная плотина не выдерживает и образует тоннель в толще льда. Тоннель размывается в течение 3 дней, пока огромная арка с грохотом не обваливается в воду, и это поистине захватывающее зрелище. Лучшее время для посещения ледника – с октября по апрель. Перито Морено не единственный ледник, для знакомства с другими ледниками из города Эль-Калафате организуется экскурсия на корабле «Гурмет экспириенс».
Патагония также славится возможностями трекинга по поверхности ледника Перито Морено и альпинизмом на горе Фиц Рой, уникальной рыбакой на озере Аргентино и непревзойденной кухней. В меню блюда из патагонской ягнятины, всевозможные стейки из говядины, сырные ассорти, винные раритеты из местных погребов.

Аргентина долгое время была закрыта для туризма, но теперь, после смены политического режима мы можем увидеть все ее сокровища своими глазами и ощутить уникальность природы и собственной судьбы встретиться с ней.

Назад в раздел