О компании
«Комус» сегодня
Новости
Фотогалерея

Цифровая эволюция в «Комусе»: командообразующее мероприятие для сотрудников КЦ

4 августа на площадке «Яблоневый сад» Спортивно-экологического комплекса «Лата Трек» состоялось командообразующее мероприятие для сотрудников Контакт-Центров компании «Комус». В этом году его тематикой стала цифровая эволюция. А в качестве испытания нашим коллегам было предложено принять участие в настоящих съемках корпоративного клипа! О том, как проходили командные игры, читайте в фоторепортаже.

Рассказывает Гурьянова Марина Валерьяновна, заместитель начальника УС ДКРП по обслуживанию:


«В этом году, как и ранее, мы объединили сотрудников четырех Контакт-Центров «Домодедово», «Тверь», «Тула» и «Рязань». В мероприятии приняли участие 150 человек. Команды, как всегда, были смешанные, рядом с опытными высококвалифицированными специалистами участвовали новые сотрудники из разных направлений. 
Основная цель мероприятия – это сплочение коллектива и усиление корпоративного духа. Мы постоянно ищем и внедряем новые технологичные решения в работу с персоналом КЦ. В этом году решили отойти от привычного формата командных игр и провести творческий липдаб-тимбилдинг. Липдаб (англ. Lip Dub) – особая технология массовой съемки музыкального видеоролика одним проходом камеры, когда монтаж впоследствии почти не нужен. При новом формате тимбилдинга у участников было больше возможностей для работы в единой команде в процессе генерации идей, обсуждения, отстаивания своих позиций и поиска компромиссных решений по сюжету. Более мягкий вариант конкурентной борьбы усиливал эффект командной работы на общий результат, который зависел от личного участия каждого, ведь при съемке одним дублем любой сбой приводит к повторной работе с самого начала. 
Для съемок мы выбрали песню со словами «Call on me» («Позвони мне»), которые напрямую связаны со спецификой работы Контакт-Центров и являются своеобразным призывом для наших заказчиков. Кроме основного корпоративного клипа снимали и «фильм о фильме», который отражает моменты совместной подготовки. 

   
Название мероприятия «Цифровая эволюция – 2018» соответствует направлению развития Контакт-Центров. Девиз тоже отражает наше постоянное движение: «Вперед мчимся стрелой! Лидеры эволюции цифровой!» В музыкальном клипе показали этапы эволюции процессов коммуникации от простейших невербальных форм передачи информации до цифровых технологий, таких как виртуальный оператор, чат-бот и т.д.
На всех этапах мероприятия, которые начались с подготовки (весь реквизит и атрибутику заранее готовили сами участники) и продолжились на площадке (разминка, представление команд после выбора капитана/определения названия, репетиция сценария и съемка клипа), жюри наблюдало единство и слаженную работу».

Встреча участников

Ранним утром команды прибыли на место проведения мероприятия. В зоне регистрации их встречали организаторы. Здесь нужно было получить необходимые атрибуты – браслет с номером команды, банданы с логотипом Компании и бейджи.

   
Сразу после регистрации участники отправились на завтрак, где могли подкрепиться блинчиками, бутербродами и печеньем с чаем, кофе или ягодным напитком. Перед началом соревнований была возможность немного отдохнуть в тени деревьев, осмотреть место будущих съемок и сделать фотографии.

   
Церемония открытия

Торжественное открытие началось с выступления Гурьяновой Марины Валерьяновны, которая приветствовала гостей и рассказала о целях мероприятия и новом формате. Затем слово взял ведущий, предложивший небольшую разминку. После этого участники распределились по командам. Им предстояло выбрать капитанов, придумать название и девиз. Приветствие и дальнейшую работу игроков в командах оценивало жюри в составе Белкина Романа Дмитриевича, начальника КЦ «Рязань»; Захарова Романа Михайловича, начальника КЦ «Домодедово»; Гутина Александра Владимировича, начальника КЦ «Тверь»; Уханова Николая Николаевича, начальника КЦ «Тула»; Пономарева Николая Юрьевича, начальника Аутсорсингового бюро ЦРС УС ДКРП, а также Гурьяновой Марины Валерьяновны.

   
На съемочной площадке

На импровизированной съемочной площадке царило необычайное оживление! Участникам предстояло придумать сценарий своего эпизода видеоклипа, подготовить костюмы, продумать использование реквизита. А еще – воплотить колоритные образы, ведь среди эпох развития коммуникации, которые нужно было отразить в ролике, оказались и древний мир, и пушкинское время, и современные годы, и даже… будущее! И средства связи тоже были самыми разными – от семафорной азбуки и коммутатора до цифровых каналов.

   
Перевоплотиться и вжиться в роль участникам помогали профессиональные гримеры.

      
Камера, мотор! Начали!

Роли отрепетированы, актеры заняли свои места, и настало время съемки. Участники так вжились в образы, что весь съемочный процесс занял считанные минуты, настолько слаженной была работа команд! Символом высоких технологий стал запуск квадрокоптера, благодаря чему видеоклип дополнился уникальными кадрами с воздуха!

   
Награждение победителей

Конечно, всем хотелось узнать, какая команда завоевала звание лучшей и кто одержал победу в номинациях, а также посмотреть совместно созданный музыкальный клип. Пока обрабатывалось видео, а жюри подводило итоги съемочного дня, участники могли подкрепиться вкуснейшим и разнообразным обедом – шашлыком, пловом, приготовленными на гриле блюдами, свежими овощами и фруктами.

   
Затем настало время оглашения результатов. Призовой фонд состоял из технологических новинок. В каждой из 10 участвующих команд были определены лучшие сотрудники, которые показали свои лидерские компетенции, организовали работу команды в процессе репетиции и съемки, предлагали наибольшее число идей. Количество индивидуальных номинаций в этом году было увеличено вдвое, а победители получили беспроводные наушники Apple AirPods и планшеты Apple iPad. Еще жюри выбрало лучшую команду – 15 участников из разных КЦ, которые выделялись на фоне других генерацией идей и сплоченностью. Победителям вручили наушники Sennheiser. В завершение был выбран самый инициативный и креативный участник, лучший организатор команды, которого наградили ноутбуком Macbook Air! Также все участники мероприятия получили памятные дипломы.


Полный список победителей смотрите здесь.
   
Кульминаций церемонии награждения стал просмотр музыкального клипа, который участники восприняли с невероятным восторгом!

   
После завершения киносеанса команды ждало сладкое угощение – мороженое. 

   
Все гости получили от мероприятия незабываемые эмоции и заряд отличного настроения. Но пришло время прощаться, и участники разъехались по разным городам.

 
Своими впечатлениями делятся победители.

Самойленко Анастасия Юрьевна, старший оператор по обслуживанию ключевых партнеров КЦ «Домодедово», получила специальный приз в номинации «Инновационный прорыв года»:


«Все мероприятия Компании я посещаю с большим удовольствием. Например, благодаря выходу в финал «Мисс Комус – 2011» в этом году я побывала на торжественном юбилейном балу в честь 20-летия конкурса. Участвую в корпоративном Спортмарафоне, где зарабатываю кубки и награды, с семьей мы с удовольствием посещаем летнюю Спартакиаду и весело проводим время на свежем воздухе. И, конечно, я постоянный участник командообразования!
Наш эпизод в видеоклипе был первым, в нем предстояло показать, как передавалась информация в каменном веке простейшими невербальными сигналами. В съемках должна была участвовать вся команда, поэтому мы  разделили наш 

замысел на пять частей, в каждой из которых задействовали несколько человек. Одни рисовали, другие клеили, третьи сооружали костер и т.д. Все зажглись предложенной идеей и стали одной дружной командой, как будто мы давно друг друга знаем! Начинался сюжет с процесса получения огня, далее шли наскальные рисунки, затем – дымовой эффект от костра, где жарилось «мясо мамонта». Тем временем, по сюжету, один из 

пещерных жителей, увидев с дерева добычу, выстрелил и случайно попал стрелой в соплеменника, которому пришла в голову гениальная мысль – запустить эволюцию развития средств связи! Он изобразил на свитке слово «Комус» и положил начало развитию коммуникации с помощью передачи свитка в другую эпоху... 
До сих пор рассказываю коллегам, как мы замечательно провели время! Одни наши прически людей каменного века чего стоят! А давно ли кто-нибудь из нас лазил по деревьям?! 
Когда услышала свое имя во время награждения, почувствовала невероятное волнение, из-за которого сначала не могла сдвинуться с места. А еще – восторг, счастье, смущение и просто бурю непередаваемых эмоций! Я рада, что мои дети могут гордиться мною, я рада, что мои коллеги разделяют со мной эти чувства! Это очень значимая для меня номинация, которая позволяет верить в свои силы!»

Сотников Никита Олегович, оператор по обслуживанию ключевых партнеров КЦ «Домодедово», также представлял на командообразовании эпоху первобытных людей и стал «Мастером коммуникации»:


«В тимбилдинге участвую третий год подряд и впервые за все время увидел настолько сильную сплоченность внутри коллектива. Обычно во время выполнения командных заданий каждый делал то, что считал нужным. А тут была необходимость все обсудить, решить, кто чем будет заниматься, кому какую роль поручить, что привело к более тесному взаимодействию внутри команды.
Все декорации мы придумывали, рисовали и собирали сами, что также очень сильно помогло сплотиться. Каждый в коллективе внес вклад в общее дело!
Во время вручения приза испытал много эмоций! Благодаря подарку от Компании теперь буду слушать музыку и чаще вспоминать о «Комусе»!»


Крылова Юлия Сергеевна, оператор по обслуживанию корпоративных партнеров КЦ «Тверь», названа «Героем электронных продаж»:


«На своем участке видеоролика мы представляли «Электронную площадку». Команде нужно было обыграть сервис самообслуживания при формировании заказа в интернет-магазине, а моей задачей стало наполнить корзину товаром.
В момент подготовки к съемкам очень понравилась атмосфера. Коллектив наш был сплоченный и веселый, каждый четко понимал, что ему необходимо выполнять, чтобы уложиться в отведенное время. 
Полученный приз оказался весьма кстати! Врученный на мероприятии планшет я подарила дочке, как раз планировала приобрести для нее современную технику. Она была очень рада».


Суркова Анна Владимировна, старший оператор Группы телемаркетинга КЦ «Тула», победительница в номинации «Лучший оператор фантастического фильма»:


«Посещение командообразующего мероприятия для меня всегда настоящий праздник, ведь пребывание на природе и новые знакомства помогают отвлечься от рабочих будней.

Эпизод «Цифровые каналы» стал предпоследним в видеоролике. Наша команда должна была отобразить  объединение разных каналов коммуникации, то есть показать омниканальность. Коллектив оказался очень активным, все постоянно выдвигали различные идеи. Как капитан, я распределяла роли, вместе с командой придумывала и разрабатывала сюжет, а на репетициях мы доводили свои действия до автоматизма. Отработали все до мелочей!»

Колганова Татьяна Юрьевна, сервис-менеджер КЦ «Рязань», капитан команды-победительницы «Пятый элемент», а также обладательница индивидуального приза в номинации «Золотой голос»:



«Нам выпало представлять эпоху коммутаторов. За 20 секунд надо было воплотить в жизнь и показать, как общались люди, когда технологии были не настолько развиты по сравнению с современным миром. Благодаря тому, что каждый принимал активное участие, наш эпизод в ролике получился очень «живым» и эмоциональным.
Мы очень сдружились, нам было легко друг с другом. Все оказались открытыми и дружелюбными, что немаловажно в тимбилдинге, когда результат зависит от всей команды. Я думаю, именно это и сыграло основную роль, и победа оказалась за нами.
Сложно передать те эмоции, которые мы испытали, было похоже на фейерверк чувств!
Как лучшему участнику команды, мне подарили планшет, о котором я давно мечтала. И теперь моя мечта сбылась таким приятным способом!»

С фотогалереей командообразующего мероприятия можно ознакомиться здесь.

Поздравляем победителей и участников мероприятия 
и желаем сохранить сплоченность!
Добивайтесь высоких результатов, демонстрируйте ваш профессионализм
в работе с заказчиками!





Назад в раздел