О компании
«Комус» сегодня
Новости
Фотогалерея

Отборочные туры в регионах: кто приедет в столицу на Спартакиаду

Совсем скоро, 14 июля, сотрудники «Комуса» съедутся на межрегиональную Спартакиаду. В этом году праздник спорта пройдет в подмосковных Химках, в парк-отеле «Олимпиец». В программе – сражения сильнейших команд в трех главных видах корпоративного спорта: футболе, волейболе и настольном теннисе. Нововведением этого года станет то, что помимо спортсменов «Комуса» в соревнованиях примут участие команды компаний-партнеров. Так что зрелище обещает стать еще более интересным!

Отборочные этапы в регионах завершены, победители определены и с нетерпением ждут поездки на Спартакиаду. 


Бизнес-регион
Команда – победитель в спортивной дисциплине (город)
ФутболВолейбол Настольный теннис 
«Юг»ВолгоградСаратовСаратов (муж.)
Ростов-на-Дону (жен.)
«Сибирь»ОмскСФКУНовосибирск (муж.)
СФКУ (жен.)
«Приволжье»КазаньУфаКазань (муж.)
Нижний Новгород (жен.)
«Северо-Запад»Санкт-ПетербургСанкт-ПетербургСанкт-Петербург
«Урал»ЕкатеринбургПермь
Челябинск (муж.)
Екатеринбург (жен.)

О том, как проходили отборочные этапы, рассказывают победившие сами участники из различных Бизнес-регионов (БР).

БР «Урал»

2 июня в Екатеринбурге в Доме спорта Уральского государственного горного университета прошел отборочный тур Спартакиады по БР «Урал». В этом году спортсменам и болельщикам из Перми и Челябинска пришлось преодолеть дополнительную трудность: Екатеринбург является одним из городов-участников Чемпионата мира по футболу, поэтому на въезде действует жесткая система проверки и, соответственно, движение замедлено. К счастью, участникам удалось прибыть на соревнование вовремя. Мероприятие началось с торжественного построения под гимн перед флагом РФ. Вначале прошли соревнования по волейболу и настольному теннису, а затем – по футболу. Болельщики оказали поддержку своим командам и задействовали весь арсенал «кричалок». Всего в мероприятии приняли участие 55 спортсменов и 60 болельщиков. В конце соревнований было проведено награждение победителей кубками, медалями и грамотами! 

   
Осеков Дмитрий Сергеевич, диспетчер Отдела доставки РП «Екатеринбург», капитан команды – победителя отборочных соревнований по футболу БР «Урал»:

«В Компании я начал работать с марта 2010 года, пришел на вакансию экспедитора, а через полгода, сдав экзамены, перевелся на диспетчера. Футбольная команда появилась у нас в 2012 году, я стоял у истоков, набирал игроков и с первого же дня являюсь капитаном. Мое амплуа – вратарь. На ворота меня ставили лет с тринадцати, потому что у меня хорошо получается ловить мячи, пропускаю редко. С тех пор за мной прочно закрепилось это место.
Профессионально футболом никогда не занимался, не ходил в спортивную школу, но всегда играл во дворе, участвовал в некоторых городских турнирах. Сейчас играю только в корпоративный футбол, после женитьбы выступать еще за какие-либо команды не хватает времени. 
Отборочные туры в этот раз были сложнее, чем в предыдущие годы. У Челябинска нам вообще удалось выиграть только благодаря серии пенальти, уровень игроков заметно вырос. На Спартакиаду мы едем третий раз, надеемся хорошо себя показать. До этого мы два раза выходили из группы, но потом проигрывали. 
В последние два года состав нашей команды устоялся. Ее участники – молодые ребята, сотрудники Отдела доставки. Раньше в сборной были представители других подразделений, но у нас есть принципиальное условие – не пропускать еженедельные тренировки по субботам. Те, кто не могут выделить пару часов на футбол в выходной день, у нас не приживаются». 

БР «Приволжье»

19 мая в Казани прошел отборочный тур Спартакиады-2018 для всех команд БР «Приволжье». Уже несколько лет подряд местом проведения служит современный спортивно-культурный комплекс «КАИ-Олимп». Организаторы постарались расположить игровые площадки рядом друг с другом, чтобы болельщики успевали следить за состязаниями во всех спортивных дисциплинах. В соревнованиях приняли участие сотрудники из РП «Казань», «Уфа», «Самара» и «Нижний Новгород». Их активно поддерживали коллеги, которые специально к мероприятию заготовили плакаты и придумали речевки. В перерывах между турнирами была проведена мини-викторина для зрителей, ее вопросы посвящались городам, участвующим в Спартакиаде. А семейную атмосферу отборочному туру придавали дети. 

  
Симонов Константин Михайлович, менеджер по работе с партнерами Группы продаж «VIP Уфа» ЦП «Уфа», капитан команды – победителя отборочных соревнований по волейболу БР «Приволжье»:

«Наша команда, которая появилась в 2013 году, поедет на корпоративную Спартакиаду во второй раз: в 2014-м мы уже побеждали в отборочных, правда, потом на Спартакиаде нам удалось занять лишь шестое место. На этот раз мы надеемся оказаться в тройке лидеров. И у нас есть на это причины: наконец-то удалось собрать постоянный состав, участники которого не пропускают тренировок, спортсмены успели сыграться. А наш главный соперник – сильная сборная Москвы. 
Команда тренируется каждую пятницу – это хорошее завершение рабочей недели. 
Победить на отборочных соревнованиях в этом году было нелегко – соперники подобрались достойные. Особенно хочу отметить волейболистов из Нижнего Новгорода – у них хорошая техника. Чтобы поддерживать себя в тонусе, наша команда также уже пару лет принимает участие в ежегодном Чемпионате города Уфы по волейболу среди любительских команд. Компания «Комус» выступает партнером этого турнира. 


До прихода в Компанию я так страстно волейболом не увлекался, хотя всегда старался вести активный образ жизни: очень люблю велопрогулки, увлекаюсь подводной охотой. Но благодаря «Комусу» волейбол плотно вошел в мою жизнь. 
Семья поддерживает мое увлечение спортом. Восьмилетний сын Макар частенько просится со мной на тренировки, с удовольствием наблюдает за игрой, а как надоест – убегает на детский скалодром. Супруга пока не может составить нам компанию – все ее время отдано нашей маленькой годовалой дочке.
Спартакиаду-2018 жду с нетерпением, ведь это – отличный праздник спорта для всех сотрудников Компании. Поддерживать нас поедут коллеги из разных подразделений, это еще больше мотивирует показать красивую игру!»

БР «Сибирь»

26 мая в новом спорткомплексе НГТУ в Новосибирске состоялась встреча сборных команд БР «Сибирь»: РП «Новосибирск», РП «Омск» и СФКУ (г. Юрга). В сложнейшем футбольном поединке команда Омска одержала победу над командой Новосибирска, чем обеспечила себе первое место. Не менее напряженным был турнир по волейболу, из которого вышли победителями спортсмены из Юрги. Утешением для новосибирских болельщиков стало первое место их земляка в состязании по настольному теннису среди мужчин. Несмотря на мрачную дождливую погоду, атмосфера на отборочных соревнованиях царила дружеская, участники подбадривали друг друга и желали удачи, а болельщики изо всех сил старались поддержать своих коллег! 

   
Валентова Ксения Борисовна, упаковщица ПЛМ «Сибирь», победительница отборочных соревнований по настольному теннису среди женщин в БР «Сибирь», участница волейбольной команды, победившей в отборочных соревнованиях БР «Сибирь»:

«В настольный теннис играю давно, увлеклась этим видом спорта еще в школе. Выступала на соревнованиях за свой техникум, затем – за институт, участвовала в общегородских Спартакиадах в Юрге. А вот любовь к волейболу пришла в более позднем возрасте – лет в 25. Помимо этого я катаюсь на коньках – обычных и роликовых, на лыжах, велосипеде, занимаюсь плаваньем. Из последних моих достижений – участие в командной военно-спортивной игре «Гонка Героев». 
В октябре 2017 года я пришла работать упаковщицей в компанию «Комус» и сразу же записалась в секции по волейболу и настольному теннису. Теперь посещаю тренировки два раза в неделю, это помогает поддерживать хорошую физическую форму. 
Всегда вела активный образ жизни, пробовала себя практически во всех видах спорта. И стараюсь привить эту любовь семилетней дочке Милене – она пока ходит только на плаванье, но я уже озадачилась поиском еще какой-нибудь секции. 
Было очень приятно оказаться дважды победительницей отборочных туров. В настольный теннис я провела партии с двумя соперницами, выиграть получилось довольно легко. А вот волейбольная встреча с Омском заставила попотеть.
Супруг и дочь очень обрадовались, когда узнали, что я прошла отборочные соревнования. Все-таки не каждый год выпадает возможность побывать в столице. На Спартакиаду еду с огромным желанием победить, хотя понимаю, что соперники будут сильные. Но, надеюсь, удача мне улыбнется». 

   
БР «Северо-Запад»

26 мая состоялся отборочный тур Спартакиады в БР «Северо-Запад». В спортивном мероприятии приняло участие 90 сотрудников, за многих из них пришли поболеть родные и друзья. Атмосфера на празднике сложилась дружеская, благодаря чему все пришедшие получили заряд положительных эмоций. Неоспоримый вклад внесли и болельщики, которые рисовали плакаты прямо во время игр, поддерживали спортсменов задорными кричалками и зажигательными танцами. Для детей была предусмотрена отдельная игровая зона.

   
Баранов Павел Игоревич, комплектовщик-грузчик склада СК «Ладожский» СПБ, капитан команды – победителя отборочных соревнований по футболу БР «Северо-Запад»:

«Футболом я увлекся еще в далеком детстве, лет в шесть. Тогда жил в городе Салехарде Тюменской области, где и ходил в детско-юношескую спортивную школу. После выпуска приехал поступать в Санкт-Петербург, играл за университет, состоял в нескольких городских командах. В компанию «Комус» устроился в июне 2012 года, но в спортивный коллектив влился позже – в 2014 году. Играть меня пригласил коллега, и с тех пор отстаиваю честь команды на различных внутренних и внешних турнирах. Но самые главные соревнования для нас – это игры «Лиги чемпионов бизнеса» и корпоративная Спартакиада. На Спартакиаде нам до сих пор не удавалось подняться выше четвертой строки, надеемся в этом году исправить ситуацию и оказаться в тройке призеров.


Мое амплуа в команде – защитник. А совсем недавно я стал еще и капитаном. Дело в том, что нашего предыдущего капитана, начальника РП «Санкт-Петербург» Ивана Терентьева забрали в Москву на повышение. Встал вопрос о том, кто его заменит. Иван предложил решить это методом голосования, и все выбрали меня. Я до сих пор пребываю в шоке от этой новости, груз ответственности тяжелый. Успокаивает, что свои не бросят, обещали помочь в любой сложной ситуации. 
Помимо футбола я еще увлекаюсь настольным теннисом. Даже хотел принять участие в Спартакиаде по этому виду спорта, но по времени соревнования накладывались одно на другое. А футбол, все же, приоритетней. На другие хобби времени не остается, и так два вечера в неделю приходится «похищать» у своей семьи – на тренировки и игры. Все остальное свободное время стараюсь проводить с женой и девятилетней дочкой Настей». 

БР «Юг»

Отборочные игры Спартакиады в БР «Юг», которые состоялись 19 мая, шестой год подряд проводились в районном спортивном комплексе станицы Кущевская Краснодарского края. В соревнованиях участвовали сотрудники из РП «Саратов», «Волгоград», «Краснодар», «Ростов-на-Дону» и ПЛМ «Кубань» (Кущевская). Общее количество участников составило 96 человек. Болельщики оказали спортсменам огромную поддержку, используя флаги, дудки и даже барабан! В этом году специально для них был организован конкурс по стрельбе из пневматического оружия.

   
Прохоров Максим Михайлович, торговый представитель Группы продаж «Саратов Центр» ОКП РП «Саратов», капитан команды – победителя по волейболу отборочных соревнований БР «Юг»: 

«В мае 2016 года я пришел в «Комус» на позицию менеджера по работе с партнерами в Группу продаж «VIP Саратов» и практически с первых дней попал в волейбольную команду. А в июне уже поехал на отборочные соревнования на Спартакиаду, но в тот раз мы не смогли завоевать победу. Разочарование ждало нас и в 2017 году. 
И вот, наконец, удача нам улыбнулась! Естественно, хотелось бы занять на Спартакиаде призовое место. Новичкам, как известно, везет.
Я играю в волейбол со школы, но в спортивную секцию не ходил и профессионально никогда этим не занимался. Также увлекаюсь футболом. Жаль, что в Саратове нет корпоративной команды по этому виду спорта. 
Капитаном команды я стал только в этом году, до этого им был Спасибухов Максим Николаевич – начальник РП «Саратов». Но на очередном общем собрании он делегировал эти обязанности мне, сказав, что видит у меня организаторские качества и азарт, с которым я отношусь к делу. При этом он, разумеется, остался участником команды. Ее костяк составляют шесть человек, еще двое – запасных. Тренировки проходят раз в неделю. 
На отборочном туре нам принципиально было выиграть у ПЛМ «Кубань» (Кущеская). Во-первых, они – хозяева соревнований. Во-вторых, предыдущие два года мы им проигрывали. Так получилось, что первая игра была именно с этим давним соперником. Одержав победу, мы настолько поверили в свои силы, что игры с другими командами дались легко. 

С семьей во время путешествияВ составе команды болельщиков на «Мисс Комус» (справа)
  
На Спартакиаде нас будут поддерживать коллеги, а дома за меня останутся болеть жена и дочка. Они положительно относятся к моему увлечению волейболом, потому что и сами очень спортивные: одиннадцатилетняя Ангелина пошла по моим стопам и ходит на волейбол, а супруга Светлана занимается триатлоном». 

До встречи на главном спортивном событии Компании 14 июля!
Желаем участникам интересной игры,
незабываемых эмоций и новых ярких побед! 

Назад в раздел