О компании
«Комус» сегодня
Новости
Фотогалерея

В массовой лыжной гонке участвовала вся Россия!

В минувшую субботу, 11 февраля, на всей территории России проходила 35-я массовая лыжная гонка «Лыжня России – 2017». Десятки тысяч любителей зимнего спорта вышли в этот день посоревноваться и провести время в компании единомышленников, а возраст участников не был ограничен: самому старшему лыжнику было более 80 лет! Компания «Комус» поддержала мероприятие в пяти городах России – Воронеже, Чебоксарах, Санкт-Петербурге, Самаре и Яхроме (Московская область).

Соревнования «Лыжня России» – одно из старейших и самых массовых любительских мероприятий в стране. Его история насчитывает 35 лет, и за это время на лыжи в рамках состязания успели встать сотни тысяч россиян. Возраст участников не ограничен; он имеет значение только при распределении участников по дистанциям: самая короткая – 2 км – предназначается для детей; юноши и девушки преодолевают расстояние в 5 км, а для женщин и мужчин предусмотрена трасса 10 км. Отдельный заезд организуется для группы лыжников, куда входят известные спортсмены (в том числе и ветераны), а также чиновники.
В Воронеже на старт «Лыжни России» вышли более 5 тысяч человек. В VIP-забеге на 2017 метров, открывшем гонку, приняли участие первый зампред правительства Воронежской области Андрей Ревков, главы администраций областных городов. Далее на дистанции 5 км стартовали юноши и девушки. И уже потом состоялись соревнования на 10 км, которые выиграли сестры-близнецы Анастасия и Мария Провоторовы: девушки финишировали, взявшись за руки. Самых маленьких и самых возрастных лыжников поздравил двукратный олимпийский чемпион по прыжкам в воду Дмитрий Саутин.
В Самаре гонка собрала более 10 тысяч участников. По традиции, была VIP-трасса на 2018 м (в честь предстоящего Чемпионата мира по футболу), а для малышей (5-6 лет) организовали дистанцию на 500 м. Общие лыжни – на 5 и 10 км – остались неизменными. Празник состоялся в удивительной дружеской атмосфере. Победители и призеры награждены медалями, дипломами и призами Министерства спорта РФ; также гостей порадовали культурно-развлекательная программа, детские спортивные площадки, проведение конкурсов.
В Санкт-Петербурге массовые лыжные заезды прошли во всех районах города и собрали более 27 тысяч человек. В торжественной церемонии открытия приняли участие вице-губернатор Владимир Кириллов, председатель Комитета по физической культуре и спорту Павел Белов, олимпийские чемпионки по лыжным гонкам Любовь Мухачева, Мария Гусакова и Нина Балдычева, а также олимпийский чемпион по биатлону Юрий Кашкаров.

Чебоксары также присоединились к всероссийской гонке, а самому младшему лыжнику местного забега было всего 2,5 года! Количество участников также говорит от любви к спорту в этом городе: 13,5 тысяч человек провели выходной день на лыжах. Победителям были вручены призы от Министерства спорта России, особо отметили самого маленького и самого старшего участников.
Компания «Комус» выступила партнером «Лыжни России – 2017» в пяти городах. Мы подготовили призы победителям заездов в различных номинациях.


Информация предоставлена 
Отделом рекламы и внешних коммуникаций
компании «Комус»

Назад в раздел