О компании
«Комус» сегодня
Новости
Фотогалерея

В ритме «Комуса»: танцевальной секции исполняется год

Вот уже год активные сотрудницы и сотрудники московских подразделений «Комуса» пользуются прекрасной возможностью поддерживать себя в тонусе и позитивном настроении – ходят на занятия корпоративной танцевальной секции. Она открылась осенью прошлого года и продолжает свою работу. Наши коллеги расскажут, как проходят занятия и почему они рекомендуют остальным присоединиться  к танцевальному движению.

Год назад Компания по просьбам сотрудников расширила границы корпоративного спорта и включила в число секций более творческое направление – танцы. В октябре 2014 года состоялась презентация танцевальной секции. На открытых уроках сотрудники «Комуса» смогли увидеть разнообразие стилей, принять участие в мастер-классах своих будущих педагогов и выбрать, на какие же занятия записаться. Предлагалось осваивать хип-хоп, зумбу, бачату, сальсу, хастл, аргентинское танго.

На первых открытых уроках в октябре 2014 года

Осенью прошлого года по итогам присланных заявок были определены самые популярные среди сотрудников «Комуса» танцевальные направления, сформированы группы желающих заниматься и составлено расписание занятий.
Сегодня танцы – очень востребованная форма активного досуга у наших московских коллег, они прочно заняли свое место среди корпоративных секций. Компания полностью финансирует секцию, и потому занятия для сотрудников бесплатные. Сейчас педагоги-профессионалы ведут обучение по пяти направлениям. Это парные танцы – сальса и бачата, зажигательные и современные направления – зумба и go-go, а также добавленная по просьбам сотрудников йога – оздоровительная практика. На корпоративном танцполе вы встретите и начинающих, и тех, кто стремится поддержать или же повысить свой танцевальный уровень.

Занятия в сентябре 2015 г.

Изначально занятия планировались раз в неделю (в каждом направлении занималось по две группы). Организаторы пошли навстречу тем, кому хотелось танцевать и общаться с коллегами чаще: теперь можно посещать любое направление два раза в неделю.

Далее читайте рассказы коллег, которые спешат на занятия после работы. Они с удовольствием поделятся, как и почему выбрали «свое» направление, насколько танец помогает им раскрыться и что изменилось в их жизни за этот год.

Гусева Елена Анатольевна, торговый представитель Группы продаж «Баррикадная» ЦП «Северо-Запад», постоянно посещает занятия по сальсе:

«Танцевать я очень люблю. Предпочитаю в основном парные направления, а особенно те, в которых можно импровизировать, отталкиваясь от основы. Когда рядом партнер, в танце зажигается «огонек». Поэтому я и выбрала это направление – сальсу. Занимаюсь уже год – с первого дня основания танцевальной секции. Наши занятия проходят легко и непринужденно. Мы начинаем с разминки под ритмичную музыку, чтобы мышцы разогрелись и пришли в тонус. Затем изучаем новые движения, а вторую половину занятия, повторяя пройденный материал, добавляем к танцу только что освоенные па. Получается не все сразу, но на то и есть сальса – можно быстро сымпровизировать. Коллеги стараются, каждый хочет быть лучшим! С педагогом очень повезло: наша преподаватель по сальсе Лена – улыбчивая и доброжелательная. Все видит, все подмечает, всегда готова отработать движения, если они у нас не получаются. Пока что освоили только основы. Но и с этим «багажом знаний» я произвожу впечатление не только на противоположный пол, если прихожу на танцплощадку в Парк Горького или в развлекательный клуб. Танец – это особая терапия, которая позволяет снять усталость и напряжение после рабочего дня. Сальса поднимает настроение, заряжает положительной энергией, и ты уже смотришь на все другими глазами».

Зарытовская Мария Сергеевна, бухгалтер Отдела расчетов с поставщиками Бухгалтерии ДЭиФ, занимается в секции с момента ее появления. В восторге от современного направления клубного танца – go-go, которое помогло ей раскрыться и стать увереннее:

«Я начала заниматься танцами с самого открытия секции. Вначале был хип-хоп, затем йога, ходила и на зумбу. Но покорил меня go-go – один из самых ритмичных клубных танцев.
Вообще изначально, записываясь на занятия, я хотела просто похудеть. Но, кроме стройности, обрела пластичность, чувство ритма, грациозность. Тело стало более выносливым, прибавилось уверенности в себе. Наш хореограф Виктория буквально влюбила меня в направление go-go, профессионально рассказывая и показывая каждый элемент, особенно новичкам. Она не только занимается хореографией, но и является участницей группы «Шпильки». Теперь стараюсь не пропускать ни урока, каждого жду с нетерпением!
Наша тренировка начинается разминки (разогрева), потом мы учим комбинации – связки, в конце занятия – растяжка. Когда мы начали заниматься, у меня не все получалось, но терпение, труд и настойчивость помогли. Виктория преподает элементы постепенно, и в итоге у нас получается короткий танец. Выучили уже 3 связки – записываем ролики и показываем друзьям, коллегам.
Выбрала этот ритмичный танец еще и потому, что иногда посещаю танцевальные заведения. Там девочки профессионально исполняют go-go. Хотя мне до профессионалов пока далеко, но на большом мероприятии Компании – Спартакиаде – я уже демонстрировала свои способности! Когда выступала со своей маленькой подругой Полиной (она занимается бальными танцами, и ей несложно было разучить со мной маленькую связку), то видела много восторженных взглядов коллег. Главное, выступление понравилось моему 7-летнему сыну Глебу: мне был важен его одобрительный взгляд. Воспитываю сына одна, и хотелось дать ему понять, что мама уверена в себе и не боится сцены. Главный приз не получила, но ведь главное – не победа, а участие.
Всем рекомендую начать ходить на танцы! Спустя несколько уроков вы почувствуете, как тело скажет вам спасибо, подтянется фигура и укрепятся мышцы: не надо бояться, надо тренироваться! Спасибо «Комусу» за то, что предоставил такую возможность – танцевать в свое удовольствие. Ждем всех на танцах!».

Семенова Ольга Семеновна, инспектор по кадрам Отдела кадров ДП, в этом году присоединилась к коллегам, танцующим бачату. От нее мы узнаем, что занятия способны пробуждать новые мечты и расширять круг общения:

«Люблю танцы с детства, сейчас решила применить былые навыки. Рада, что «Комус» предоставил такую возможность. Мне больше по душе латиноамериканские танцы, поэтому я записалась на бачату. Она подходит мне по духу, очень нравятся ее музыка и ритм. Пока на занятиях мы изучили только основы, а для того, чтобы получилось действительно что-то красивое, нужно иметь желание, постоянно заниматься и совершенствоваться.
Занимаюсь в общей сложности 5 месяцев. Поначалу неловко было танцевать с коллегами, тем более мы лично не были знакомы, и ранее никто из группы бачатой не занимался. Наверное, со стороны выглядели забавно. А сейчас у нас слаженный коллектив, мы танцуем более уверенно, хотя асами нас, конечно, пока не назовешь. Даже периодически посещаем латиноамериканские вечеринки. Как оказалось, это очень интересные мероприятия, как для общения, так и для применения и развития танцевальных навыков.
Думаю, коллегам обязательно стоит присоединиться к занятиям танцами, и не только потому, что у нас порой не хватает партнеров. Наш преподаватель достаточно доступно объясняет выполнение движений, поэтому даже новичкам будет нетрудно научиться. Я считаю, что в жизни обязательно должны быть какие-то увлечения. Танцы для общего развития и грации очень полезны. Двигаясь в ритме бачаты, полностью забываешь обо всех заботах».

Возможностью посещать сразу два понравившихся направления воспользовалась Осипова Татьяна Ивановна, офис-менеджер ТС «Изделия медицинского назначения». Она поделится, какое именно из них – бачата или йога – стало для нее настоящим источником вдохновения:

«Танцами увлекалась еще со школы, в основном это были классические бальные и народные направления. Когда начала работать в компании «Комус», отметила для себя, что здесь очень хорошо построена корпоративная культура, но спортивные секции больше ориентированы на мужчин: футбол, волейбол, настольный теннис. Было очень приятно узнать, что у нас открываются танцевальные направления, еще и в таком многообразии. Побывав на пробных занятиях, я выбрала направление go-go, правда после корректировки расписания и своего графика переориентировалась на бачату и йогу.
Конечно, о танцах можно писать много – как это красиво и замечательно, но лично для меня открытием стала именно йога! Раньше я никогда не придавала особого значения таким практикам, более того, они мне казались скучными и нудными. Сейчас я кардинально изменила свое мнение! Занимаясь всего раз в неделю на протяжении полугода, вижу конкретные результаты: улучшаются растяжка, гибкость, самочувствие, настроение, да и асаны (так называются статичные положения тела в йога-тренировках) выполняю более уверенно. Это отличный способ снять напряжение после рабочего дня. К тому же на занятиях всегда дружелюбная атмосфера: мы общаемся, шутим, радуемся успехам друг друга. У нас замечательные педагоги, которые поддержат, научат, похвалят, дадут компетентный совет. В общем, очень здорово, что в нашей Компании есть такие возможности!».

Юсипова Альфия Алимжановна, начальник Отдела распределительной логистики СЛП УЦПР ЛЦ, выбрала зумбу – зажигательную комбинацию фитнеса и танцев:

Юсипова А.А.(на фото справа) на «Мисс Комус - 2015»
«Мне нравится танцевать, предпочитаю динамичные направления. К нашей танцевальной секции я присоединилась не сразу, занимаюсь с декабря 2014 года. Занятия всегда проходят в хорошем настроении. Все педагоги – очень энергичные, с великолепной физической подготовкой. Лера, наш последний постоянный преподаватель, увлекается танцами, музыкой. Танцуя, она всегда подпевает исполнителю и улыбается. Благодаря большому разнообразию движений занятия с ней не похожи одно на другое, всегда есть что-то новое. Поэтому нам всегда интересно. Интенсивная нагрузка позволяет компенсировать недостатки малой подвижности в течение рабочего дня. С зумбы выхожу наполненная энергией и отдохнувшая.
Я очень ценю возможность заниматься танцами. Помимо этого, мне нравится близость к работе и приятная атмосфера на занятиях. Знаю коллег, которые занимаются сразу в двух секциях: они в полной мере оценили наличие выбора и разных направлений, и времени проведения занятий».


Информация о танцевальной секции (а также о других направлениях корпоративного спорта Компании)  находится на нашем корпоративном сайте здесь.

Если вы хотите вместе с коллегами из «Комуса» посещать танцевальную (или любую другую) секцию, обращайтесь по всем вопросам к Абрамову Сергею Алексеевичу, менеджеру Группы корпоративных мероприятий ОСР ДП по телефону: (495) 729-54-94 (доб. 813), или по e-mail: asa79@bony.komus.net (на этот же электронный адрес принимаются заявки от желающих присоединиться).

«Комус» приглашает! Приходите на танцы:
это прекрасная возможность пообщаться с коллегами,
укрепить здоровье, получить позитивные эмоции
и
отлично, с пользой провести время!
Занятия для сотрудников Компании бесплатные!



Назад в раздел