О компании
«Комус» сегодня
Новости
Фотогалерея

Скоро станут известны имена новых «Экспертов качества»

В 2013 году профессиональный конкурс «Эксперты качества» для ключевых категорий сотрудников складских комплексов СУТСЛ УЛ ДОП проходит во второй раз. Если в прошлом году он был экспериментальным, и прошел для персонала самого большого московского СК – СК «Кантемировская», то в этом году охват конкурса расширился, и за право называться экспертами в своей профессии соревнуются сотрудники четырех складов: «Кантемировская», «Домодедово», «Реутово», «Дзержинский». Также изменения коснулись программы и условий этапов конкурса.

«Эксперты качества» – конкурс профессионального мастерства для персонала складских комплексов Компании, призванный стимулировать сотрудников к максимально продуктивному выполнению профессиональных обязанностей, повышению качества и снижению ошибок в работе, а также улучшению трудовой дисциплины.

отбор (2).jpgотбор (1).jpg
1211

В 2013 году критерии отбора участников остались прежними. В состязание длительностью 6 месяцев включились сотрудники четырех ключевых профессий:
  • комплектовщики;
  • кладовщики и старшие кладовщики;
  • сборщики;
  • механизаторы погрузчиков.
Начальные требования к конкурсантам были следующие: стаж в Компании не менее 3 месяцев, и отсутствие за это время нарушений технологии производства и трудовой дисциплины. Дополнительными факторами могли служить выработка выше нормы и выполнение работы с высшим уровнем качества.
Всего в «Экспертах качества – 2013» приняли участие 640 сотрудников СУТСЛ УЛ ДОП (в первом конкурсе в 2012 г. численность участников составила 460 человек).

Диаграмма. Распределение и представленность участников разных СК
 в конкурсе «Эксперты качества» в 2013 г.
диагр.jpg

Первый тур – отборочный марафон – длился с 1 сентября 2012 г. по 28 февраля 2013 г. на всех четырех складских комплексах Москвы. В течение этих шести месяцев участники делали свою ежедневную работу, а в конкурсных ведомостях фиксировались их показатели: выработка, количество ошибок (брака) и дисциплинарных нарушений. Разгар этапа совпал с самым горячим для Компании предпраздничным новогодним сезоном. Количество рабочих заданий достигало пика, и нагрузка на склады в этот период была максимальной.
Сотрудники, прошедшие отбор и набравшие максимум баллов в профессиональном трудовом соперничестве, будут соревноваться в Финале – командном выездном корпоративном конкурсе.

Время аккумулировать силы для будущей победы

Сначала были подведены итоги полугодового отборочного тура конкурса профессионального мастерства «Эксперты качества» по специальностям: комплектовщик, сборщик и кладовщик. Формула для расчетов производственных показателей получилась довольно сложной, так как была привязана к выработке и нормативам, которые отличались даже на разных участках внутри одного СК. Основными критериями оценки персонала стали:
1. Производительность труда.
2. Качество выполняемой работы (количество ошибок).
3. Нарушения трудовой и производственной дисциплины (прогулы, опоздания на работу, нарушение технологии выполнения работ).

Результат месяца рассчитывался в баллах как среднеарифметическое значение, а общий (по итогам отборочного этапа) – суммированием рейтингов за каждый из 6 месяцев профессионального марафона.
Критерий «Производительность» напрямую зависел от соотношения выработки и выполнения/ перевыполнения нормы; критерий «Качество выполняемой работы» – от количества ошибок (чем их меньше было допущено, тем выше был рейтинговый балл), а на сумму баллов по критерию «Нарушения трудовой и производственной дисциплины» положительно влияли поощрения и отсутствия нарушений и прогулов.
Конкурсанты отметили, что данный подход к оценке их труда – удобный, доступный и легкий для понимания. Это позволило организаторам сделать конкурс максимально открытым и прозрачным.

Финалисты конкурса «Эксперты качества – 2013» по специальностям комплектовщики, сборщики, кладовщики

Комплектовщики:

1.jpg

Кладовщики:

2.jpg

Сборщики:

3.jpg

Соревнования для механизаторов: победители заездов получили путевку в финал

Программа отборочных соревнований для конкурсантов специальности механизатор погрузчика несколько изменилась по сравнению с прошлогодней – стала трехэтапной:

1 этап. Было необходимо пройти тестирование и показать знания технологии работы и стандартов и истории Компании. Каждый неправильный ответ добавлял конкурсанту штрафное время, которое прибавлялось к времени выполнения следующего упражнения – заезда на погрузчике. 

тест СКК 1.jpgтест СКК 2.jpg
Проверка эрудиции на СК «Кантемировская».
тест СКДом (2).jpgтест СКДом (1).jpg
тест СКДом.jpgтест СКДом 4).jpg
Тестирование механизаторов СК «Домодедово».

2 этап. Основным местом для проведения самого зрелищного этапа – заездов на погрузчиках – стал СК «Кантемировская», где прошел отбор механизаторов СК «Кантемировская» и СК «Домодедово». «Реутово» и «Дзержинский» проводили соревнования на своих территориях.

заезд СКДом (2).jpgзаезд СКДом.jpg

заезд СКДом (3).jpg
Навыки вождения демонстрируют механизаторы СК «Домодедово».

СКК заезд (1).jpgСКК заезд.jpg

Водители погрузчиков по очереди выполняли серию упражнений, уровень сложности которых нарастал пошагово. Например, проехать «змейкой» было необходимо сначала без груза, затем с поддоном, задним ходом. Лидеров, мастерски справившихся с заданием этапа, определили по наименьшей сумме штрафных секунд (чем она была ниже, тем более качественным, быстрым и безошибочным было выполнение).
заезд Реутово 2.jpgзаезд Реутово 1.jpg
Конкурсные заезды СК «Реутово».
заезды СК Дзер (1).jpgзаезды СК Дзер.jpg
Отбор механизаторов погрузчиков на СК «Дзержинский».

Большие маневры

3 этап. На 14-й неделе 2013 года проведен третий, заключительный этап отборочного тура конкурса для механизаторов погрузчиков, прошедших предварительный отбор – им предстояло сложное, но интересное задание. Участникам было необходимо придумать и представить индивидуальное показательное выступление на погрузчике. Например, продемонстрировать фигурное вождение; провезти по маршруту стакан или емкость с водой, не пролив ни капли; показать нестандартную перевозку мяча, манипулирование негабаритным предметом, или проехать по сложной траектории. Самостоятельное упражнение не должно было длиться более 3-х минут, повторяться среди участников с одного СК и квалифицироваться как травмоопасное.
Все выступления были записаны на видеокамеру. Их просматривала и оценивала специальная комиссия, в которую вошли 12 представителей организаторов конкурса. Оценки ставились по 10-балльной шкале (самая высокая оценка – 10 баллов, самая низкая – 1 балл). Для объективности ввели «принцип «Евровидения»: оценивать можно было только участников других подразделений – не со «своего» СК. Ключевыми параметрами обозначили оригинальность номера, аккуратность и сложность его выполнения: то есть, чем необычнее, сложнее и креативнее был конкурсный заезд, тем выше у конкурсанта были шансы набрать максимум баллов и заслужить победу.
Дополнительно мотивация увеличилась за счет того, что три механизатора погрузчиков, набравшие наибольшее количество баллов, награждались специальными призами. Стремившиеся попасть в финал и завоевать приз участники оттачивали свое мастерство вождения, придумывали номера и репетировали свои выступления.
Полученные оценки варьировались в диапазоне от 3,4 до 9,2 баллов. По сумме средних баллов был составлен общий рейтинг. Лучшими на данном этапе оценочная комиссия назвала трех конкурсантов, которые ежедневно виртуозно управляются с тяжелой техникой склада и творчески подходят к своей работе:

1 место – Чашкин Василий Евгеньевич, СК «Реутово»;
2 место – Швец Сергей Владимирович, СК «Домодедово»;
3 место – Клепиков Александр Николаевич, СК «Реутово».

Александр Николаевич Клепиков установил на кончике вил игрушечную машинку-погрузчик, затем, ловко манипулируя, с его помощью подхватил мини-паллет и проехал до места погрузки, аккуратно переместив груз на мини-трейлер. Сергей Владимирович Швец, жонглируя монеткой на вилах, опустил ее в бутылку с узким горлышком. Похожее по сюжету выступление было и у победителя заездов Василия Евгеньевича Чашкина: он несколько раз подбросил монетку, чтобы выпали «орел» и «решка», подхватил ее и точным движением отправил в наполненную водой бутылку, но не затратил лишнего времени – почти на минуту меньше предыдущего участника. Поздравляем их с получением призов и выходом в финал!

По итогам заключительного отбора путевки в Финал распределились так: СК «Кантемировская» – 5 механизаторов погрузчиков, 3 сотрудника – с СК «Реутово» и по 2 – с СК «Дзержинский» и СК «Домодедово». Опубликован официальный список 12 финалистов, которые смогут побороться за звание «Экспертов качества» в рамках своей специальности.

Финалисты конкурса «Эксперты качества – 2013» по специальности механизатор погрузчика

4.jpg

На финишной прямой

Все меньше дней остается до кульминации конкурса – Финала. Как и в 2012 году, он будет выездным, с уникальным соревновательным форматом. Тогда работали 9 площадок, на каждой был смоделирован один из процессов СК, задание выполняла одна команда-бригада, состоящая из четырех человек разных специальностей. Обсуждая концепцию Финала – 2013, организаторы пришли к единому мнению: нужно изменить расположение и вместительность площадок. За основу решили взять признанный успешным опыт другого профессионального конкурса для водителей-экспедиторов УЛ ДКРП «Асы быстрого реагирования». Парный старт экипажей (на каждой площадке одновременно стартовали две команды) позволил максимально усилить состязательный эффект.
В финале на старт выйдут 12 бригад. 5 команд будут представлять СК «Кантемировская», 3 – СК «Реутово» и по 2 команды выставят СК «Домодедово» и СК «Дзержинский». В состав каждой войдут 4 сотрудника – по числу ключевых специальностей складских комплексов, что позволит расширить охват участников. Итого планируется 48 финалистов с разных СК (в прошлом конкурсе одновременно соревновались 36 человек).

Залог победы – опыт и работа над собой

Эксперт качества работает быстро и безошибочно, уверены участники конкурса. Сотрудники ключевых специальностей, занявшие 1 и 2 места после отборочных этапов, делятся своими впечатлениями о шести конкурсных месяцах, и своими планами подготовки к Финалу.

Волотовский Дмитрий Алексеевич, комплектовщик-грузчик Участка комплектации специализированной продукции Склада «Офисные товары» СК «Кантемировская» СУТСЛ УЛ ДОП, по итогам 6 месяцев занимает 1 место в общем рейтинге в номинации «Комплектовщики»:

Волотовский.jpg«Почему мне удалось добиться высоких результатов? Я работаю в «Комусе» почти 8 лет, и мое преимущество – большой опыт. Основное рабочее время занимает непосредственно комплектация. Чтобы скомплектовать все точно, постоянно сверяюсь с накладной. Товар на своем складе знаю идеально, мне не нужно бегать с тележкой или пересматривать все коробки – я помню, где лежит каждый нужный артикул. Так экономлю секунды, складывая их в минуты. Кроме того, выигрываю большой запас времени, потому что не курю и не устраиваю себе лишних перерывов – это еще час в день, когда можно выработать больше, и количество перерастает в качество.
В прошлом году я не прошел в Финал, но видел, как проходили итоговые соревнования – с каким азартом выступали ребята с СК, как они боролись за победу. Теорию и устные задания мне будет выполнить несложно, единственное, за что я переживаю – смогу ли угнаться за более молодыми участниками (я почти вдвое их старше). Надеюсь, что Финал «Экспертов качества» и в этом году пройдет на «отлично».

Петров1.jpgПетров Юрий Валерьевич, сборщик Участка сборки для ЦФО ДКРП Отдела предварительной экспедиции СК «Дзержинский» СУТСЛ УЛ ДОП, занимает 2 место в рейтинге на своем СК:

«В «Комусе» я не так давно – 8 месяцев, но смог принять участие в конкурсе, о котором слышал от коллег. В моей работе есть определенная система ы, простая и логичная. Как только ее осваиваешь и оттачиваешь действия до автоматизма, сразу увеличиваешь темп и производительность, выполняешь нормативы.
Главные требования к сборщику – повышенная внимательность, усидчивость и спокойствие. Всеми этими качествами я обладаю; они, в сочетании с целеустремленностью и боевым настроем, помогают каждый день хорошо выполнять свою работу. В Финале буду целенаправленно бороться за победу (думаю, я хорошо подготовлен), поэтому настраиваюсь показать высокие результаты».


Мелоян.jpgМелоян Армен Чарльзович, кладовщик Склада Балк СК «Домодедово» СУТСЛ УЛ ДОП, занимает 2 место в рейтинге на своем СК:

«За 9 лет в «Комусе» (из них – 2,5 года на складе «Домодедово») я убедился, что основное в нашей работе – это внимательность. Чтобы не допускать ошибок, стараюсь не «гнать», ведь скорость – не главное. Сделанные в спешке ошибки могут потом очень дорого обойтись, поэтому лучше не торопиться, спокойно выполнять работу и два раза проверять свои действия. С этим же настроением я собираюсь ехать на Финал. Конкуренция там будет очень серьезной, придется тягаться с профессионалами своего дела – кладовщиками СК «Кантемировская». Всем участвующим в последних этапах конкурса «Эксперты качества» хочу пожелать удачи!».

Гуркин.jpgГуркин Евгений Викторович, кладовщик Участка приемки Склада «Офисные товары» СК «Кантемировская» СУТСЛ УЛ ДОП, по результатам полугода соревнований находится на 1 месте итогового общего рейтинга в номинации «Кладовщики»:

«На складе я уже больше 6 лет. Предпочитаю делать все постепенно – по порядку. Мое дело мне нравится, и я верю, что каждый, кому его работа по душе, добьется в ней успехов, если будет ставить перед собой цели и добиваться их. Каждый из нас способен на многое, а свою активность и таланты можно применять на складе – почему нет? Чтобы работать в хорошем темпе и не ошибаться, необходимы ясность мыслей, сосредоточенность и логика в действиях. Еще нужно знать свою работу, товар, с которым имеешь дело, постоянно изучать его и запоминать связанные с ним нюансы. В душе я, как и каждый из участников конкурса «Экспертов качества», надеюсь на победу, во всяком случае, буду бороться за лидерство. Планирую обдумать свою тактику на соревнованиях, и как следует подготовиться к Финалу конкурса».

Адамчук Николай Владимирович, сборщик Распределительного склада доставки с функцией участка сборки («Магистральная») Отдела предварительной экспедиции СК «Кантемировская» СУТСЛ УЛ ДОП, 1 место в итоговом общем рейтинге в номинации «Сборщики»:

Адамчук.jpg«Когда только объявили о конкурсе, многие «загорелись» идеей принять в нем участие, дойти до Финала и победить в борьбе с другими складами, для этого нужно было за полгода показать себя в профессии с лучшей стороны.
Я в «Комусе» второй год, для меня главное – не делать в работе ошибок. Когда я только пришел на СК, старшие товарищи научили меня: основное на рабочем месте – быть внимательным и не торопиться. Эта базовая инструкция и помогает в процессе сборки. Кроме того, я помню: если в заказ положишь ошибочную коробку, то к партнеру приедет не то, что он хотел получить – будет и по-человечески неприятно, и для Компании это минус. Поэтому постоянно контролирую сборку заказов. Пока не знаю, что будет в Финале, но надеюсь на победу – я уверен в себе».


Чашкин Василий Евгеньевич, механизатор погрузчика Участка новогодней продукции Склада №1 СК «Реутово», занял 1 место в итоговом общем рейтинге в номинации «Механизатор погрузчика»:

Чашкин.jpg«О том, что смогу участвовать в конкурсе, узнал от своего начальника. В «борьбу за качество» включился с хорошим настроением, использую все свои профессиональные возможности.
Всегда, когда начинается игра или соревнование, надеешься на победу, и идешь к ней – так и в моем случае с «Экспертами качества». Для этого нужны накопленный опыт, умение собраться и действовать продуктивно, быстро, без ошибок. Во время работы не люблю отвлекаться и думать о чем-то постороннем; я сосредоточен на выполнении операций. Безусловно, для моей специальности есть общие требования (сила, выносливость и т.д.), но за несколько лет работы я понял, что на погрузчик нельзя садиться без настроения. Техника «чувствует» твое состояние, поэтому настрой должен быть самым что ни на есть трудовым, оптимистичным и серьезным. Работа механизатора погрузчика, хоть и основана на управлении тяжелой техникой, все равно предполагает осторожность и точность движений, не терпит никаких лишних действий – все по стандартам. Аккуратно и бережно работаю с любым предоставленным грузом. Чтобы научиться чему-то еще, смотрю, как работают другие. Хорошие, удачные способы маневрирования или манипуляции вилами можно увидеть на соседних участках: что-то подскажут тебе, что-то – ты. Например, коллеги подсказали, как выполнить подъем груза, затратив меньше времени. Их технология была интересней, экономичней: на нашем участке эту операцию делали в три приема, а на соседнем укладывались всего в два. Способ я освоил, теперь пользуюсь им. Обмен профессиональными приемами на СК «Реутово» происходит постоянно.
У нас уже состоялись все отборочные этапы конкурса: решение тестов, вождение погрузчика. На этом этапе я максимально сконцентрировался, внимательно осмотрел и запомнил трассу, затем выполнил все требуемые действия. Занял 1 место по вождению (показал лучшее время заезда) и 2 место по теоретическому тестированию. Рад, что выполнил свое индивидуальное упражнение хорошо, благодаря чему оказался в числе лучших и на третьем этапе конкурса. В целом к Финалу буду готовиться скорее морально, так как нахожусь в хорошей физической форме – обязательно попрошу начальника меня «подтянуть», рассказать о нюансах работы склада».

Желаем победы и новых рекордов сотрудникам складских комплексов
СУТСЛ УЛ ДОП, участвующим в конкурсе
«Эксперты качества»!


Назад в раздел