В Москве завершился первый чемпионат Европы по волейболу на снегу

С 20 по 22 декабря в Центре пляжных видов спорта «Динамо» (Москва) впервые в России проходил чемпионат по волейболу на снегу. В нем приняли участие 16 женских и 16 мужских пар из разных стран мира: США, Литвы, Бразилии, Казахстана, Италии и др. Этот новый вид спорта стремительно набирает обороты и, что отрадно, россияне оказываются на ведущих ролях: пьедестал почета в мужской группе полностью заняли наши соотечественники. «Комус» выступил официальным партнером турнира.

IDD_3693.JPG
22 декабря в центре пляжных видов спорта «Динамо» (Москва) завершился первый для России этап Евротура по волейболу на снегу. Интерес к подобному виду спорта достиг высокого уровня, и в 2018 году был организован первый в истории чемпионат среди команд Старого Света. Победу в московском турнире праздновали коллективы из России и США. У мужчин и вовсе весь пьедестал почета заняли наши соотечественники.
В женской части турнира в финале россиянкам удалось дать настоящий бой не проигравшей до этого ни одного сета команде из США. Уступив первую партию довольно легко, наши спортсменки смогли собраться и оставить за собой второй сет. Впрочем, в решающей партии сказался чуть более высокий класс заокеанских волейболисток – 15:10, золотые медали Евротура в Москве достаются команде, получившей специальное разрешение на участие.
Мужской финал получился настоящим украшением турнира. Матч между квартетом (московский этап Евротура впервые прошел по новым правилам – 3 игрока на площадке + 1 запасной) Константин Семенов / Руслан Быканов / Максим Худяков / Петр Королев и четверкой
IDD_2867.JPG
из Казани – Виталий Шабалин / Николай Поликарпов / Виктор Марков / Адель Каюмов – превзошел все ожидания. Казанцы выиграли стартовую партию 15:12, вели они и во втором сете, но великолепная игра Константина Семенова на блоке помогла его команде вырвать победу в партии и перевести матч в решающий сет. Там уже нервы не выдержали у более молодых казанцев – 15:8; очередной выигрыш на снегу для Быканова, Королева и Худякова, первый успех в дебютном же турнире на таком покрытии для одного из лучших «пляжников» России Семенова.
Следующий этап Евротура пройдет с 11 по 13 января в Турции.
Компания «Комус» выступила официальным партнером чемпионата.