О компании
«Комус» сегодня
Новости
Фотогалерея

Как прошел Чемпионат по волейболу «Лига чемпионов бизнеса» для команды «Комус»

В середине мая завершился московский корпоративный Чемпионат по волейболу «Лига чемпионов бизнеса», состоящий из семи туров. В соревнованиях приняли участие сборные команды таких компаний, как «МегаФон», «Сбербанк», «Промсвязьбанк», «Росэнергоатом», «Почта России», Renault, Mail.Ru, Crocus Group, Wildberries и многих других. Все сборные были поделены на семь дивизионов (A-G). Команда «Комус» попала в сильнейший дивизион А и по итогам чемпионата заняла четвертое место. Мы попросили спортсменов поделиться впечатлениями от прошедших матчей. 

Сердобинцев Илья Сергеевич, бизнес-технолог Отдела развития технологий продаж УС ДКРП. Капитан команды, амплуа – доигровщик:

«Команда «Комус» выступает на чемпионате по волейболу «Лига чемпионов бизнеса», начиная с осени 2012 года, это соревнование для нас уже двенадцатое. В мае 2016 года нам удалось стать победителями данного спортивного состязания. В этот раз по итогам семи туров «Комус» занял четвертую строчку турнирной таблицы. 
Нашими соперниками стали команды «Московский банк», «Промсвязьбанк», Dr.Korner, «УЭЗ», «Среднерусский банк», «Пульсар», «Сбербанк Технологии». Самая захватывающая игра, на мой взгляд, была с сотрудниками Управления Экспериментальной Застройки микрорайонов («УЭЗ»). Дело в том, что эта команда состоит из очень сильных спортсменов, в прошлом – профессиональных волейболистов. А с такими соперниками всегда интересно соревноваться. Ну а самая разочаровывающая встреча – с «Московским банком». Эта игра была решающей, победа гарантировала нам третью призовую строчку в общем зачете, и у нас были на нее все шансы. Но, несмотря на напряженную борьбу, мы потерпели поражение со счетом 1:2. После основного чемпионата состоялись розыгрыши Золотых и Серебряных кубков. По итогам встреч с командами «УЭЗ», «Московский банк» и Dr.Korner мы завоевали второе место в Серебряном кубке.  
Волейбол составляет важную часть моей жизни. Я решил попробовать себя в этом виде спорта, когда мне было десять лет, а уже в четырнадцать выиграл Чемпионат Москвы среди юношей среднеобразовательных школ. Имею первый взрослый разряд. В 17 лет попал в команду «Искра» города Одинцово и начал заниматься этим видом спорта профессионально, но после травмы перешел в любители. Сейчас, помимо того, что выступаю в составе корпоративной команды «Комус», также играю в команде Gazeс Любительской волейбольной лиги (ЛВЛ). 

На Чемпионате «Лига чемпионов бизнеса»
   
С супругой во время свадебного путешествия на Красную Поляну
В корпоративный спорт меня вовлекли коллеги по работе. У нас проходила Спартакиада для сотрудников и меня позвали поиграть. Тогда мы заняли второе место. После этого было решено собрать сборную «Комуса» и выступать на внешних соревнованиях. 
Моя супруга Елена полностью поддерживает меня в моей любви к спорту. Сама она – тренер по волейболу и всегда приходит поболеть за меня на играх, дает советы с точки зрения профессиональной деятельности. В этом году мы даже заявили ее в качестве легионера команды «Комус» на «Лиге чемпионов бизнеса».
Капитаном сборной быть ответственно, что придает мне уверенности и в повседневной жизни. В свободное время мы собираемся с участниками нашей команды, отдыхаем на природе, обсуждаем не только волейбол, но и бизнес-идеи. Участие в корпоративном спорте стимулирует желание развиваться, совершенствоваться, помогает концентрироваться на рабочих процессах и быстро принимать решения. Цель на будущее – активно тренироваться и осенью занять верхнюю строчку в чемпионате «Лига чемпионов бизнеса». Ну а ближайшее событие, к которому мы готовимся – «Спартакиада-2018!»


Першин Илья Алексеевич, специалист Группы технической поддержки ОИПМ ДКРП УМ СЦиТППМ, амплуа в команде – связующий:

Илья на съемке для журнала "Мы из Комуса"
«В составе сборной «Комуса» я начал играть за год до того, как устроился в Компанию – в качестве легионера. Меня пригласил мой друг, бывший одноклассник и капитан команды Илья Сердобинцев. А в 2014 году я начал искать новое место работы, в это же время в «Комусе» освободилась вакансия. Решил, что это судьбоносное стечение обстоятельств и отправил свое резюме на позицию специалиста, удачно прошел собеседование и вот уже четыре года являюсь сотрудником Компании и полноправным членом сборной и корпоративной команды по волейболу, выступаю на корпоративной Спартакиаде и внешних соревнованиях.
На наш результат на Чемпионате «Лига чемпионов бизнеса» повлиял часто меняющийся состав и то, что мы не проводим совместных командных тренировков. При этом каждый из спортсменов, помимо того, что выступает за сборную «Комуса», также состоит и в других командах. Например, я и Илья Сердобинцев играем в Любительской волейбольной лиге за Gazeс. Это помогает поддерживать себя в спортивном тонусе. 
Самая захватывающая игра была с командой «УЭЗ» – лидерами Чемпионата. Также запомнилась встреча со «Среднерусским банком», по ее итогам меня признали лучшим игроком. 
Увлекаться волейболом я начал с шести лет. Занимался профессионально, получил первый взрослый разряд, но был вынужден уйти из-за травмы. 
Одной из главных побед в составе «Комус» считаю завоеванный Золотой Кубок пару лет назад. Мы играли неполным составом (отсутствовало 3 игрока) с давним сильным соперником –  «Среднерусским банком». Честно говоря, ни на что особо не рассчитывали. Тем приятней стала неожиданная победа!  
Чтобы поддержать себя в форме после завершения сезона я играю в пляжный волейбол. Этот вид спорта учит работать в команде, подстраховывать, принимать решения сообща. Эти навыки помогают мне в работе, ведь моя профессия напрямую связана с общением с людьми». 

Солдатов Алексей Сергеевич, системный администратор Отдела эксплуатации информационных систем СЭиП ДБТ, амплуа в команде – центральный блокирующий:

«Нашими результатами в Чемпионате «Лига чемпионов бизнеса» я не очень доволен, потому что понимаю, что команда «Комус» может претендовать на более высокие позиции, нежели четверное место. Но если смотреть объективно, нам не хватило общей физической подготовки и организованности. Это то, над чем предстоит работать. Амбиции заставляют двигаться вперед, неустанно поднимать планку, поэтому надеюсь, что к осеннему Чемпионату мы будем в лучшей форме. 
В этот раз мы соревновались с действительно сильными и достойными соперниками. Очень интересные и напряженные встречи прошли с «Московским банком» и «Среднерусским банком». 
В корпоративную команду по волейболу я записался чуть ли не в первый день, как устроился в «Комус», а было это в мае 2008 года. С этим видом спорта связана большая часть моей жизни. Еще когда я был ребенком, родители решили отдать меня в какую-нибудь секцию для общего физического развития. Выбор был огромен, я попробовал несколько видов спорта, но выбрал именно волейбол. Он понравился тем, что учит работать в команде, требователен к технике и развивает интеллект. Чтобы здесь чего-нибудь добиться, требуется много работать над собой. Я трудился и получил звание КМС после победы в Чемпионате России второй Лиги в составе команды «Зоркий Красногорск». 
С супругой на велопрогулке
Помимо того, что часто играю сам, также я являюсь активным болельщиком. Не только волейбольным, мне нравится наблюдать за красивой игрой во многих видах спорта. 
Моя супруга Ольга поддерживает стремление к здоровому образу жизни. Раньше мы часто катались вместе на велосипедах и горных лыжах, бегали в парке, занимались кроссфитом, а на Спартакиаде-2016 жена, которая на тот момент работала в Компании менеджером-координатором Отдела «Конкурсы сетевых партнеров» ЦКП УС ДКРП, даже заняла первое место в соревнованиях по роликам. Сейчас Оля в декрете, поэтому  основной спорт для нее – занятия с ребенком». 

Якубов Шамиль Рестямович, менеджер по развитию интернет-сервисов Отдела поддержки интернет-сервисов ЦТЭП РТЭК УС ДКРП, амплуа в команде – центральный блокирующий:

«На этом Чемпионате у нас были очень сильные и достойные соперники, некоторые команды показали невероятно высокий уровень. Поэтому я считаю, что четвертое место – это хороший результат. Конечно, все участники нашей команды после не очень успешного начала Чемпионата рассчитывали занять хотя бы третье место, но нам немного не хватило сыгранности.  
Я увлекаюсь волейболом еще со школы, но профессионально никогда не играл. В компанию «Комус» пришел в 2008 году на позицию оператора базы данных, а спустя год увидел на корпоративном портале объявление о наборе игроков в команду, откликнулся на него и с тех пор играю за сборную. Также я принимаю участие в Любительской Волейбольной Лиге (ЛВЛ), где играю за команду «Комус» и являюсь ее капитаном.
Супруга Альбина и сын Камиль - главные болельщики
Благодаря волейболу я приобрел новые знакомства, ведь в сборной «Комуса» довольно много легионеров – игроков, не являющихся сотрудниками Компании. Вместе мы часто проводим свободное время, отмечаем дни рождения и другие праздники.
Ближайшие соревнования, где нам предстоит себя проявить – шестой Кубок по пляжному волейболу (в прошлом году мы выиграли Серебряный кубок), Кубок ГТО и корпоративная Спартакиада. 
Поддержать меня во время игры часто приходит супруга Альбина с нашим сыном Камилем. Они всегда азартно болеют за нашу команду». 

Поздравляем сборную компании «Комус» с участием в чемпионате!

Желаем достойных соперников и красивых игр!

Назад в раздел