Команда Мордовии – победительница Чемпионата России по спортивной ходьбе

10 и 11 июня в Чебоксарах прошли Чемпионат и Первенство России по спортивной ходьбе. Участие в них приняли сильнейшие скороходы основного, молодежного, юниорского и юношеского составов. Подобные соревнования по праву можно назвать марафоном по ходьбе: полная дистанция составляет 50 км! 156 спортсменов из 16 регионов страны приехали на чемпионат. Компания «Комус» выступила официальным партнером мероприятия.

В субботу, 10 июня, на набережной Чебоксарского залива стартовали Чемпионат и Первенство России по спортивной ходьбе. В состязаниях приняли участие 156 легкоатлетов из 16 российских регионов.
В стартовый день были разыграны медали на дистанциях 50 и 20 км у мужчин и 20 км у женщин. Программа соревнований началась в 8 утра мужским заходом на самую длинную дистанцию – 50 км. В середине дня состоялась торжественная церемония открытия, которая была совмещена с награждением победителей в мужском зачете. «Золото» в заходе на марафонскую дистанцию взял представитель Мордовии Дементий Чепарёв; в молодежном зачете победителем в 50-километровом заходе стал воспитанник чувашской школы спортивной ходьбы Роман Георгиев. После вручения медалей и призов марафонцам состоялась борьба за комплект наград на дистанции 20 км для мужчин, а в 18:25 стартовали женщины. На данной дистанции чемпионами России стали заслуженные мастера спорта Сергей Бакулин и Елена Лашманова из Мордовии, а победители первенства страны в молодежной группе – Мария Пономарёва из Удмуртии и Василий Мизинов из Челябинской области.
В заключительный день соревновались спортсмены юношеского и юниорского возрастов. Среди 27 девушек 2000–2001 г. р. быстрее всех 5-километровую дистанцию прошагала Эльвира Хасанова из Саранска. Юноши этого же возраста проходили дистанцию удвоенной длины, здесь лучший результат

показал Салават Илькаев из Мордовии. Представитель команды Удмуртии Сергей Широбоков выиграл 10-километровый заход юниоров. Среди юниорок с лучшим временем финишировала Юлия Липанова из Мордовии. В общекомандном зачете победу праздновала команда Мордовии. Всего за два дня турнира было разыграно 10 комплектов медалей.
Компания «Комус» поддержала Чемпионат и Первенство России по спортивной ходьбе в качестве официального партнера. Мы подготовили подарки для всех победителей соревнований.