Новые звезды зимнего триатлона зажглись в Чувашии

С 17 по 19 февраля 2017 года в поселке Ибреси Ибресинского района Чувашии проходили Чемпионат и Первенство России по зимнему триатлону (объединяет три дисциплины: бег, велоспорт, лыжная гонка). В первый день прошли индивидуальные соревнования нескольких возрастных категорий, во второй – эстафетные гонки команд. «Комус» в качестве официального партнера поддержал соревнования, в которых приняли участие более 120 молодых спортсменов из 13 регионов страны.

Местом проведения всероссийских состязаний по триатлону стал живописный Ибресинский район – природный заповедник Чувашии. А для участия в них прибыли более 700 человек (спортсмены, тренеры, болельщики) из 13 регионов страны: сильнейших представителей делегировали Саратовская, Кировская, Ярославская области, Красноярский и Пермский край, Республики Марий Эл, Башкортостан, а также принимающая сторона – Чувашская Республика.
18 февраля прошли индивидуальные соревнования Чемпионата России, Первенства России среди юниоров 18-19 и 20-23 лет, Первенства России среди юношей 15-17 лет, а также этапа Кубка Федерации триатлона России (ФТР) среди юношей 13-14 лет. Трассы для лыжной гонки, велозаезда и забега пролегали по улицам и Центральному парку поселка Ибреси.
По итогам чемпионата России сильнейшим среди мужчин стал пятикратный чемпион мира по зимнему триатлону Павел Андреев (Красноярский край). В женской гонке чемпионкой России стала Юлия Сурикова (Ярославская область). В рамках первенства России среди юниоров до 23 лет победителем стал спортсмен из Чувашии Александр Васильев, на верхнюю ступень пьедестала поднялась юниорка Юлия Байгузова из Саратовской области. В другой возрастной группе юниоров (18-19 лет) победу заслуженно праздновали Александр Васильев (Чувашская Республика) и Полина Тараканова (Ярославская область). В категории 15-17 лет победителями и призерами стали представители Пермского края Дмитрий Веремей и Екатерина Чуксеева. Также 18 февраля прошли соревнования Кубка ФТР по зимнему триатлону среди юношей, девушек 13-14 лет; обладателями Кубка стали Игорь Федосеев (Пермский край) и Виктория Ефимова (Чувашская Республика).
19 февраля прошли эстафетные гонки команд мужчин, женщин, юниоров, юниорок. По итогам чемпионата России 1 место среди мужчин завоевала команда Красноярского края  (в составе команды Павел Якимов, Евгений Кириллов, Павел Андреев), сильнейшие среди женщин – Саратовская область (Байгузова Юлия, Лебедева Елена, Бирюкова Кристина). В Первенстве России по триатлону среди юниоров 1 место заняла команда Чувашской Республики (Александр Васильев, Станислав Хумушев, Александр Васильев), у юниорок – Ярославская область (Надежда Белкина, Екатерина Белкина, Полина Тараканова).
Компания «Комус», которая выступает за спортивный образ жизни, поддержала соревнования по триатлону. Болельщики получали сувенирную продукцию с нашей символикой. Мы предоставили подарки лучшим спортсменам. Победители Чемпионата и Первенства России награждены медалями, дипломами Министерства спорта РФ и памятными призами от компании «Комус» в наших фирменных пакетах.