О компании
«Комус» сегодня
Новости
Фотогалерея

Виртуозы гитары сыграли на конкурсе в Санкт-Петербурге

С 15 по 20 января в Санкт-Петербурге, в Государственной академической капелле проводился конкурс-фестиваль «Виртуозы гитары» – международное мероприятие в мире музыки, интересное тысячам профессионалов и зрителей. Фестиваль состоялся в 14-й раз и включал концерты и музыкальные состязания гитаристов-исполнителей, конкурс композиторов, изготовителей гитар и многое другое. Компания «Комус» выступила официальным партнером «Виртуозов гитары».

Конкурс-фестиваль «Виртуозы гитары» имеет 14-летнюю историю; за этот период он успел стать масштабным мероприятием международного характера и ежегодно собирает сотни лучших гитаристов мира в Москве и Санкт-Петербурге. Профессионалы показывают свое мастерство, соревнуются между собой и радуют зрителей яркими выступлениями. За время своего существования фестиваль приобрел большое разнообразие номинаций и стал площадкой, где в международное творческое состязание вступают не только музыканты, играющие на гитаре, но и композиторы, пишущие для этого инструмента, и мастера, изготавливающие гитары.
Так, в рамках 14-го международного конкурса выбирали лучших в следующих категориях: «Классическая гитара (соло)», «Большие ансамбли и оркестры гитар», «Малые гитарные ансамбли и оркестры, включающие гитару», «Электрогитара и акустическая гитара», «Гитара фламенко» и даже «Семейный ансамбль». Все участники, допущенные к состязаниям, делились также на возрастные группы: самые юные гитаристы входят в группу «До 8 лет», ну а взрослые музыканты и композиторы уже соревнуются в масштабной категории «От 18 лет и старше». Конкурс открылся большим концертом. Среди приглашенных выступающих были представители Ирландии, Испании, Швеции, Мексики, России.
Ввиду сложности выбора победителей и немалого количества участников мероприятие проводилось в три круга (тура) и завершилось большим гала-вечером с выступлениями лауреатов фестиваля.
По итогам оценки (наибольшее количество набранных баллов) лучшим классическим гитаристом среди взрослых номинантов стал исполнитель из Швеции – Йоханес Кицелис; второе место у россиянина Ивана Стеклянникова (Пенза); за ними следует Дитер Гопф из Германии. Также в рамках фестивальной программы состоялись творческие встречи,
мастер-классы, лекции и семинары известных гитаристов-исполнителей, композиторов и педагогов.
Компания «Комус» выступила официальным партнером «Виртуозов гитары» и порадовала всех участников конкурса брендированными подарками. Кроме того, мы приготовили маленькие фирменные сувениры для всех гостей фестиваля.


Информация предоставлена 
Отделом рекламы и внешних коммуникаций
компании «Комус»

Назад в раздел