О компании
«Комус» сегодня
Новости
Фотогалерея

Уникальный марафон в Санкт-Петербурге

28 июня 2015 года в Санкт-Петербурге прошел XXVI международный марафон «ЭРГО – Белые ночи». Крупнейшее спортивное событие города на Неве состоялось при поддержке Комитета по физической культуре и спорту правительства Санкт-Петербурга, Спортивной федерации легкой атлетики Санкт-Петербурга. Тысячи марафонцев со всего мира приехали в северную столицу. Компания «Комус» выступила официальным партнером мероприятия.


Марафон «Белые ночи» ежегодно проводится в Санкт-Петербурге в конце июня, начиная с 1990 года. А своим названием мероприятие обязано времени проведения – в первые годы марафон проводился ночью, под летним ночным небом, при свете городских фонарей. Позже время проведения марафона изменилось и стало дневным (это связано со сложностями организации большого мероприятия в ночное время), однако название так и закрепилось за этим грандиозным спортивным событием.
Дистанция марафона проходит по центру Петербурга, мимо Петропавловского собора, Эрмитажа, Зимнего дворца, Медного всадника, крейсера «Аврора» и других городских достопримечательностей. Трасса не просто любительская – она имеет сертификат Международной ассоциации марафонов AIMS, так что результаты петербургского забега считаются всемирно признанными.
Число участников марафона растет с каждым годом. Так, в 2012 году дистанцию преодолевали 1170 спортсменов, а к 2014 году на дороги вышло уже 2530 человек. 2015-й год стал рекордным – на старт пришли 3044 человека!

Несмотря на международный характер мероприятия, на пьедестале почета – российские бегуны! Первым финишировал Михаил Быков (Санкт-Петербург), его рекордное время – 2 часа 20 минут 32 секунды; вторым стал Роман Дедов (Москва), и третьим – Михаил Куликов (Ханты-Мансийск). У женщин первенствовала Ирина Козубовская (Москва) – 2 часа, 41 минута, 23 секунды, второй финишировала Юлия Корепанова (Санкт-Петербург); третьей была Оксана Акименкова (Московская область).
К слову сказать, бежать марафон – не такое уж простое дело. Новичкам организаторы мероприятия настоятельно советуют подготовиться к бегу на длительные дистанции и начать тренировки хотя бы за полгода до ответственного забега. Здесь важны и правильное дыхание, и водный баланс в организме, и подходящая одежда, обувь.
Марафон проходил по строгим правилам, в специальных пунктах были организованы питание и напитки для участников мероприятия. Каждому участнику присваивался определенный номер, а бег без регистрации был запрещен.
Участники старались запечатлеть действо в фотографиях и видеозаписях; атмосфера на марафоне царила приподнятая и воодушевленная.
Компания «Комус» выступила официальным партнером XXVI Международного марафона «ЭРГО-Белые ночи». На протяжении всего дня на Дворцовой площади проходила интерактивная программа, в рамках которой «Комус» организовал технологичную зону с фотобудкой, где каждый участник смог сделать памятную фотографию. 


Информация предоставлена 
Отделом рекламы и внешних коммуникаций
компании «Комус»


Назад в раздел