О компании
«Комус» сегодня
Новости
Фотогалерея

Дом для друзей Seasons Project

Побывав в гостях у журнала Seasons, редакторы, фотографы и дизайнеры OFM открыли для себя удивительную вещь: оказывается, в офисе можно не только работать, но и жить.

Предоставлено журналом Office Magazine
Текст: Елена Алешкина

Seasons
Площадь: 100 кв. метров 
Количество сотрудников: 23 

Мы все на работе ночуем, особенно когда дедлайны поджимают, но речь не об этом.

«Идешь холодным темным утром зимой на работу и видишь издалека – у нас в окнах уже светятся лампочки или свечи горят, – делится редактор Настасья Матрохина. – Хочется поскорее дойти до двери и закрыть ее за собой. Каждый раз такое чувство, будто возвращаешься домой».
Чтобы поверить этим словам, нужно оказаться в офисе Seasons. Здесь и в самом деле зажигают свечи, в обед собираются все вместе на первом этаже двухуровневого лофта за большим столом и – самое главное – в дружеской, по-настоящему теплой атмосфере успевают работать, причем много. Как сказали ребята, у них все делают всё.

 Школа Seasons 

Помимо основных обязанностей – работы над журналом – редакторы заняты в проектах Школы Seasons. Их целых двенадцать. Театральную студию поддерживает театр «Практика», есть хор, школа стилистов, дизайна, бизнес-классы для тех, кто хочет открыть свое дело. Проводятся гастрономические вечеринки. Один из самых популярных мастер-классов – «Креативный текст и креативная риторика» – блестяще ведет преподаватель МГУ Светлана Сидорова. Дух созидания и творчества уплотнился в стенах офиса до максимальных отметок. Seasons проводит и общегородские фестивали. Зимой – рождественскую ярмарку, весной – дизайн-субботник на экотему, летом – праздник любви «Море аморе».


Пианино и качели

ZZ2A9979.jpg
Вопрос: как все умещаются на ограниченном пространстве? Зона разделена на три части. На втором этаже – собственно офис: столы, компьютеры, шкафы. Здесь сидят коммерческий отдел и редакция. Столы стоят вплотную, и сначала кажется, что людям тесновато, но вскоре замечаешь: большие окна во всю стену сглаживают это ощущение, нет замкнутого пространства. На нижнем уровне главные элементы интерьера – длинный стол и большая уютная кухня. Просторно, вокруг много интересных дизайнерских вещиц, на стенах развешаны карандашные наброски, с потолка свешиваются качели, а ближе к кухне стоит старинное пианино. Для тех, кто приходит сюда по вечерам заниматься в Школе Seasons, создают комфортную, творческую атмосферу.   


Универсальное пространство

«По вторникам у нас занимается хор, – рассказывает редактор Катя Кожевникова. – Даже бизнесмены приходят с работы в костюмах, галстуках и с удовольствием поют русские песни или всем знакомые Moon River или Moses. 
В офисе мы отмечаем дни рождения, устраиваем для своих друзей праздники, свадьбы, квартирники. Универсальное пространство позволяет развернуться. К тому же есть кухня, большие колонки, все что нужно для проведения не только вечеринки, но и делового ужина. Одно наше мероприятие сопровождал небольшой симфонический оркестр, легко уместившийся в нашем доме.


Общее дело

Офис расположен на территории известного в Москве дизайн-завода «Флакон». Seasons арендовал здесь помещение одним из первых в 2010 году. 
«Тогда мы только отделились от Издательского дома «Индепендент», стали самостоятельными и искали для себя и для Школы дом, – вспоминает Катя Кожевникова. – Наш будущий офис был большим гаражом с обычной железной дверью, но перспектива чувствовалась изначально, и наши ожидания оправдались. Пока шел ремонт, мы обустраивали территорию вокруг офиса. Провели дизайн-субботник, посадили деревья, цветы».
«Идея была в том, чтобы не просто убраться, а создать что-то креативное, – говорит Настасья Матрохина. – Люди впервые сюда пришли, узнали о «Флаконе». Мы все вкладываемся в общее дело, создаем наш дом. Соседи-арендаторы часто меняются, а мы этому месту остаемся верны».



Назад в раздел