О компании
«Комус» сегодня
Новости
Фотогалерея

Екатерина Савчук: «Это был мой конкурс и мой год. Так сошлись звезды»

Интервью победительницы конкурса «Мисс Офис-2014» Екатерины Савчук - о семье, карьере, успехе и вере в себя. Королева красоты рассказывает о том, как научилась побеждать и находить в жизни равновесие.

Фото: Алена Ермишина
Предоставлено журналом Office Magazine

Возраст: 24 года
Профессия: персональный ассистент генерального директора
Образование: МФУ ТГУ, менеджмент государственного и муниципального управления
Кумира нет. Следую принципу «Не сотвори себе кумира»
Лучший фильм: «Куда приводят мечты»
Любимая книга: «Шопенгауэр как лекарство» Ирвина Ялом
Лучшее место для отдыха: теплое. Берег моря или океана
Девиз: «Все будет так, как должно быть»
 

О себе и о семье

Я родилась в Сибири, в Томске, городе студентов. Здесь пересеклись пути моих родителей: мама приехала по распределению из Красноярска, папа – по приглашению сослуживца после армии, сам он из Украины. И получилась такая вот я.
Я очень благодарна родителям за свое счастливое детство. Сейчас понимаю, как важно выбрать для ребенка правильный детский сад, школу, где чадо не покалечат морально, а наоборот, разовьют способности и таланты. Я ходила в обычный муниципальный детский сад, но там было самое лучшее для детей. И нас окружали преданные своему делу воспитатели. Потом была лучшая в Томске немецкая школа «Кристина», где нас просто любили, а мы учились, занимались всем на свете: пели, танцевали, мастерили игрушки, ставили спектакли. Училась я и в немецкой гимназии № 6, где было все по-другому. Я благодарна за уроки жизни и за друзей-одноклассников. Еще когда я была школьницей, мама привела меня в модельное агентство, чтобы не зачахли ростки творчества, посеянные педагогами «Кристины». В модельном агентстве Паши Пугачева «Литл Старс» маленьких леди обучали тому, что не преподают в школе: умению быть очаровательными и привлекательными, вести себя как принцессы и королевы. Я видела, как после уроков дефиле, танцевальной подготовки «деревянные» девочки становились статными, а главное – уверенными в себе. В юном возрасте я впервые победила в конкурсе красоты. Стала «Королевой зимнего бала». Приз – фен для волос – верой и правдой служил лет 12.

О выборе профессии

После школы у меня не было конкретного представления, чем я хочу заниматься в этой жизни, но вопрос о получении высшего образования был актуален в любом случае. Выбор пал на ТГУ, международный факультет управления. Привлекла возможность  глубокого изучения иностранных языков, и вдохновил пример выпускников факультета, которые работали не только в сфере государственного и муниципального управления, а становились ведущими специалистами крупных компаний, открывали собственное дело.
 
О начале карьеры

Еще в университете я пыталась совмещать учебу с работой. Пробовала себя в качестве торгового представителя, продавца, помощника бухгалтера, но больше мне нравилось участие в подготовке творческих проектов. Так, например, я была постановщиком томского этапа «Мисс Русское радио». Я фотогенична, меня «любит» глазок камеры, поэтому наверняка я бы хорошо смотрелась в качестве ведущей в программе новостей. Но вот развлекательные программы – не мое. Я спокойная, уравновешенная, веселить и развлекать народ я бы не смогла.
После того как я окончила учебу в университете, мы с мамой перебрались в Москву. Работать по специальности я не могу себе позволить из-за того, что на государственной службе мало платят. Понимаю, что со временем – с приобретением стажа и опыта работы – зарплата стала бы другой, но позволить себе ждать я не могла. Поэтому разместила резюме на сайте hh.ru и буквально на первом же собеседовании получила приглашение на работу. Началась моя карьера в качестве административного помощника руководителя.

О работе

В марте будет уже год, как я работаю в одной крупнейшей частной компании России – ГК «СНС» в должности персонального ассистента генерального директора. Мне нравится наш офис, получивший престижную премию Best Office Awards 2013. Нравятся люди, которые работают рядом. Я восхищаюсь руководителями, которые создали этот бизнес и стоят у руля компании. Вокруг царят дисциплина и порядок.
Я работаю, чтобы жить. Я пунктуальная, исполнительная, ответственная, усидчивая. Недаром мне хорошо даются такие трудоемкие процессы, как вышивание. Если бы я могла не заботиться о хлебе насущном, возможно, предпочла бы другой образ жизни… Хотя нет, отсутствие занятости делает человека ленивым и невостребованным. Работать нужно, а работать на любимой работе вообще замечательно.
Мне кажется, для женщины личное счастье важнее карьерных взлетов. Но замечательно, когда в жизни существует равновесие: и на работе ценят, и дома любят.


О «Мисс Офис»

Я ветеран конкурсов красоты, практически профессионал. Конкурс «Мисс Офис» не ограничивает участниц ни в возрасте, ни в росте – просто подарок судьбы, возможность в очередной раз ощутить волнение, получить удовольствие от общения, усталость от репетиций и взрыв эмоций в финале.
Приходилось совмещать подготовку к конкурсу и работу. Порой это было очень трудно. Приоритет работы не обсуждался, никто не хотел стать «Мисс бывшая офисная сотрудница», но мне удалось справиться со всеми сложностями. «Мисс Офис» – мой любимый конкурс красоты!

О финальном шоу

Все понравилось: и подготовка, и предконкурсная жизнь, и финал, конечно. Меня искренне удивляла энергичность некоторых наших финалисток. Какой задор и какая самоотдача! Красавицы, спортсменки, бизнес-леди! Подготовка была, как и на других конкурсах: прогоны, репетиции, сольные номера, занятия с педагогами, примерки нарядов для многочисленных выходов. А еще участие в благотворительных акциях, марафонах, флешмобах. Молодцы, девчонки! Я старалась, и все получилось. Корона – моя!

О победе

Я счастлива. Я шла за победой. Каждая девушка, участвующая в конкурсе, считает себя самой красивой и достойной первого места.
Просто это был мой конкурс, мой год, так звезды сошлись, и спасибо, жюри, они это увидели и поняли. Главное  – это вера в успех, упорство в достижении поставленной цели,  оптимизм, жизнелюбие и поддержка близких. Успех – это достижение цели, сбывшиеся мечты и желания.

О красоте

Мой главный секрет красоты – это генетика.  Сейчас я нахожусь в отличной форме, у меня те же параметры, что были в 16 лет. Человеку свойственно полнеть-худеть, и у меня были разные весовые категории: конечно, толстой я никогда не была, но формы округлялись.Никаких особых усилий не прикладываю. К сожалению, на фитнес времени не хватает. Важно – правильно питаться, любить себя и свое тело.




Назад в раздел