О компании
«Комус» сегодня
Новости
Фотогалерея

Офис солнца: от прозы - к мечте

«Сначала мы строим наши дома, потом они строят нас», – говорил Уинстон Черчилль. Продолжим эту мысль: офис все равно что дом родной. Оттого, насколько комфортно в психологическом плане мы чувствуем себя среди кресел, столов и стен, зависит наше отношение к работе.

mmedia-17_cmyk.jpg
Текст: Ольга Лысенко, Дарья Михайлова
Предоставлено журналом Office Magazine

Каким он должен быть, офис мечты?

Важны не только цели и фантазия дизайнеров, но и то, какие у компании возможности. Если они почти безграничны, как, например, у крупной американской корпорации Menlo Innovations, это одно дело. Ее владелец Ричард Шеридан написал книгу «Работа мечты» (издательство «Манн, Иванов и Фербер»), где рассказал о том, что его цель – не только прибыль. Сотрудники должны радоваться и чувствовать себя счастливыми, находясь в офисе. Пространство в Melno организовано так, чтобы соответствовать этой идее. К Шеридану, как на экскурсию, ходят руководители других компаний и перенимают опыт. 
Руководитель дизайн-студии «Лантис», архитектор-дизайнер Наталья Хасанова работает в Ярославле, оформляет офисы небольших, но амбициозных компаний. Наталья – человек российских реалий. «Сделай так, чтобы нам хорошо работалось», – просят ее клиенты, и она старается, используя технологии и материалы, которые предлагает рынок. Опыт Ричарда Шеридана и Натальи Хасановой мы условно обозначили «по-американски» и «практичное решение». Судя по тому, что мы узнали от Ричарда, Натальи и из репортажа наших корреспондентов (читай рубрику «Офис месяца»), очевидно, что современный офисный стиль идет в сторону философии open space.

Раздвинуть пространство

Практичное решение:
Самый простой и эффективный прием – выкрасить стены в светлые цвета, а пол – в темный. Тогда возникает эффект расширения пространства. Стены словно раздвигаются, и исчезает ощущение замкнутости и тесноты. Снести перегородки – другой вариант. Ничего проще не придумаешь. Зеркала уместны, но только не в кабинетах, где будут отвлекать от работы, а в холлах и узких коридорах. Зеркала делают пространство более динамичным и интересным.
По-американски: Menlo делает акцент на пространстве, дающем энергию. В офисе площадью 1500 кв. метров, или, как его называют сотрудники, «фабрике», нет стен, кабинетов, ячеек или дверей (кроме исключений, связанных с безопасностью и личной гигиеной). Высота потолка до 6–10 метров. Есть три конференц-зала со стеклянными стенами. Каждый сотрудник находится в пределах видимости нескольких коллег. Нет барьеров, препятствующих общению.
 
Придать атмосфере динамику

Практичное решение: Динамику интерьеру могут придать цветовые решения, переходы форм, линий. Например, строгий лаконичный дизайн
разбавят стулья  ярких, жизнерадостных оттенков – красного, оранжевого. Другой вариант – одну из стен офиса перекрасить в яркий цвет, тот же красный или синий, и разместить на ней портфолио организации. Акценты лучше делать не рядом с рабочими столами, а в проходной зоне. Столы должны быть расположены таким образом, чтобы каждому была видна входная дверь.
По-американски: В Menlo примерно раз в неделю перестраивают «фабрику». Расположение проводки и легкие столы из алюминия позволяют любому члену команды сменить место. Сотрудники могут менять пространство на свой вкус, создавая те конфигурации, которые им нравятся. Перестановка столов обычно происходит по двум причинам. Если начинается новый проект, компания стремится расположить рядом друг с другом работающих над одним проектом. Вторая причина – изменения ради изменения. Меняя местоположение на «фабрике», сотрудники меняют и свои точки обзора. Это дает всем новую энергию, члены команды чувствуют себя хозяевами всего пространства, а не только его части.   

Где посадить шефа

Практичное решение: В идеале руководитель фирмы должен находиться в отдельном кабинете, но если таких условий нет и все делят одно пространство, мебель шефа должна отличаться по форме и размерам. Такая разница придает порядок.
Хороший вариант для создания дружественной атмосферы – покупка большого стола, за которым текущие дела и новые проекты смогут обсудить и рядовые члены команды, и начальство. Чем более динамичное и творческое предполагается общение, тем более округлыми должны быть формы стола.
По-американски: Обычно американцы тоже отмечают статус руководителей высшего уровня, выделяя им шикарные кабинеты. Но в Menlo все устроено по-другому. Известный нам Ричард Шеридан, глава компании, сидит прямо в центре открытого рабочего пространства со старым белым Apple iMac. Новейшую технику себе не требует, говорит, что у него нет необходимости в чем-то более новом: он не занимается программированием, а ищет информацию в интернете,  работает с документами и проверяет почту. Иногда сотрудники решают, что начальнику нужно находиться ближе к событиям. Тогда они переносят его стол прямо в гущу столов и сотрудников, работающих над этим проектом. 

Куда повесить фенечку

Практичное решение: Можно пристроить на рабочем столе или рядом что-то приятное и дорогое сердцу либо сделать дух игры частью общей композиции всего офиса. Так, работая над интерьером компании «Лаборатория мультимедиа», дизайнер Наталья Хасанова создала вдоль всей стены композиции из компьютерных игр. Воспроизвели сцены из «Марио», иллюстрирующие процесс работы «Лаборатории мультимедия» над очередным проектом: самое начало, продвижение по этапам с препятствиями и бонусами, а в результате – финиш, сдача проекта.
По-американски: Стены в Menlo покрыты разноцветными лоскутами ткани и бумажными листками, прикрепленными к стене липучками. На столах можно увидеть пластиковые рогатые шлемы, игрушки, а с потолка свисает зеркальный дискошар. Несерьезное настроение помогает снять напряжение. Считается, что розыгрыши и причуды поддерживают энергию. Эти качества усиливаются, когда люди находятся в открытом, легко модифицируемом пространстве. Команда  воспринимает каждый столб и стену в как чистый холст, который должен быть украшен из практических или эстетических соображений. А еще такой подход позволяет сказать: «Этот дом – наш, мы чувствуем себя его владельцами и имеем право делать все что хотим».



Назад в раздел