О компании
«Комус» сегодня
Новости
Фотогалерея

Екатерина Зенкина: «Хочу сама строить свою жизнь»

Финалистка конкурса «Мисс Офис» Екатерина Зенкина рассуждает о восточных практиках и поиске смысла жизни: хочется понять, что и почему происходит в жизни, и как при необходимости это изменить.


Текст: Елена Алешкина
Предоставлено журналом Office Magazine

Екатерина Зенкина

Возраст: 26 лет
Профессия: Инженер-аналитик автоматизированных банковских систем
Образование: Новосибирский государственный технический университет, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», специальность бизнес-информатика
Любимый фильм: «Полночь в Париже» Вуди Аллена
Любимая книга: «Путешествие домой» Крайона
Девиз: «Человек может достичь всего, что может постичь его разум»


О семье

Я  – человек, у которого было счастливое детство, а это многое определяет. Меня окружали любящие люди: родители, бабушки, дедушки единственного ребенка баловали. Но я рано отделилась от семьи: в семнадцать лет поступила в университет и с тех пор живу самостоятельно. После того, как в Новосибирском техническом университете окончила бакалавриат по специальности бизнес-информатика, решила продолжить учебу в Москве. Ни на секунду не сомневалась в том, что у меня все получится. Приехали с подругой в столицу, обе подали документы в Высшую школу экономики, и обе поступили. Конечно, я бываю дома, и родители приезжают в Москву погостить, но ностальгии по своему городу, по жизни в родном доме, в защищенном и уютном пространстве, нет. Что было, то было, всегда надо двигаться вперед, думать о  будущем. Так здорово попасть в новую среду, завести новые знакомства, искать первую работу в новом для себя городе. Москва – стопроцентно моя. Я люблю ее бешеный ритм.

О работе

Где-то через месяц после того, как я приехала в столицу и начала учиться на вечернем, устроилась в компанию «Диасофт». Это крупнейший поставщик IT-решений, лидер в разработке и внедрении программного обеспечения для финансовых организаций. Понравилось то, что новых сотрудников подбирали под новый проект. Не как обычно: сели люди за компьютеры с разбега и давай что-то печатать на клавиатуре. Три месяца шло обучение. Для нас проводили мастер-классы, психологические тренинги. Затем произошел отсев, но мне повезло, я осталась. Моя задача как аналитика проектировать информационную банковскую систему, добавлять новые функции, переводить с языка пользователя на язык программиста как все должно работать.

Мне нравится то, что я делаю, но я уже задумалась о чем-то большем. Точнее не только задумалась, но делаю шаги в направлении собственного бизнеса. Хочется больше свободы, пространства, возможностей в том, что касается принятия решений. Я хочу сама строить и контролировать свою жизнь.

О конкурсе

Был обычный день, я сидела за компьютером с чашкой кофе, и тут мой начальник включил радию. Любит он на работе радио слушать. Прозвучала реклама: требуются девушки для участия в конкурсе «Мисс Офис». Начальник сразу сказал: «Катя, подавай заявку». Мы еще посмеялись, но про себя я подумала: а может это судьба? И вот сижу сейчас с вами в кафе и произношу вслух: «А ведь и правда это была судьба». Мое фото  - на обложке, я даю первое в своей жизни интервью. Каждому человеку даются знаки, надо их уметь услышать, увидеть и следовать за ними. Не скажу, что мое выступление на конкурсе было блестящим. Я попала в финал, но не стала победительницей, даже второе или третье место не заняла. И все же я стала героиней номера.

О модельном бизнесе

Параллельно учебе и работе я два года подрабатывала как модель, но в результате все сошло на «нет». Первое время были активные съемки, показы, однако вскоре я поняла: все это развлечение, а не настоящая жизнь. К тому же в России в модельном бизнесе денег не заработать, а ехать из-за этого за рубеж я не готова. Зачем мне нужна чужая страна и чужая культура? Мне Россия и Москва нравятся.

О духовных запросах

Я постоянно что-то читаю. В последнее время с русской классики перешла на фантастику. Обычно с этим жанром еще в юности прощаются, но у меня не получилось. Еще люблю книги по личностному росту, восточным практикам. Интересны различные виды медитации, дыхательных гимнастик. Йогой занимаюсь три раза в неделю, это очень помогает. Каждое утро я встаю счастливая, мне хочется идти на работу. Ну и пусть, что на улице дождь,  - это же классно! Я знаю, что весь негатив, который накопится в течение дня, я уберу на йоге или дома вечером, делая дыхательные упражнения. Большой город, как ни крути, навешивает на нас стрессы и надо находить пути от него избавляться. В целом могу сказать, что философия Востока меня интересует, но в плане применения в реальной жизни. Я хочу понять, что и почему происходит в моей жизни, и как при необходимости я могу это изменить. Например, есть такая теория: зависимости внешности от психотипа. Если ты изменишь что-то в себе, то и внешность изменится. Во мне было много от «зависимого» и «покинутого». Я очень плохо переносила одиночество и отказ. Договорились с человеком куда-то пойти, он звонит и говорит, что не может, -  все, я в слезы. Воспринимала это как укол своей полноценности. Поработав над собой, я это убрала. Вообще, когда стала серьезно заниматься саморазвитием, заметила: вокруг больше людей, которым хочется со мной общаться.

О личном

У меня был постоянный парень, мы провели вместе почти четыре года, но в результате приняли решение расстаться. Поняли, что цели у нас разные, и чтобы не тратить зря время, не занимать чужое место в судьбах друг друга, лучше разойтись. Я не воспринимаю это как трагедию. Напротив, это здорово, что освободилось место для человека по-настоящему моего, с которым у нас будет все общее. Трудно найти своего мужчину. Иногда я вижу человека - он классный, образованный, у него хорошая работа, высокий доход, но я к нему ничего не чувствую. Он не на моей волне. Или, напротив, мужчина странный, требованиям моим не соответствует,  но мне с ним нравится. В омут с головой я не брошусь, а наблюдаю за своими чувствами, пытаюсь понять, не ложные ли они. Мозги у меня могут выключиться, но на короткий момент, за которым наступает ясность. Так уж я устроена.




Назад в раздел