О компании
«Комус» сегодня
Новости
Фотогалерея

Детский мир

Путешествовать с ребенком не проблема. Особенно, если вы следуете трем хрестоматийным правилам: не верь, не бойся, не проси.

Текст: Елена Безсудова
Предоставлено журналом Office Magazine


1. Не верь

Попробуем развенчать несколько мифов о вояже с малышом, которые можно встретить в сотнях публикаций, написанных теми, у кого детей нет и никогда не было.

1.jpg
Только All inclusive

Если вам говорят, что отель "Парадайс" - современный аналог Артека, скорее всего дело ограничится парочкой украинских аниматоров и странными ежевечерними плясками для малышни. Также несправедливо утверждение о том, что отдыхать с ребенком можно разве что по системе "все включено". Конечно, если вас манит перспектива три недели бродить по кругу " номер-ресторан-пляж" с потомком на руках, то выбирайте овощной релакс. Но поверьте, есть варианты куда более оптимистичные.

Детям нравится песочек
Туроператоры, узнав, что вы едите с грудничком, тут же зачирикают про отели с песчаными пляжами и начнут звать в солнечную Анталью. В Анталии вы сойдете с ума от тоски. Если ребенок еще не умеет ходить или только делает первые шаги, песчаный ли пляж или галечный, не имеет никакого значения. Он все равно не оценит. Младенцу все равно, где отдыхать, главное, чтобы рядом была счастливая мать и температура воздуха не перевалива за тридцать.

Поезжайте в Черногорию и все!
Черногория - мега-популярное место для семейного отдыха. Набережная Петроваца пестрит модными мамашами с месячными малышами, аккуратно сложенными в слинги. Место действительно уникальное, однако именно по причине туристического бума ставшее в последний год дорогим. Не зацикливайтесь вы на Черногории, рассмотрите Болгарию, Хорватию, Италию, Кипр.

Подальше от центра города
С маленькими детьми почему-то принято забираться в апартаменты на окраине города, где младенцы теоретически должны сладко спать, не зная ночных криков курортников и шума дискотек. На самом деле дети, обласканные морским воздухом, будут отлично сопеть под Gagnan style в любом уличном кафе, что уж говорить о молодежной гостинице или аутентичной квартирке в центре Рима.

2. Не бойся

Катя Покотилова.jpg
Отправляясь в путешествие с ребенком, неопытная мама страшится всего: отравлений, перегрева, аллергии, капризов и прочих детских атрибутов. И волнение это вполне объяснимо. Из списка страшилок можно смело вычеркнуть несколько пунктов:

Брать авто на прокат
В автомобилях дети отлично спят, к тому же в цивилизованных странах (вы ведь не собираетесь показывать малышу Зимбабве?) прокатные машины оснащены специальными креслами. Единственное, что может помешать семейной поездке по французской ривьере - ребенок, которого укачивает. Запасайтесь специальными браслетами и таблетками.

А если заболеет?
Во-первых, не думайте о плохом. Во-вторых, обязательно обзаведитесь страховкой. В-третьих, захватите с собой домашнюю аптечку со всеми нужными и второстепенными средствами (никогда не знаешь, что пригодится). Положите в нее Пантенол от ожогов, Траумель от синяков и ссадин и Калгель - на случай, если полезут зубы. Плюс крем от москитов, жаропонижающее и болеутоляющее. И самое главное - не пускайте малыша плескаться в общие бассейны - там полно заразы, с который неокрепший иммунитет может не справиться.

3. Не проси

Чтобы не бегать по местным супермаркетам с выпученными глазами и нижайшей просьбой продать вам пюре из груши определенной марки, потому что ничего другого ваш маленький компаньон не ест, выньте из чемодана пять теплых свитеров и положите туда:
  • Детскую косметику. Ее стоит  взять с собой, ведь вы знаете, продается ли подобная на выбранном курорте, а на неизвестную у ребенка может начаться аллергия. Поэтому детский крем, мыло, шампунь, гель для купания, косметическое молочко  - все это следует упаковать в дорожный несессер. Кстати, у крема для загара должен быть степень защити SF 30. Может быть и больше, но не менее.
  • Пляжный зонтик. Плюс специальный зонтик для коляски.
  • Детскую посуду - чашку, ложку и тарелку.
  • Любимую игрушку и Ipad с мультиками, игрушки для пляжа.
  • Летнюю детскую коляску.

Катерина Погодина, 37 лет, директор по коммерческим операциям крупной фармацевтической компании, мама Миши - 3 года 9 месяцев

К-на Погодина.jpg
Про образ жизни

Путешествие, это возможность отдохнуть, даже если у тебя всего несколько дней. Отключиться от быта и заскочить в любимый ресторанчик, или зарядиться энергией от полотен в Дорсэ, или встретить закат на фоне виноградников или дюн.
Нужно только желание. Моя работа подразумевает практически 24/7, более того сопряжена с большим количеством командировок. Муж - исполнительный директор компании-разработчика программных решений и соревнующийся спортсмен по совместительству. Но всегда можно найти время на небольшие каникулы. А можно даже вместе отправиться в командировку или на соревнования и задержаться на выходные.
За прошлый год у меня одних только перелетов было больше 50-ти. Несмотря на активный командировочный график, обычно через месяц после возвращения из путешествия с семьей начинаю думать о новой поездке.

Про сына
Он просто идеальный компаньон: быстро адаптируется к новому времени, легко входит в контакт с новыми людьми, без устали изучает каждый уголок вместе с нами. С младенцем путешествовать, на мой взгляд, даже легче, чем со взрослым ребенком, у которого уже есть свои
К Погодина.jpg
предпочтения. Единственное, много вещей: коляска, попить, поесть, переодеться. Но везде пропускают без очереди, уступают место. Мы как-то возвращаясь домой из Парижа, столкнулись с забастовкой сотрудников аэропорта. Пройти паспортный контроль за 2 часа не было не единого шанса. Пока мы ломали голову над решением ситуации, наш 9-ти месячный сын заигрывал с сотрудницей аэропорта, посылая ей воздушные поцелуи. В результате она закрыла стойку регистрации и отвела нас прямиком к окошку на таможне.


Катя Покотилова
, 35 лет, руководитель проекта MyVienna, консультант по организации свадеб в Европе Wedding Atelier, мама Василисы 5,5 лет и Анфисы 2 года.

Катя Покоти.jpg
Про график

Чтобы жить путешествуя надо хотеть жить! Получать новые эмоции и наслаждаться каждой минутой. В поездках я вдохновляюсь новыми идеями, учусь, познаю. Ничто не сравнится с красивейшей природой, архитектурой, знакомством с традициями и историей.
После рождения детей все мои длительные путешествия в основном были без мужа. Совместно нам удавалось провести всей семьей лишь несколько недель. Увы, но его работа не позволяет уезжать надолго. В отличие от моей. За пять с лишним лет моего материнства я занималась исключительно личными проектами и, хотя временами было очень тяжело покидать на несколько месяцев свой офис, но компьютер и налаженная система отчетов очень помогали. Сейчас я планирую все поездки исходя из графика мероприятий, а мой основной проект связан только с доступом в интернет, что существенно облегчает работу.

Про жизнь в движении
Когда я работала в офисе, то использовала любую возможность, чтобы куда-то съездить и обожала командировки. Едва ли я смогу вспомнить хотя бы один месяц, который я провела в Москве без путешествий хотя бы до Золотого Кольца. После переезда в Вену мы стали путешествовать чаще - в радиусе 600 км несколько других стран и мы стараемся посещать как можно больше новых мест. Но теперь я в первую очередь мама и адаптирую поездки под детей.
Я люблю гармонию во всем и сейчас я добилась ее практически во всех сферах. Мне удается совмещать семью, работу и путешествия. Рабочее мероприятие предполагает мое пребывание где-то иногда на долгий период и я могу переехать вместе с детьми. А короткие поездки в соседние города мы регулярно проделываем все вместе.

Про детей
Конечно, поездки с детьми требуют определенной подготовки: всегда больше багажа на все случаи жизни, аптечка и сумка с игрушками, да и зоопарки и детские площадки тоже приходится вписывать в маршрут, но положительные эмоции от поездок получают все!
Первую поездку с первой дочкой мы осуществили в ее 5 месяцев. Было страшновато, но на деле все оказалось гораздо проще. Чем младше дети, тем легче с ними путешествовать - они много спят и в любых условиях, для кормления необходима либо мама, либо термос, дозатор смеси и бутылка. Иногда самым жутким испытанием становится поиск аналогичной забытой дома соске.

Про лучшее место
У нас есть любимый остров - Кипр. Впервые попав туда, мы сели в машину и поехали осматривать его. С маленькой дочкой в рюкзачке мы поднимались к горным монастырям, посещали старинные замки, гуляли по древним археологическим раскопкам. Там что-то особенное в воздухе и какие-то невероятные эмоции испытываешь.
Я очень люблю город в котором я живу - Вена. Но лучшее место на Земле то, где тебе хорошо, где ты можешь быть вместе с семьей, где можешь заниматься любимым делом и ощущать полную гармонию. Иногда мне кажется, что лучшее место для меня то, где я нахожусь в данную минуту!


Юлия Герман,
28 лет, владелица детского электронного журнала UN, DEUX, TROIS!, фотограф, мама Ульяны, 5 лет, и Алисы, 3 года

Ю Герман.jpg
Про главное

Путешествие с детьми - это плюс еще один чемодан, сто тысяч "почему" каждую секунду и когда в сумке помимо денег, паспортов и билетов на самолет лежит пакет леденцов, пачка влажных салфеток, бутылка воды, карандаши и альбом для рисования. Ну а если серьезно, путешествовать с детьми весело и увлекательно. Самое главное - все тщательно продумать на этапе планирования поездки - выбрать удобные рейсы для перелета, подобрать отель, в котором будет комфортно и родителям, и детям и конечно же озаботиться хорошей страховкой.

Про море
С появлением детей пришло осознание, что карьера - это прекрасно, но очень важно уметь и полноценно отдыхать, на время отключаясь от работы, соцсетей и телефона. Мы не можем уехать из Москвы на целый месяц, но один-два раза в год на пару недель мы обязательно выбираемся на море. Пляжный отдых 1-2 раза в год - идеальный вариант для. За это время мы успеваем наплаваться в море, загореть, отдохнуть, провести время семьей и соскучиться по дому и бешеному московскому ритму жизни.
Ульяна и Алиса обожают поездки. Новая обстановка, новые люди - детям все это очень интересно и для них - это настоящее приключение.  Еще я заметила, что в путешествиях дети замечательно развиваются и приобретают новые навыки.

Про необходимое
Обязательно надо брать с собой аптечку, солнцезащитные кремы, если едете на море, пару любимых игрушек и книги. Ну а в остальном, ребенок очень хорошо улавливает родительский настрой, поэтому все ваши страхи отразятся на нем. Надо наслаждаться моментом, и все будет отлично.

Юл Герман.jpg
Про детали

Для нас самый сложный этап - это дорога туда и обратно. Младшую дочку очень сильно укачивает в любом транспорте и средства от укачивания не особо помогают. Из-за этого мы выбираем недолгие перелеты, и я в пути очень нервничаю. В остальном же все легко и замечательно. В последнюю нашу поездку в Египет я осознала, насколько Ульяна и Алиса повзрослели и стали самостоятельными. Смешные и забавные моменты возникают постоянно: больше всего мне нравится наблюдать за отношением местных жителей к путешествующим детям. Наши девчонки (особенно, Уля) - большие фантазерки, как-то они ходили вдоль моря и собирали белые продолговатые камушки, а потом рассказывали, что это не камни, а акульи зубы, что акула не чистила зубы и вот они выпали.

Про дом
Лучшее место на земле - это несомненно дом. Каким бы ни было путешествие волшебным, нет ничего прекраснее, чем возвращение домой.

Назад в раздел