О компании
«Комус» сегодня
Новости
Фотогалерея

Клуб легионеров

В новое помещение коллектив агентства «Легион» переехал 1 августа 2013 года. Именно в этот день состоялся практически ленинский субботник, в котором участвовала вся команда, и только поэтому за день ребята смогли убрать весь строительный мусор. Они больше полугода мечтали заполучить эту мансарду, и потому событие было поистине грандиозным для каждого легионера.

Предоставлено журналом Office Magazine
Текст и фото: Дима Цыренщиков

1.jpg

Площадь: 700 кв. метров
Количество сотрудников: 45 человек

Раньше офис компании располагался в Толстовском доме на Рубинштейна 15–17, но год назад, когда людей на один квадратный метр стало слишком много, было решено искать другое помещение.
«Легион» – это прежде всего интернет-агентство. Здесь разрабатывают сайты, мобильные приложения и рекламные кампании для крупных российских и зарубежных брендов. Есть и большой отдел офлайн-рекламы. Собственно, дизайн офиса – это в том числе дело их креативных рук.
Ремонт длился три месяца. Генеральный директор Артем Кольцов говорит, что это был самый быстрый ремонт в его жизни. Побелку стен и отделку полов ребята отдали на откуп бизнес-центру. В итоге это был «белый лист», с которым можно делать все что угодно.
Разбить помещение на зоны и определить основные моменты  и направления помог дизайнер Александр Сменцарев. С его л
13-1.jpg
егкой руки появились клумбы с травой на белом гравии, стеклянные двери, синие пуфы и стеллажи с разноцветными дверцами.
А вот остальные детали решили сделать самостоятельно. Организовали конкурс среди собственных дизайнеров на лучшее оформление интерьера. Выиграла концепция дизайнера-иллюстратора Зины Якуповой. Наклейки на дверях и неоновая надпись «Hello» на входе – это ее рук дело. Но главное, благодаря Зине каждый отдел обрел свой цвет, а стены украсили цитаты. Цвет и желаемую фразу каждый отдел выбирал самостоятельно. Своя цветовая зона – для каждого отдела. Темно-синяя стена – отдел разработки, ярко-желтая – интернет-маркетинг, цвет морской волны – дизайн, красный – отдел продаж, черный – кабинет директора, переговорная с белыми стенами и картинами отделена стеклом, там чудесная акустика, можно кричать, петь ариозо из опер, и за закрытыми дверьми будет не слышно.
Реализованная концепция интерьера интересна своей лаконичностью, функциональностью и сдержанным креативом. Кроме того, такое оформление можно постоянно дополнять деталями, привнося свои фишки, модернизируя пространство и цветов
9-1.jpg
ые решения. Слегка эксцентричные таблички с доступами к Wi-Fi появились совсем недавно. В марте в офисе проходил круглый стол «SMM-войны», и их ребята сделали специально для удобства гостей. Но после мероприятия снимать их так и не стали. Так же как и несколько плакатов: например, «Свобода SMM» или «Карта Speciaльных объектов» (агентство является активным участником петербургского содружества цифровых компаний «Специя», и это карта города с логотипами коллег). После того же мероприятия в офисе появились и флажки – черные и белые. Изначально они делались для того, чтобы участники круглого стола могли проголосовать и высказать свою позицию, но со временем флажки разошлись по офису и стали своего рода индикатором настроения. Белый флаг – «готов к общению», черный флаг – «если ничего срочного, лучше не подходи».
На кухне стоит кикер.
Картины, которые украшают стены, специально для этого офиса рисовал Константин Казанцев – известный петербургский художник.
Огромное фиолетовое яйцо – детище арт-директора Петра Протасова. Назначение яйца известно немногим, зато все знают, что это арт-объект и переставлять его с места на место ни в коем случае нельзя, иначе Петр начинает нервничать. Еще были огромные губы, но после корпоратива в честь Восьмого марта Петр их почему-то унес…

Назад в раздел