О компании
«Комус» сегодня
Новости
Фотогалерея

Светлана Бобрикова: «Конкурс красоты – процесс творческий»

Директор Всероссийского конкурса красоты «Мисс Офис» Светлана Бобрикова представила команду проекта и поделилась своими правилами жизни.

Предоставлено журналом Office Magazine


О команде

2Q1A9978+1_cmyk2.jpg
Ольга Елисеева
, режиссер-постановщик шоу «Мисс Офис»
С Олей я познакомилась, когда стала заниматься организацией своего самого первого корпоративного конкурса красоты «Мисс Комус». Все мои знания об этой сфере тогда сводились к опыту участницы конкурса красоты «Миссис Москва». И поэтому, когда поняла, что своими силами не обойтись и нужно искать профессионального режиссера, я обратилась за помощью к организатору конкурса «Миссис Москва» Алле Маркиной. Она порекомендовала мне режиссера, с которым тогда работала сама, – Ольгу Елисееву. С тех пор мы не только коллеги, но и лучшие друзья и сейчас вместе работаем над созданием своего двадцатого конкурса.
Оля – невероятно талантливый режиссер. Являясь неистощимым источником новых оригинальных идей, она всегда четко представляет, как их можно осуществить, – «видит картинку», как говорит сама. Помимо того, она великолепный учитель. У нее начинают танцевать все, даже самые «деревянные». Причем, когда наблюдаю за ее работой, у меня всегда создается впечатление, что она не учит танцевать, а просто раскрепощает человека, и он вдруг начинает танцевать сам. То есть ее стиль – не насилие и зубрежка, а свобода и творческий полет.
И не могу не упомянуть о еще одном Олином качестве. Она умеет слушать людей, с которыми работает. Довольно часто в ходе работы над каким-либо проектом у нас возникают разногласия и споры, иногда весьма горячие. Но каждый раз я убеждаюсь, что Ольга умеет не только аргументированно отстоять свою точку зрения, но и увидеть рациональное зерно в точке зрения своего оппонента. Далеко не всем творческим людям это свойственно.

Ольга Дмитриева, координатор проекта «Мисс Офис», руководитель оргкомитета
Еще одна Оля в нашей команде. Это человек, который сочетает в себе практически несочетаемые качества: творческую энергию, незаурядные организаторские способности и огромную работоспособность. Для Оли не существует неразрешимых проблем или нереализуемых идей. Ее девиз: «Все равно все будет!» Ее не пугает никакая творческая задача и никакая организационная трудность. Ей улыбаются даже начальники служб безопасности и пожарники концертных залов, а это, смею вас уверить, самые строгие люди на свете!
Когда занимаешься таким хлопотным делом, как организация конкурса красоты, необходимо помнить и контролировать десятки и сотни вопросов одновременно: артисты, костюмы, стилисты, подарки, декорации, спонсоры, телевидение, жюри, цветы, пресса… Список бесконечен, и в каждом из пунктов постоянно возникают новые подпункты. Все это надо держать в голове, координировать, урегулировать, распределять. И мелочей, которыми можно пренебречь, просто не существует. Сотни раз возникали ситуации, когда любой другой сказал бы: «Все, конец, я больше не могу». Но Ольга каждый раз повторяет: «Все равно все будет!»

Мария Вычерова, менеджер проекта «Мисс Офис»
2Q1A9929_cmyk.jpg

Маша вошла в состав нашей команды после того, как сама приняла участие в конкурсе «Мисс Офис-2011». Она просто пришла после конкурса и сказала, что ей очень понравился и сам конкурс, и люди, которые его создали, и она бы хотела изнутри увидеть, как все это делается. Свободной ставки у нас тогда не было, и все, что мы могли  предложить Марии, – помогать нам практически на добровольных началах. Машу это не смутило, и она быстро влилась в наш, тогда еще совсем немногочисленный коллектив.
На первых порах основной Машиной задачей была организация фотосессий. На каждую из них она приезжала с ворохом собственной одежды и бижутерии «на всякий случай». Каждой девочке оказывала помощь в выборе костюма, образа, аксессуаров. В результате после каждой фотосессии на нашем форуме появлялись комментарии на тему: «Я так боялась, а было так здорово и душевно!»  
За два года работы в команде конкурса Маша продемонстрировала замечательные успехи, перейдя из категории мелкого порученца в категорию толкового менеджера проекта, способного продуктивно работать в условиях многозадачности. Причем все, что она делает, делает тихо и спокойно, без напряжения, без лишних вибраций и эмоций.

О работе
 
Office Magazine (OFM): Как начинается ваш день? Как вы настраиваете себя на рабочий лад с утра?
2Q1A0182+1ф_cmyk.jpg

Размышляя над этим вопросом, вспомнила слова незабвенной Фаины Раневской о том, что самое трудное она делает с утра. На вопрос: «Что именно?» – она ответила: «Встаю с кровати». Я тоже по природе сова, и ранние подъемы мне даются нелегко. А вставать приходится рано: нужно собрать сына в школу, мужа на работу. Так что утром я просто мама и жена. Но есть у меня свой способ, как прогнать утренний сон. Отключив будильник, я первым делом вспоминаю, что в моем ежедневнике записано на сегодня. И именно мысль о том, сколько интересных и важных дел меня ожидает, помогает окончательно проснуться!

OFM: Как вы распределяете свое время между работой, семьей и заботой о себе?
Конкурс красоты – творческий процесс, поэтому у нас, как и у всех творческих людей, рабочий день не нормирован. Бывают дни, когда приходится работать с утра до вечера, включая выходные, а бывает, что весь день можно посвятить исключительно семье и домашним делам. Но есть незыблемые правила: утром я обязательно должна проводить всех в школу, на работу и только после этого можно заняться своими делами, а вечером мы всей семьей собираемся на чаепитие у камина: обсуждаем текущие вопросы, читаем вслух, собираем пазлы или конструктор – в общем проводим время вместе. Этой традиции уже много лет, мы ее очень любим и стараемся хранить.

OFM: Как вы относитесь к новым медиа? Пользуетесь ли социальными сетями?

Социальными сетями я, как и большинство жителей крупных городов, конечно, пользуюсь. Для меня это возможность пообщаться с друзьями, узнать новости. Как говорится, «на других посмотреть и себя показать». И, конечно же, переоценить их важность для продвижения проекта просто невозможно. Поначалу мне казалось, зачем создавать страничку «ВКонтакте», если у нас есть собственный сайт. Но потом стало очевидным, что на сайт заходят сотни, а в соцсети – тысячи человек. И основная тусовка происходит именно там.

О проекте

OFM: Как проходит кастинг и к чему нужно быть готовым девушкам на первом этапе?
Прежде всего нужно быть готовым к тому, что наши кастинги – это не экзамен, а приятная, дружеская беседа. Мы расспрашиваем девушек об их успехах на работе. Об их увлечениях, планах на жизнь. Обязательно спрашиваем о том, чем они могут удивить и порадовать зрителей, раз уж хотят выйти на сцену. А предпочтение отдаем тем, кто может не только интересно рассказать, но и что-то показать. Так что частенько наши кастинги превращаются в импровизированные концерты.
Вообще, на кастинге нужно демонстрировать все, что умеешь. Одна девушка пришла и сказала: «Я не умею ни петь, ни танцевать, но я умею быть хорошим другом». И мы ее взяли. Надо быть чем-то интересным людям: красотой, талантами, успехами – не важно, чем именно, важно зацепить!


OFM: Как проходит подготовка к финалу конкурса? С участницами работают профессионалы?
2Q1A0400+13_cmyk.jpg

Конечно, с участницами работают профессионалы высокого уровня, о некоторых из них я сегодня уже рассказала. С первой репетиции и до финального шоу каждую участницу готовит целая команда, состоящая из высококлассных стилистов, дизайнеров, хореографов, фотографов и прочих специалистов. Но при этом решающее слово всегда остается за конкурсанткой. Ее никто не заставит надеть платье, которое ей не нравится, и никто за нее не поставит ее творческий номер. Ей будут помогать советами, идеями, ее будут учить правильно ходить, правильно носить то, что на ней надето, правильно двигаться и танцевать. Но навязывать ей никто ничего не будет. И когда кто-либо из них ко мне обращается за советом, я отвечаю: «Я думаю, что лучше так, но это твой конкурс, поступай, как считаешь нужным».  
Бывали ситуации, когда за час до начала конкурса ко мне подходила участница со слезами на глазах и говорила, что ей не нравится прическа, которую ей сделали. Я в таких случаях брала девушку за руку, подводила к парикмахеру и просила сделать то, что хочет конкурсантка. Даже если это было заведомо хуже того, что сделал профессионал.

OFM: Какова ваша роль директора конкурса?
Сложно однозначно ответить на этот вопрос. Если, например, сравнить наш проект с каким-нибудь политическим движением или партией, то я – председатель партии. То есть человек, который является главным хранителем идеи. Участвовать я стараюсь практически во всех процессах, начиная с кастингов и фотосессий. Стараюсь не пропускать ни одной репетиции, лично отсматриваю все коллекции одежды, прежде чем остановить выбор на какой-то конкретной, участвую в переговорах с партнерами и спонсорами. Всегда являюсь соавтором сценария конкурса, который мы пишем вместе с режиссером Ольгой Елисеевой. Всегда сама прописываю все тексты ведущих и всегда сама веду все конкурсы.

OFM: Влияет ли конкурс на девушек и их жизнь?
На нашу жизнь влияет практически все, что с нами происходит, а уж такое грандиозное событие, как конкурс красоты «Мисс Офис», тем более. Девушки приходят к нам совершенно разными, а уходят – победившими. Потому что победа – это не корона на голове и даже не выигранный миллион. Победа – это состояние души. Это как Бородино: вроде бы и сдали, а все равно празднуем победу. Потому что есть вещи поважнее.
Каждая участница, независимо от места, которое она заняла, получает на выходе: множество верных друзей, массу интересных впечатлений, неоценимый опыт публичного выступления, осознание того, что она действительно очень красива и талантлива, умение собраться и действовать в трудной ситуации, повышенное внимание со стороны знакомых и незнакомых мужчин, включая собственное руководство. Очень часто бывает, что именно после конкурса молодые люди делают предложение руки и сердца нашим девушкам. Вот буквально недавно вышла замуж Танюша Вахромова, победительница в номинации «Мисс талант-2013». А Света Жукова после конкурса сделала огромный шаг по карьерной лестнице, став из обычного администратора сначала помощником генерального управляющего, а затем HR-менеджером, возглавив целый отдел. И таких историй много.
 
О себе

OFM: Что вас вдохновляет?
В первую очередь, конечно, люди! По образованию я психолог, и хотя по специальности мне почти не пришлось работать, внутренний мир человека по-прежнему интересует и волнует меня больше всего.

2Q1A9709+12_cmyk.jpg
OFM: Любите ли путешествовать?

Один раз в год мы обязательно путешествуем. То есть не просто едем кататься на лыжах в Альпы или купаться в море в Турции, а собираем друзей, садимся на машины и едем. Заранее разрабатываем маршрут. Изучаем местность, находим разные интересности и достопримечательности. Путешествия получаются незабываемыми! Мы вспоминаем и обсуждаем их потом весь год. Вплоть до следующего. А потом все сначала.

OFM: Как вы относитесь к моде?
С модой мы дружим. Я стараюсь учитывать ее основные тенденции (без фанатизма), а она мне за это иногда очень помогает. Вот, например: буквально недавно решила устроить свой день рождения в стиле шестидесятых. Захожу в магазин и вижу – все увешано одеждой в этом стиле! Оказывается, в этом сезоне очень модно! То же самое было, когда мы с Олей придумали конкурс красоты в стиле тридцатых годов. А вот шопоголиком никогда не была. Устаю от магазинов, не люблю примерочные. Все чаще покупаю одежду в интернете.

OFM: Как вы воспитываете детей?
Честно говоря, просто хочется, чтобы они были порядочными людьми, а дальше уж – как получится.

OFM: Есть ли у вас большие мечты?
К сожалению, а быть может, и к счастью, я нахожусь в том возрасте, когда работают над осуществлением плана, а не мечты. И этих планов у меня много!

Прямая речь

Я горжусь своим сыном, который проходит сейчас воинскую службу в Президентском (Кремлевском) полку.

В жизни женщины главное
– понимать, что мир этот принадлежит мужчинам, но в наших силах на них правильно влиять. Мужчины агрессивны, это заложено в них природой. Но женская любовь и ласка способны с природой поспорить.

Настоящая женщина – это влюбленная женщина. Потому как только влюбленная женщина следит за собой, проявляет внимание и терпение по отношению к своему возлюбленному, старается быть интересной собеседницей и хорошей хозяйкой.

Раньше считала, что лучший возраст для женщины – от 30 до 40: все основные потрясения позади, красоте пока ничто не угрожает, полна сил и
2Q1A9558+1ф_cmyk.jpg
энергии, можно пожинать плоды. Но потом выяснилось, что героиня фильма была права и действительно: «После 40 жизнь только начинается!»

Сейчас так много информации о том, как быть красивой, что уже никаких секретов не осталось!

Самая большая ошибка в жизни человека – сожалеть о прошлом и опасаться будущего. Тут мне очень импонируют слова Лайзы Миннелли: «Вы ничего не можете поделать с тем, что произошло вчера. Это закончилось, это прошло. Ничего нельзя сделать, ни черта. И не нужно бояться завтрашнего дня, потому что он еще не наступил. Вы должны оставаться там, где вы есть сегодня, – и тогда все в порядке».

Однажды мне очень повезло – меня бросил первый муж. Благодаря этому я стала тем, кем я стала.

Мой счастливый дар – женская интуиция.

Мне повезло с родителями. Никогда у нас не возникало никаких проблем «отцов и детей», и я всегда знала, что тут меня поддержат, поймут и помогут.

Я боюсь нечаянно кого-нибудь обидеть. У каждого из нас свой жизненный опыт, и часто бывает, что слова и поступки, которые кажутся нам совершенно безобидными, другого человека ранят и уязвляют.

Друг – это прежде всего человек, который делит с тобой не только свою радость, но и свои проблемы, потому что знает, что это станет твоей радостью и твоими проблемами.

Самое большое препятствие в жизни – страх и неуверенность. Притчу про лягушку в кувшине с молоком никто не отменял.

Мы все очень хотим, чтобы нас услышали и поняли, но при этом сами часто не желаем ни слышать, ни понимать. В этом корень всех бед.

Главные люди в моей жизни – моя семья.



Назад в раздел