О компании
«Комус» сегодня
Новости
Фотогалерея

Все оттенки серого

Монохромное пространство для IT-разработчиков с контрастными дета-лями интерьера и сложными архитектурными конструкциями. 

Текст и фото: Мария Турыкина

Предоставлено журналом Office Magazine

_MG_0301_.jpg





Площадь: 1100 кв. м
Количество сотрудников: 120







Офис IT-компании  Iponweb  находится в старом промышленном здании, в бизнес-центре «Шаболовка, 31». Сюда коллектив переехал в начале 2013 года. Сейчас строится вторая часть офиса (450 кв. м), в том же БЦ на два этажа ниже.

DSC_0268_.jpg
Раньше здание относилось к пивоваренному заводу, а потом к ГПЗ – заводу по производству подшипников. Его неоднократно реконструи-ровали, отчего  появилась масса интересных деталей, таких как косые растяжки, технические коммуникации, а также большой перепад уровней на шестом этаже, где и расположился офис. Из-за этого высота потолков меняется от 3,9 до 4,5 метра. Все технические детали и особенности сохранили и даже сделали на них акцент.

Из окон открывается эффектный вид на Шуховскую башню и индустриаль-ный пейзаж.

DSC_0339_.jpg
Место под офис выбиралось с учетом стоимости и местоположения (транс-портная доступность). Дизайном занималась архитектурная мастерская za bor. Архитекторы проекта – Арсений Борисенко и Петр Зайцев.

Идея дизайна – монохромная цветовая гамма. Интерьер сделали дина-мичным и эффектным, не прибегая к по
DSC_0341_.jpg
мощи цвета, оперируя лишь объемами и архитектурными приемами. Все особенности планировки обусловлены конструкционными особенностями здания, в остальном это обычный опен-спейс с переговорными. В отделке использованы пробка и маркерное покрытие. Коммуникации под потолком покрыты акустическим материалом Sonaspray, напоминающим снег. Мебель – Steelcase и IKEA, напольные покрытия – Interface Flore.
DSC_0309_.jpg

Iponweb – IT-компания, и потому в офисе предполагалась достаточно неформальная и творческая обстановка. Однако кроме разработчиков, под нужды которых в основном и создавалось пространство, в офисе регулярно принимают посетителей и партнеров, которые прилетают в Москву из европейских, американских и азиатских филиалов компании. Потому главной задачей было создать практичный и комфортный офис в рамках предусмотренного техническим заданием перечня зон.
DSC_0353_.jpg

При зонировании не требовалось учитывать рассадку сотрудников, так как в компании нет отделов или департаментов. Было просто задано количество рабочих мест и переговорных залов. В офисе трудятся около 120 сотрудников, преимущественно разработчики. Рабочие места отделены друг от друга перегородками и собраны в блоки по 6−12 единиц. Они расположены вдоль окон, что обеспечивает хорошее осве-щение. Отдельный кабинет, запираемый на ключ, есть только у бухгалтерии и руководителя, остальные работают в опен-спейсах, разбитых на блоки по 6–10 человек.

Есть обеденная
DSC_0385_.jpg
зона – это небольшая кухня-столовая с кофе-пойнтом. Два высоких стола и стойка со стульями по периметру помещения.

Офис не ориентирован на административную деятельность, поэтому в нем нет полноценной зоны ресепшен, просто небольшой уголок секретаря.
Вход организован в виде тоннеля, ведущего на открытую площадку – главную пешеходную артерию офиса, которую окружают переговорные.
Переговорных семь, они названы именами планет и декорированы текстовыми блоками, рассказывающими о физических свойствах планет Солнечной системы. Кроме того, есть большое открытое пространство, которое служит местом проведения общих собраний.

Назад в раздел