О компании
«Комус» сегодня
Новости
Фотогалерея

Свадьба с акцентом

Национальные традиции все чаще становятся лейтмотивом свадебных церемоний: одни вспоминают родные корни и возрождают старинные обряды, другие вдохновляется иностранными обычаями, а кто-то остается верен классике. OFM побывал на пяти разных свадьбах и узнал, чем руководствовались молодожены, выбирая свой сценарий.

Предоставлено журналом Office Magazine.

Французская свадьба
Ксения (25 лет) и Оливье (30 лет)

Мы жили вместе в Париже, когда мой будущий муж сделал мне предложение. Это было очень романтично: на закате на скалистом пляже в городе
IMG (2).jpg
Этрета в Нормандии. Я, естественно, сказала «да» и мы занялись приготовлениями нашей свадьбы. Во Франции принято с момента помолвки до свадьбы ждать около года, но нам не хотелось ждать так долго и мы решили пожениться летом, что означает что для подготовки оставалось всего 3 месяца.
В Париже жениться мы не хотели, поэтому выбор пал на регион Долина Луары – место, где живут родители Оливье. Я сама занималась и организацией, и декором, так как я точно знала, чего хотела вплоть до мельчайших деталей. Пришлось учесть множество важных организационных моментов, так как к нам приехали гости из более, чем 10 разных стран мира: приглашения были разосланы за 2 месяца до свадьбы, меню заказаны на французском и русском языках, был составлен план рассадки гостей… На мне было платье cо шлейфом Pronovias, подружки невесты были в платьях цвета морской волны, а цветком свадьба была выбрана белая орхидея.
Свадьба проходила в удивительном месте – замке XVIII века, окруженном парком в 80 гектаров. И хотя площадь позволяла пригласить несколько сотен гостей, нам хотелось маленькую и семейную свадьбу. Мы провели церемонию под открытым небом, где мы с мужем, а также наши родители и лучшие друзья произнесли речи.
Все речи повторялись на обоих языках, так как мне хотелось, чтобы все присутствующие могли понимать происходящее. Для меня это был самый трогательный момент того дня!
После церемонии была коктейльная вечеринка (le vin d'honneur), ужин, запуск небесных шариков и салют, после чего я танцевала первый танец со своим папой, а второй с любимым мужем. На следующий день мы устроили бранч.


Венчание в Русской православной церкви
Марина (30 лет) и Михаил (34 года)

Поженились мы в 2004 году, когда мне было 21, а мужу 25 лет. А венчались спустя ровно 9 лет в тот же день.
Решение это мы приняли, конечно, заблаговременно, потому что все эти годы семейной жизни мы шли к осознанию смысла совершения великого таинства венчания. Все было некогда: работа, путешествия, повседневные заботы. Ведь сумасшедший ритм жизни мало времени оставляет на подготовку сказки. А нам хотелось именно сказки.
Венчаться нужно тогда, когда ты уверен, что это навсегда, что это именно тот человек, которого ты ждал всю жизнь, когда каждый прожитый вместе
04_.jpg
день – это своя отдельная сказка, когда не нужно лишних слов, когда мечты зарождаются в наших умах одновременно, когда дышишь и живешь друг другом. Это про нас.
В нашем мире обесцененных семейных отношений, в мире успешности, карьеры, позитива, драйва так мало осталось места для чего-то настоящего. Быть может, судьбой не каждому отмерено такое счастье, найти свою половинку по душе, поэтому мы храним свое счастье, стараемся и ценим.
Для обряда выбрали Саввино-Сторожевский монастырь, который часто посещаем, мы работаем вместе с мужем недалеко от этого места. Там особенная старорусская энергетика, там душа на своем месте, мысли по полочкам. Как там красиво! Храмы, крепостные стены, звонница, Царицыны палаты, всё в цветах, старинных фресках, история нашей страны. Там русским духом пахнет. Хотелось быть только вдвоем, это только наш день, глаза в глаза, рука об руку. И пусть весь мир подождет.
На память остались замечательные фото, где мы молодые и счастливые, в доказательство того, что чудеса бывают на этом свете, нужно лишь крепко держаться за руки, смотреть друг другу глаза в глаза и жить душа в душу. Хоть это и большой каждодневный труд, но в то же время самая счастливая сказка, которая каждому из нас по силам.


Свадьба в южноафриканском стиле
Ника (31 год) и Адам (30 лет)

IMG (4).jpg
Ребята познакомились в Лондоне в пабе, куда оба пришли вечером после работы со своими коллегами. Ника работает в инвестиционном банке, а Адам – в нефтяной компании. Адам из Южной Африки, Ника родилась в Москве и поледние 12 лет живет в Лондоне.
«Мы решили устроить свадьбу в родном городе Адама – Кейптауне (ЮАР). В организационных делах нам помогало местное свадебное агентство. Отель, который мы выбрали, называется Tintswalo Atlantic и находится на берегу Атлантического океана. Это просто замечательное место для свадеб, так что очень советую устраивать свадьбу тут, если хочется чего-то необычного и волшебного! Из местных обычаев у нас были танцоры Zulu Dance, которые приготовили специальный танец для жениха и невесты. А также король устриц, который раздавал устрицы гостям.
Kjerkegaard по моему эскизу в своем ателье в Кенсингтоне. После свадьбы она добавила это платье в свою коллекцию и назвала «Ника». Мне изначально не хотелось традиционное свадебное платье, поэтому я выбрала цвет не белый, а чуть приглушенный.
В Южной Африке свадьбы обычно делают или в виноградниках, или на океане. Так как наша церемония бракосочетания проходила на берегу океана, то по традиции на следующий день мы устроили wedding brunch – свадебный обед в виноградниках».


Татарская свадьба
Айгуль (24 года) и Марат (25 лет)

IMG.jpg
Мы живем в Казани, решили никуда не уезжать и устроить свадьбу в родном городе. Благо за месяц до нашего бракосочетания город готовился к студенческой универсиаде, в связи с чем родные просторы преобразились на глазах.
Что касается выбора места, безусловно, в первую очередь перед нами стоял вопрос комфортного размещения гостей в количестве 80 человек, на втором – кухня, включающая в себя национальные татарские блюда.
В организации торжества придерживались национальных традиций. Пришлось исключить спиртные напитки, но это никак не отразилось на настроении наших гостей, за что нужно поблагодарить ведущего. Вся свадьба велась на нашем родном татарском языке. Развлекательная программа включала в себя национальные танцы, под аккомпанемент курая исполнялись татарские народные песни.
Что касается моего свадебного платья, изначально я приняла решение не искать готовый наряд. Хотелось приятно удивить гостей, поэтому выбрала темные оттенки своего национального костюма. Я остановила выбор на атласе шоколадного цвета, разбавив рукава яркими стразами Swarovski. Чтобы придать костюму национальный образ, юбка была сшита из плотного золотистого материала с татарскими орнаментами. Мои старания оказались не напрасны, гостям безумно понравился образ Шахерезады.
Проведение свадьбы в национальном стиле – интересное решение. Это же ваша собственная сказка, где вы реализуете свои мечты и желания. Наша мечта оказалась в восточном стиле, чем запомнилась не только нам, но и всем гостям.


Русская традиционная свадьба
Анастасия (23 года) и Иван (25 лет)

Нашу свадьбу мы играли согласно местным традициям Вологодской области, точно так, как ее играли около 100 лет назад и ранее. Конечно, не все обрядовые действия сохранились до наших дней, но основная часть была возрождена коллективом нашего района и этнокультурным центром «Пожарище», который и проводил нашу свадьбу.
Идея свадьбы по всем русским традициям принадлежит мужу. Подготовка началась больше чем за год. Приступили к шитью свадебных нарядов, где важным моментом было подобрать соответствующий орнамент; схемы мы брали с костюмов XVIII–XIX вв.
IMG (3).jpg

По русским традициям невеста одаривает родню жениха (родителей, братьев и сестер). Подготовка даров была нелегкой и заняла много времени. Для родственников жениха мной было подготовлено 8 рушников и подушки ручной работы. Кроме этого, я сделала расшитую льняную рубаху, платочек, плетеный пояс, бранный рушник (это рушник, изготовленный на ткацком станке, с традиционным орнаментом) для жениха. Также подготовили традиционные наряды для гостей.
В традиционной русской свадьбе основное внимание уделяется обрядам, песням, припевкам, играм, которые направлены на создание крепкой, дружной и плодовитой семьи. Свадебный пир прошел настолько оригинально и ярко, что на всю жизнь запомнился нам и гостям. И оставил отпечаток непередаваемой энергетики.
Хочется пожелать молодежи, чтобы играли свадьбы по нашим, русским традициям и возрождали нашу культуру. Ведь современная свадьба выглядит пустой и бессмысленной!


Тайская свадьба на острове Пхукет
Оксана (26 лет) и Александр (28 лет)

IMG (1).jpg
Мне никогда не хотелось пышную свадьбу с караваем у порога, визгливой тамадой и развлекательной программой для гостей.  Наоборот, казалось, что свадьба – это интимный процесс и на нем должны присутствовать лишь избранные и очень близкие люди: те, с которыми вы видитесь постоянно, с кем делитесь своими переживаниями и радостными событиями!
Я мечтала о свадьбе для двоих на берегу океана с душераздирающими клятвами в вечной любви и верности! От своего бракосочетания нам нужно было: во-первых, сказочное путешествие по островам Таиланда и красивые эксклюзивные обручальные кольца, которые будут нас радовать всю жизнь! На втором месте было незабываемое благословение монахов в настоящем храме в лучших тайских традициях. Организацию свадьбы мы доверили фирме с русскими сотрудниками и остались очень довольны ими.
По тайским обычаям молодые должны сначала получить благословение у монахов, послушать мантры и сделать подношения монахам, в знак уважения и почитания!
Обряд был очень красивый и поистине проникновенный: нас посадили на кушетку перед столиком с двумя подушечками для рук, также на столе был кувшинчик из металла с водой и чашечка. После того как монахи начали петь мантры, я совсем забылась и плохо помню, что происходило. Пение было настолько проникновенным! До церемонии нам объяснили, что во время благословенного пения монахов мы должны думать только о хорошем: о нашей будущей семье, о благополучии в ней, о счастье и здоровье, и что наши мысли должны быть чистыми. Каждый раз после определенной фразы монахов мы должны были класть руки на подушечки и кланяться. Монахи снова пели и обрызгивали нас водой при помощи красивых веничков. В конце церемонии нужно было перелить воду из кувшина в чашку, причем, по тайским традициям, делать это должен только мужчина, а женщина держать свои руки на руках мужа. Все, что происходило в храме, было похоже на таинство.
После того как мы покинули храм, нас попросили купить петарды. Как оказалось, тайцы никогда не ругаются и почти никогда сильно не радуются: свои эмоции они выражают путем подрывания громких петард в специальном здании, которое делает звук еще громче. Мы собрали все свои старые обиды друг на друга и всю свою радость за тот день и подожгли эти петарды!!!

Назад в раздел