О компании
«Комус» сегодня
Новости
Фотогалерея

О чем говорят мужчины?

Текст: Кирилл Герасимов, Ксения Тихонова


В рамках «мужского номера» OFM поинтересовался у представителей сильной половины человечества, каково работать в дамском коллективе, сложно ли им, мужчинам, управлять нами,  женщинами, и чем бизнес-леди отличается от коллеги-джентльмена.

Предоставлено журналом Office Magazine.


Турко.jpg
Сергей Турко

Возраст: 36 лет
Род деятельности: Главный редактор издательства деловой литературы
Опыт: Женщина-подчиненный

В связи с тем что сотрудник – женщина, никаких трудностей никогда не возникало, даже когда коллеге надо было отлучиться по делам, связанным с детьми. У меня есть сотрудник-мужчина, отец двоих детей, он тоже периодически отпрашивается по семейным делам, и я считаю это совершенно адекватным. При правильной постановке дела это никак не мешает работе. Более того, сейчас модель организации «отдай ей всего себя» уже не работает, особенно в интеллектуальной сфере, с этим приходится считаться.
Задача руководителя – создать нормальный деловой климат, четко выстроить процессы, чтобы не возникало авралов, заранее все планировать и определить правила на максимально возможное число ситуаций (аналог законов в государстве). Общаться с людьми с уважением, по-дружески. В этом смысле какая разница мужчина сотрудник или женщина?
Говорить о превосходстве мужчин неверно. Ну, может быть, в беге на 100 метров мужчина все-таки добежит первым. Других областей, где мужчина однозначно будет лучше женщины, навскидку не скажу. Напротив, женщина лучше продумает задачу и методы ее решения, а не бросится сразу ее выполнять. Мужчина более нахрапист, менее терпелив. Что касается женской логики, то я категорический противник самого понятия как такового. Есть нормальная логика, и есть ее отсутствие, и это отсутствие у женщин встречается ничуть не чаще, чем у мужчин. Хотя, может, быть я избалован: меня всегда окружали только умные женщины, с другими мне общаться совершенно неинтересно.
Я ценю женщин не только потому, что они хорошие сотрудники, но и потому, что они красивы. А у нас все красивы, как-то уж получилось, повезло, в общем. Поэтому работать в таком коллективе особенно приятно. Чего я всем и желаю!

Виталий Козленков
Возраст: 25 лет
Род деятельности: Руководитель направления Marketing&PR
Опыт: Женщина-руководитель, женский коллектив

Обладая опытом работы под руководством как женщины, так и мужчины, не могу сказать, что первые чем-то уступают вторым. Если уж сравн

8888.jpg
ивать, то у женщин-руководителей есть один отличительный плюс – они лучше умеют мотивировать. Женщины, как оказалось, реже мужчин подвержены срывам, они более сдержанны и не стесняются хвалить за хорошие результаты. Однажды мне пришлось работать на одном крупном мероприятии  – фестивале на Красной площади, который длился почти неделю с утра до самого позднего вечера, да и холода стояли нешуточные. Так вот мой руководитель позаботилась о каждом сотруднике: она заранее припасла целый пакет теплых носков и бутылку коньяка и пер иодически отправляла всех в помещение отогреваться. Думаю, и говорить не стоит, насколько все это облегчало работу.
Что касается работы в женских коллективах, то здесь свои нюансы. Они касаются в первую очередь тем, которые обсуждают в офисах. Что такое кутикула и что ее необходимо удалять, я узнал в первые недели работы. Но там, где больше женщин, совершенно точно не забудут, когда у тебя день рождения, да ещё и позаботятся, когда заболеваешь или в неважном расположении духа.

Максим Никитин
Возраст: 35 лет
Род деятельности: Заместитель генерального директора
Опыт: Женский коллектив

Я работаю с женщинами всю свою жизнь. Поступить в педагогический и начать трудовой путь в школе – это значит добровольно перейти на «вражескую» территорию и принять жестокие правила мира женщин. С одной стороны, это отличная площадка для изучения стратегического

7777.jpg
противника (в 17 лет я рассматривал каждую девушку исключительно в качестве объекта поражения), с другой стороны, поверьте, это испытание не для слабых духом.
Я хорошо помню, как мои преподаватели обращались к группе «Девочки и Максим», как мои милые сокурсницы настойчиво пытались обсуждать при мне особенности выбора гигиенических средств и нижнего белья… Потом был детский лагерь, первая руководящая должность. Мне 21 год, в моем подчинении 30 женщин в возрасте от 35 по 60 лет. Я их боялся! Честно-честно.
С тех пор многое изменилось. Если в первые годы карьеры я часто работал под женским руководством, сегодня для меня это уже скорее непривычная история, я все чаще и больше работаю с мужчинами, таковы особенности мира бизнеса. Но до сих пор на переговоры я стараюсь взять с собой женщину: мы, мужчины, не умеем так собрать воедино все сказанное по итогам встречи, как это делают наши прекрасные дамы. Берегите женщин, цените женщин, и тогда они откроют вам самые непредсказуемые глубины своих скрытых талантов!

Сергей Митяев
Возраст: 27 лет
Род  деятельности: Фотограф
Опыт: Женщина-клиент

Нередко ко мне приходили дамы, которые в повседневной жизни привыкли руководить. Взгляд свысока, попытки контролировать каждое твое движение, указывать, как и что необходимо делать. «Вот Слава Петров делает так-то…», традиционный duck face и глаза в потолок. Если поспорить, поведением которого явно руководит набор комплексов и ложных ценностей, он обрушит на тебя свой гнев… Поэтому дай им то, что им нужно, подыграй им, создай ситуации для возникновения синергии. Вы не представляете, как расцветает женщина, когда слышит в свой адрес восхищение ее красотой. 


Софья Павлова, старший менеджер по развитию бизнеса рекрутинговой компании
Опыт в подборе персонала показывает, что женщины обладают не меньшими знаниями, чем мужчины, но гибкость, острота ума, возможность делать несколько дел одновременно позволяют женщине стать успешной не меньше, чем мужчине. Однако руководители в сферах, где в основном преобладают мужчины, скептически относятся к кандидатам женского пола. А не так давно вступил в силу закон, который не позволяет отдавать предпочтение кандидату по гендерному признаку. На мой взгляд, это дает женщине все возможности реализоваться в профессиональной сфере.

IMG_10562.jpg
Олег Агейчев
Возраст: 29 лет
Род деятельности: Генеральный директор видеостудии
Опыт: Женщина-клиент

У женщин я научился формализовать работу! Все прописывать и все проговаривать.
Женщины ближе к сердцу принимают проекты, за которые отвечают. Мужчины абстрагируются и просто делают свою работу, тогда как женщины начинают идентифицировать себя с проектом. Отсюда эмоциональность и стремление довести каждую мелочь до совершенства. И есть два следствия у такого  подхода: с одной стороны, продукт претерпевает большое количество правок, с другой – он получается более отточенным и совершенным. Если женщине нужно завтра сдать ролик, она будет работать до момента, пока ее все не устроит, даже если рабочий день уже закончен. Тяжелую локальную задачу мужчина сделает, скорее всего, быстрее из-за собранности и целенаправленности. Женщина может потратить больше времени, но проработает целый спектр вариантов и разберет больше тонкостей. И мне кажется, женщины в долгосрочной перспективе выносливее. Мужчина видит цель и мчится к ней, а женщина по дороге к этой цели успевает переделать еще сотню дел.
И мужчины, и женщины могут работать одинаково эффективно: есть план, и он выполняется. Разве что женщины более склонны к сбору мнений. Главное, чтобы мнения собирались у правильных людей – не у мам и подруг, а у целевой аудитории. Мужчины чаще принимают решения, не обсуждая их с друзьями и коллегами.
Конечно, существует флирт-маркетинг, и он работает в обе стороны. И женщины пользуются им, чтобы получить особенное внимание для своего проекта, и нам иногда проще донести свои замечания и предложения, если отношения с клиентами более эмоциональные – легкие и теплые.


Виталий Демидочкин
Возраст: 41 год
Род деятельности: Генеральный директор центра коммерциализации нанотехнологий
Опыт: Женщина-подчиненный

Женщина-специалист практически никогда не сомневается в достижении успеха при выполнении поставленной задачи. Ей будет трудно, но она не сдастся: привлечет к работе других спецов; проконсультируется у гуру, работающих в других компаниях; и если действительно задача оказалась не по зубам, она придет и скажет об этом, не дожидаясь, когда будет израсходовано все время на выполнение работы. Я ценю это качество в женщинах. Правда, есть один нюанс. Никогда нельзя задевать женское профессиональное самолюбие! Женщины этого не прощают. Что касается мужчин, то давление на их профессиональное самолюбие часто является управленческим инструментом.
Второй нюанс – это семейные женщины. Дай бог, что бы у них в семье всегда было все хорошо! Женщина, у которой в семье имеются какие-либо проблемы, не способна выполнять задачи так, как она умеет это делать. Поэтому в таких случаях выход только один – дождаться, когда у нее все наладится. Кстати, считаю, что именно семейные женщины создают фундамент здоровой ауры в коллективе. Цените их.
Женщины не только умеют отлично работать, но и создают необыкновенный уют на работе, который совсем не мешает делу. Мужчине-руководителю следует быть осторожным, дабы не нарушить гармонию. Ни в коем случае не стоит кого-либо выделять, если только это не касается непосредственно результатов работы! Решили пофлиртовать, наградить комплиментом – здорово, но имейте в виду, будете это делать только в отношении одной дамы – вам хана! И ей тоже! Сплоченный женский коллектив не позволит кому-либо выделяться – таковы правила жизни. Дарите знаки внимания всем без исключения, не забывайте поздравлять с днем рождения, отмечайте положительные результаты их работы, хвалите за порядок на рабочем месте, за выращенный ими цветок в горшке и кекс, приготовленный дома, но никогда не заводите служебный роман!
Могу почти с уверенностью сказать, что женский коллектив трудоспособнее мужского. Бо
_shutterstock_137538923.jpg
лее того, их уровень ответственности выше, чем у их коллег-мужчин. Но они не очень-то любят изменения в процессе работы. Им нравится стабильность. Женщины любят выполнять ту работу, в которой не нужно принимать решений и брать за них на себя ответственность. Поэтому если у них будет возможность переложить принятие нужного решения на мужчину, то они это обязательно сделают.
Исходя из своего опыта могу сказать, что, принимая сотрудника «по объявлению», намного больше шансов нарваться на недобросовестного мужчину, чем на женщину. Поэтому, если нет рекомендаций ни у того, ни у другого – возьму на работу женщину. И вообще, наличие в компании женщины – обязательное условие создания здорового климата в коллективе.

Назад в раздел