О компании
«Комус» сегодня
Новости
Фотогалерея

Извините, подвиньтесь! Имеют ли информационные технологии гендерные предпочтения?

Быть IT-специалистом, руководить компанией на рынке вычислительной техники, сетевого оборудования, программного обеспечения и других высокотехнологичных продуктов до недавних пор считалось уделом мужчин. Но сегодня дамы уверенно конкурируют за лидирующие позиции в этом джентльменском клубе. OFM выяснял, имеют ли информационные технологии гендерные предпочтения.

Предоставлено журналом Office Magazine.

«Интернет заводит меня гораздо сильнее, чем СМИ»

Имя: Анна Артамонова
Возраст: 35 лет
Образование: Институт журналистики и литературного творчества. Степень MBA в ИЭФ «Синергия» (РЭА им. Г.В. Плеханова)
Компания: Mail.Ru Group
Должность: Вице-президент Mail.Ru Group, руководитель бизнес-подразделения «Почта и портал»
Стаж в отрасли: 14 лет
Стаж в компании: 10 лет

НАЧАЛО
К моменту окончания школы я не совсем понимала, какое занятие может увлечь меня на всю жизнь. Решила поступать на факультет журналистики: мне казалось, что это очень романтичная и интересная профессия, к тому же с эпистолярным жанром у меня всегда было отлично. Пока училась в институте, писала для разных журналов и газет, а потом устроилась на работу корреспондентом в одно из первых интернет-СМИ – Deadline.Ru и там внезапно поняла, что интернет заводит меня гораздо сильнее, чем СМИ. С тех пор сфера IT стала моей судьбой.

ОБЯЗАННОСТИ
Я руковожу разработкой и развитием «Почты Mail.Ru» и «околопочтовых сервисов», а также контентных проектов Mail.Ru («Новости», «Авто», «Леди», «Дети» и др.). С прошлого года мы активно взялись за мобилизацию наших сервисов. Сейчас у нас есть почтовые приложения для всех операционных систем смартфонов, которыми пользуются российские пользователи, – iOS, Android, WindowsPhone 7, Windows 8 и даже Bada, MeeGo и Symbian. Причем по функционалу приложения «Почты Mail.Ru» выгодно отличаются от многих конкурентов, в том числе мирового масштаба.
Мне нравится заниматься развитием – придумывать со своей командой какие-то новые продукты или новый функционал, обсуждать, как они будут восприняты пользователями.

опыт_55.jpg
ТРУДОВЫЕ БУДНИ
В основном мой рабочий день – это встречи с менеджерами, где мы обсуждаем программные продукты, согласовываем планы на ближайшие релизы, изучаем статистику. Часто брейнстормим на какие-то темы,привлекая людей из других проектов. Довольно много времени я трачу на изучение продуктов конкурентов, а также обязательное постоянное тестирование наших продуктов на различных носителях (телефоне, планшетном компьютере, стационарном ПК), на разных платформах и т.д.
Кроме того, я стараюсь быть в курсе важных продуктовых новостей индустрии и  чаще проводить общие образовательные встречи для сотрудников, где тот, кто является специалистом в одной области, рассказывает остальным, как она устроена.

ДОХОД
Заработок зависит в первую очередь от квалификации специалиста. Если говорить о рядовых программистах, то зарплата в среднем по рынку может колебаться от 65 000 до 150 000 рублей. Но уровень вознаграждения хоть и важный, но не единственный определяющий фактор. Настоящим профессионалам крайне важны интересные задачи, масштабы проектов и команда, в которой они работают.

СЛОЖНОСТИ
Я немного жалею, что у меня журналистское образование, а не техническое. Это могло бы мне очень пригодиться. Но самое главное, что пришлось воспитывать в себе, – это менеджерские навыки управления проектами и людьми, умение собирать команду, доверять и делегировать. Без этого можно быть очень хорошим специалистом, но нельзя заниматься чем-то действительно крупным.

НАВЫКИ
Без способности программировать на каком-то из современных языков программирования бессмысленно отзываться на вакансию разработчика. Но если говорить не о профессиональных навыках, а о так называемых коммуникативных и управленческих талантах, то в IT очень ценится постоянное развитие. Интернет-отрасль развивается стремительно, поэтому важно все время интересоваться чем-то, что выходит за рамки ежедневных обязанностей. Нужно смотреть вокруг, видеть новое, изучать статистику, делать выводы и постоянно учиться. И потом использовать эти знания в своей работе. В общем, надо держать глаза широко открытыми и не костенеть в своих суждениях!

ГЕНДЕР
На мой взгляд, мужскими надо считать те профессии, которые связаны с большими физическими нагрузками. Это, например, спасатель МЧС, железнодорожник или водолаз. А все, что связано с интеллектуальным трудом, я считаю, доступно женщинам и мужчинам в равной степени. Поэтому не вижу никаких противопоказаний для женщин, чтобы идти работать в IT. Наоборот, много умных мужчин вокруг – это бодрит. Но рыдать будете, обещаю - отрасль суровая, нервы треплет.

СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ
Фокусируйтесь на продукте, его развитии и потребностях аудитории! У нас в компании приветствуется и ценится, когда сотрудники приходят со своими идеями и потом готовы полностью взять на себя их реализацию. Для карьерного роста нужно проявлять инициативу и брать на себя ответственность!
Кроме того, не делайте вид, что технологии вас не касаются, что вы, как менеджер, можете придумать какой-то продукт, а как это будет работать в деталях – домыслит программист. В интернет-бизнесе технологии и продукт не разделимы, многие продукты возникают только благодаря появлению какой-то технологии и идее о том, как можно ее применить. И уж точно качество продукта (отклик интерфейса, скорость работы, результаты поиска и т.п.) напрямую зависит от технологий. Поэтому старайтесь сами разобраться в том, как это работает, а также обязательно привлекайте технарей к брейнстормам и генерации идей и обсуждайте с ними то, что собираетесь сделать, до формальной постановки задачи или написания технического задания.


«Сложнее всего было найти общий язык с программистами»

Имя: Мария Демушкина
Возраст: 31 год 
Образование: Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова
Компания: Интернет-магазин Lamoda.ru
Должность: Директор по маркетингу
Стаж в отрасли: 8 лет
Стаж в компании: 1,5 года

НАЧАЛО
На заре развития электронной коммерции я устроилась ассистентом отдела маркетинга в интернет-магазин Ozon.ru. На тот момент мало кто представлял себе, как можно совершать покупки в интернете. У людей было множество предрассудков касательно оплаты, возврата и надежности такой разновидности шопинга. Специалистов в этой сфере было тоже немного, и мы учились бизнесу у европейских консультантов.

СЛОЖНОСТИ
Тогда я была очень далека от IT-среды и интернета в целом. Сложнее всего для меня было найти общий язык с программистами, так как эффективность всех акций и других маркетинговых задач напрямую зависела от разработки, а также качества работы сайта. Но мне было очень интересно работать, интернет-маркетинг только зарождался в России, и я вместе с командой прошла все этапы становления этого бизнеса.
С каждым разом я все больше убеждаюсь, что интернет-маркетинг – это  самое интересное направление маркетинга, так как мы работаем с огромным количеством продвинутых инструментов для ведения проектов и аналитики, благодаря которым все можно посчитать и оценить в режиме реального времени. Все это помогает оптимизировать и анализировать кампании в режиме реального времени, в отличие от традиционного подхода в трейд-маркетинге.

ОБЯЗАННОСТИ
В компании я отвечаю за привлечение новых клиентов посредством контекстной и дисплейной рекламы, партнерского маркетинга, поисковой оптимизации, а также за  удержание уже существующих клиентов. Кроме того, постоянно работаю с нашим сайтом и участвую в развитии проектов, направленных на увеличение потока покупателей. Для каждого направления работы у нас существует отдельная группа сотрудников, гуру той специфики, которой они занимаются. Мы не работаем с агентствами и развиваем все инструменты внутри компании.

НАВЫКИ
Все знания можно приобрести с опытом. В целом для интернет-маркетинга важна аналитическая составляющая и готовность работы с огромным количеством данных и цифр.

ТРУДОВЫЕ БУДНИ
Мой день, как день любого руководителя, состоит из огромного количества встреч и заканчивается обычно не раньше 20:00.

ГЕНДЕР
Да, мужчин в этой сфере больше, но это не означает, что женщинам в IT сложнее. У нас есть чудесные, красивые и очень умные девушки – программисты, продакты и маркетологи.

СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ
Самое главное – это желание и стремление работать, узнавать что-то новое, постоянно развиваться и меняться вместе со средой, так как IT-сфера одна из самых быстроразвивающихся. За год полностью меняются подходы, инструменты, площадки, показатели с которыми работаешь; нужно уметь справляться с этим ритмом, любить динамику и ни в коем случае не останавливаться на достигнутом!


«Обучаемость – качество первой необходимости, на какой бы позиции вы ни работали»

Имя: Евгения Куликова
Возраст: 26 лет
Образование: УрГУ им. А.М. Горького (ныне УрФУ им. Б.Н. Ельцина)
Компания: ООО «Яндекс»
Должность: Руководитель группы по взаимодействию с вузами
Стаж в отрасли: 5,5 лет
Стаж в компании: 2,5 года

НАЧАЛО
Я училась в Екатеринбурге на математико-механическом факультете в УрГУ им. А.М. Горького. На третьем курсе мы с подругой занялись организацией соревнований по программированию у себя на факультете. Матмех УрГУ один из первых вузов в стране, кто начал проводить чемпионаты для студентов-программистов.
Примерно тогда же я устроилась работать разработчиком баз данных, писала на языке SQL. Но моя карьера разработчика продлилась недолго: на первом курсе магистратуры нам с подругой предложили заняться академическими программами в IT-компании. По сути, мы продолжили делать то, что любили. Те же олимпиады, а еще — стажировки, стипендии и многое другое. Так, с 2008 года и по сегодняшний день я живу в мире образовательных программ.
В 2011 году «Яндекс» предложил мне заняться сложным и невероятно интересным проектом по созданию в Санкт-Петербурге учебного центра для двухлетней подготовки IT-специалистов, востребованных бизнесом и наукой. Это был настоящий вызов, и я решилась на переезд. Вместе с компанией JetBrains мы создали Computer Science Center –  учебное заведение, которое готовит специалистов в области машинного обучения. Машинное обучение – это по сути прообраз искусственного интеллекта. Специалисты в этой области невероятно востребованы на мировом уровне.

ОБЯЗАННОСТИ
Я участвую в проектах, связанных с развитием академических программ «Яндекса» в крупнейших городах России, Украины и Белоруссии. Какие-то проекты запускаю сама, в других – являюсь частью большой команды. Например, летом 2013 года «Яндекс» вместе с ИТМО встречал финал авторитетнейшего чемпионата мира по программированию ACM ICPC. От «Яндекса» в чемпионате было задействовано больше 40 человек (и это не считая финалистов-участников).
Осенью в каждом регионе России проходят серии соревнований для талантливых школьников и студентов, «Яндекс» их традиционно поддерживает.
Еще один из больших новых проектов – партнерская магистратура «Яндекса» и СПбГУ на математико-механическом факультете. Весной у нас ожидается первый набор студентов, и мы к этому серьезно готовимся. Программу обучения уже сформировали, теперь завершаем работу по содержанию курсов вместе с преподавателями и заведующим кафедры. После нового года начнем рекламную кампанию по привлечению ребят.

ТРУДОВЫЕ БУДНИ
Я – менеджер, и моя задача – сделать так, чтобы «всё работало», самой или с помощью других специалистов: от раскладывания ручек по сувенирным пакетам до заключения договоров о партнерстве с вузами и крупными мероприятиями. Половину дня я провожу на встречах, другую половину занимаюсь организационными задачами. В перерывах между ними обсуждаю по телефону и e-mail рабочие моменты с деловыми партнерами.

ДОХОД
Он зависит исключительно от способностей и желаний. По моим ощущениям, в этой сфере можно зарабатывать столько, сколько ты хочешь.

НАВЫКИ
В IT-сфере все очень быстро меняется. За 5 лет работы я успела позаниматься настолько разными вещами, что диву даюсь. Когда пришла на свою первую работу, не умела программировать, при этом сразу стала писать код. У меня были отличные наставники, и это оказалось решающим. Сейчас ключевое в моей работе – это коммуникации.
За время работы в сфере информационных технологий я поняла, что обучаемость –качество первой необходимости, на какой бы позиции вы ни работали. Все меняется настолько быстро, что нужно успевать бежать за паровозом, а зачастую – обгонять его.

ГЕНДЕР
Конечно, сейчас большая часть сотрудников IT-компаний – мужчины, но если вы заглянете на математико-механические факультеты, то увидите, что ситуация уже меняется: среди студентов IT-специальностей все больше девушек.

СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ
Нужно постоянно учиться. Используйте свободное время для самообразования. В университете выходите за рамки учебной программы: посещайте спецкурсы, участвуйте в образовательных программах крупных компаний. Если вы будете ловить такие возможности, с большой степенью вероятности к окончанию университета сможете ответить на вопрос «чем же я хочу заниматься». И у вас уже будет запас знаний и навыков для будущей работы или занятий наукой.

Назад в раздел