О компании
«Комус» сегодня
Новости
Фотогалерея

Кофе по-черному

В книжном магазине «Циолковский» этим летом открылась кофейная лавка «Черный». Предприятие прославилось неожиданным продуктом – кофе колдбрю, который здесь заваривают холодным и продают в бутылках, велопроектом «Черный на колесах», но больше – формой организации бизнеса, потому что «Черный» – это кооператив. 


IMG_0596.JPG
Предоставлено журналом Office Magazine.

Проект
Название: Кооператив «Черный»
Род деятельности: Кофейня
Дата основания: 18 мая 2013 года
Бюджет  на запуск: 500 000 рублей
Месячный  оборот: 150 000 рублей




 
Идея

IMG_0590.JPG
До открытия кофейни ребята занимались кто чем. Федя курировал выставки современного искусства, Артем и Варя работали журналистами, Паша трудился в галерее, Катя – над краудсорсинг-проектом. Паша и Артем учились.  
Идея проекта родилась в октябре 2012 года. Артем с Пашей захотели сделать что-то, что могло бы обеспечивать их материально, но при этом позволило бы им внести в этот мир изменения своей деятельностью. Сперва это было связано только с этичным потреблением, но затем они поняли, что нужно менять сами принципы организации труда. Проанализировали различные формы организации бизнеса и пришли к идее кооператива.


Запуск

Спустя три месяца на этапе подготовки проекта Паша и Артем познакомились с Варей Гуровой, она тоже подключилась к работе. Надо сказать, у Вари к тому моменту был опыт работы бариста, что сделало ее, несомненно, ценным участником команды. Вместе сформировали концепцию, стали искать новых участников. Нашлись Федя и Катя. Уже все вместе немного видоизменили идею кофейни до того, что есть сейчас. Деньги на организацию и запуск своего бизнес-начинания взяли у родителей.  
Начали с того, что варили кофе на разных фестивалях и событиях, связанных с культурой. Сначала совмещали проект с основной работой, было тяжело, особенно когда открылась точка в «Циолковском». Ничего не успевали. Начали по одному увольняться: сначала Паша, потом Варя и Федя, сейчас Катя. Артем и так не работал. 

Режим дня

Варя.jpg
Все занимаются всем. Несколько раз в неделю каждый варит кофе, несколько дней занимается производством колдбрю (кофе, завариваемый холодным) или работой на мероприятиях. Остальное время распределяется по задачам, связанным с документооборотом, отчетностью и другой рутиной. Разделения труда как такового у ребят нет. Они делятся на рабочие группы: есть группа, которая занимается маркетингом, группа по документам и бухгалтерии, группы, которые занимаются «Циолковским» и велостойкой, а также те, кто производит колдбрю.
В выходные, бывает, заняты все пятеро: один в «Циолковском», еще по двое на разных событиях, как, например, недавно на Патриарших прудах и на фестивале новоорлеанского джаза в Саду им. Баумана.

Конкуренты

Федя.jpg
«Мы работаем в районе Лубянки – тут много разных кофеен. На мероприятиях часто кофе варим не только мы, но и кофейня «Лес», например. Но мы отличаемся ассортиментом, в этом наша уникальность: у нас только альтернативные методы заваривания кофе – кемекс, харио V60 и аэропресс. Плюс только у нас есть колдбрю. У остальных кофеен упор обычно на напитки на основе эспрессо.
Можно ли употребить тут слово «боремся»? У нас все прозрачно, наши посетители знают, из чего состоит их чашка кофе. Мы покупаем очень дорогой, качественный и свежий кофе, при этом наши цены ниже, чем в других кофейнях. Мы пытаемся все время развивать себя и развиваться сами, в том числе через фидбек от наших посетителей, нам важно их мнение.
Наша экономическая модель и форма организации труда – наше основное отличие от конкурентов. Мы кооператив, у нас нет наемного труда и немного другое налогообложение. То, что у нас только черный и только альтернативный кофе, – это тоже наша уникальность».
 
Ошибки и выводы 

Катя.jpg

Основной ошибкой оказалось неправильное планирование. «Два сезонных запуска – велокофейня «Черный на колесах» и «Колдбрю состоялись только в конце лета. К тому же мы нагрузили себя кучей проектов сразу и действуем непоследовательно, из-за этого ничего не успеваем. Сейчас уже поняли, что нужно учиться работать и отдыхать вовремя – планировать время, чтобы все успевать».


 
Достижения

«У нас уже есть завсегдатаи, есть люди, которые учатся пить кофе без сахара сами, а потом учат и своих друзей, это безумно круто. Еще нас признали лучшим развивающимся проектом уличной еды на конференции Urban Food на «Стрелке». Гордимся первой в Москве передвижной велокофейней, которую нам сделало Yunaya Bureau и команда «Электрозавода».

Целевая аудитория

«Наши клиенты – люди, проходящие мимо, наши друзья и кофеманы. А также те, кто не очень любит кофе, но поддерживает нас как идеологический проект. Для нас это тоже важно».

Перспектива

Новых участников в свой кооператив ребята пока не принимают, но не исключают этого в будущем. «Придет время, когда мы перестанем справляться сами и будем принимать новых участников. Они будут обладать теми же правами и ответственностью, что и мы». 
 
Принципы

IMG_0612.JPG
Нет распределения труда – все должны уметь делать все.
Нет наемного труда.
Прозрачная цена.

«Наемный труд – это работа не ради удовольствия, даже интересные цели и задачи – это чужие цели и задачи, простой сотрудник не может сделать все по-своему, он подконтролен. А фрилансер сам выбирает, браться ему за дело или нет.
Мы должны быть полностью прозрачными, тогда все понятно всем сторонам – из чего складывается чашка кофе, почему мы не участвуем в мероприятиях с взносом в 5000 рублей и так далее. Главный наш принцип – честная цена, без лишних накруток, поэтому у нас не бывает акций «вторая чашка бесплатно».
 
Сложности

«Недвижимость – самый больной вопрос для малого бизнеса, поэтому стартапы ютятся по квартиркам. У нас нет локальных продуктов, конфет, например, или маленького пряничного завода. Все от того, что помещения для пищевого производства очень дорогие.
Другой краеугольный камень – законодательство. Некоторые моменты не регулируются законом или создают много препятствий для малого бизнеса».

Точка зрения

«Если вы прокручиваете в голове идею сто раз в день, если поняли, что ваша идея сильная и вы горите что-то сделать – делайте, но помните про ответственность. Свой бизнес – это не так сложно, но требует терпения и времени.
Прислушивайтесь к тому, что вам говорят: из всего сказанного со стороны можно вынести много ценного. Учитесь не сопротивляться критике, особенно от друзей. Это первый шаг к развитию себя и своего дела».

Назад в раздел