О компании
«Комус» сегодня
Новости
Фотогалерея

Свидание с Китаем

Бизнес-леди рассказала об особенностях туристического бизнеса в странах Юго-Восточной Азии.

Предоставлено журналом Office Magazine.

1.jpg
Резюме

ФИО: Карпусь Елена Игоревна
Возраст: 33 года
Должность: Генеральный директор 
Образование: Высшее
Бизнес-идол или кумир: Стив Джобс, Евгений Чичваркин
Любимая книга: Айн Рэнд «Атлант расправил плечи»
Лучший фильм: «Достучаться до небес»
Девиз: Живите наслаждаясь!

О проекте
Название: ООО «Интурист Летний Сад»
Род деятельности: Туроператор по странам Юго-Восточной Азии
Дата основания: 20.07.2009
Бюджет на запуск: 20 000 рублей
Месячный оборот: 5 000 000 рублей



Идея:

2772.jpg
Моя карьера началась со стандартной практически для каждой молодой девушки профессии – секретарь. Здесь я научилась планировать рабочий день руководителя, назначать и переносить встречи, встречать важных гостей. Сейчас могу точно сказать, что эти навыки очень мне пригодились!
В 2004 году я неожиданно для себя устроилась работать в транспортную компанию логистом по грузоперевозкам. А в 2008-м вышла замуж. И вот тут-то все и началось!
На мысли об открытии туристического агентства меня подтолкнул супруг. Он много лет жил в Китае. Наблюдая за его бизнес-проектами с китайскими партнерами, учитывая его деловые связи, я задумалась над тем, что таких людей, которые хотели бы настроить деловые отношения с Китаем, в России очень много. Как говорится: театр начинается с вешалки! А значит, нужна как минимум туристическая компания, которая может все устроить под ключ!
Мой супруг устроил мне романтическое свидание в Поднебесной! Он открыл для меня Китай, а вместе с ним новую жизнь, новый бизнес, новые взгляды!

Запуск:
Компания открывалась в период кризиса. 2009 год. Многие мои сокурсники по университету говорили: «Елена! В стране кризис! Многие закрывают бизнес, а ты открываешь! Тем более туристический!» Но я верила в свое дело и свои силы!
Начинали с  маленького офиса в здании редакции газеты «Культура», где делали ремонт своими силами, не нанимая рабочих, чтобы сэкономить деньги на покупку оргтехники и мебели! На благоустройство офиса у нас ушло 1,5 месяца.
С первоначальным капиталом мне помогла сестра моего супруга Наталья, ведь он даже не знал и не догадывался о моем начинании, о том, что я решила заняться собственным бизнесом! Наталья, огромное спасибо за твою поддержку и помощь!

Люди:
Главная проблема в организации любого бизнеса – это неграмотный, некомпетентный и непрофессиональный персонал. Если сотрудники не стремятся усовершенствовать ваш бизнес, он не будет расти. Мы приложили много сил и терпения, чтобы создать опытную, грамотную и профессиональную команду менеджеров и руководителей!

Режим дня:
Каждый мой новый рабочий день не похож на предыдущий. Я могу весь день провести в офисе, а могу посвятить его встречам и переговорам. Могу сама ездить на встречи с клиентами или наравне с менеджерами продавать турпакеты. Главное правило руководителя туристического агентства – всегда быть на связи! И обязательно – уметь принимать решения!

Конкуренты:
Да, конкуренты есть всегда и везде. Но мы выбрали такую политику, что конкуренты нас не видят, и мы не стремимся мозолить им глаза! Мы просто качественно выполняем свою работу. А места под солнцем хватит всем! Именно поэтому мы убрали для себя понятие «конкуренты».
Главное наше преимущество – это оперативность! Мы стараемся обработать каждый запрос и дать ответ в кратчайшие сроки! А еще мы очень ценим, уважаем и любим своих клиентов! И к каждому стараемся найти свой подход. Каждый наш клиент – это VIP, независимо от того пришел ли он к нам за помощью в оформлении визы в Китай или за покупкой индивидуального и сложного турпакета!
Мы работаем под девизом: «Индивидуальный туроператор для вас и вашей семьи!» Наши клиенты – это индивидуальные туристы, бизнесмены, которые не любят и не хотят ездить группами, постоянно кого-то ждать! Мы разрабатываем маршруты по их желанию, учитываем каждый нюанс. И обязательно у каждого нашего клиента есть возможность корректировать и менять свой маршрут непосредственно на месте!

Ошибки:
Конечно, мы допускали ошибки! Без ошибок не бывает вообще ничего! На самом деле были ошибки, и очень дорогостоящие. Честно скажу, иногда амбиции берут верх, именно в этот момент и принимаются ошибочные решения. Пример: на втором году существования бизнеса я приняла решение о том, что нужно взять блок в авиакомпании на новогодние праздники. Вы не поверите! Мы не продали 80% новогодних туров, а на невозвратных предоплатах потеряли порядка 600 000 рублей. Это был тяжелый удар для нас.
Главные выводы, которые мы сделали: выше гор только горы! Выше головы только небо. Живи реальностью, всегда думай и не забывай, что главное правило бизнеса – сделай все, как для себя, именно тогда туры, созданные для клиентов, будут востребованы.

Достижения:
На сегодняшний день с нашей компанией сотрудничают около 500 туристических агентств по всей России. У меня получилось создать, на мой взгляд, самую лучшую команду сотрудников. Да, коллектив, наверное, самая большая моя гордость!
Ну и еще в этом году мы открыли офис в Краснодаре, которым я очень горжусь. Он по своей красоте, дизайну и уюту превзошел московский. И открыли офисы в Пекине и Гонконге (здесь мне очень помог мой супруг и его партнеры в Китае).
За 5 лет нам удалось вырастить компанию международного уровня. И конечно, я очень горжусь этими результатами!

Клиенты:
Мы не имеем права разглашать какую-либо информацию о наших клиентах. Скажу честно, уровень клиентов компании довольно высокий: госслужащие, топ-менеджеры и т.д. Но! Мы стараемся сделать все для того, чтобы каждый человек чувствовал себя уютно с нашими турами, независимо от доходов!

Принцип:
Только честный бизнес, и ничего лишнего!

Мнение:
Да, подводных камней при ведении бизнеса в России очень много. Но есть маленькое правило: чем легальнее бизнес, тем их меньше!
Вы знаете, когда люди хотят делать хорошие дела, мой совет: нужно брать и делать!!!
Есть русская поговорка «семь раз отмерь, один отрежь». Будьте аккуратнее, но если вы чувствуете, что ЭТОТ бизнес может стать лучшим.
Вы не поверите, какое это счастье – получать простое «спасибо» от клиентов, вернувшихся из путешествия. Дерзайте! Иначе вы никогда себе не сможете простить бездействия. Даже если ваше дело не пойдет, вы получите столько опыта! А опыт бесценен!


Назад в раздел