О компании
«Комус» сегодня
Новости
Фотогалерея

Открытие нового корпоративного портала www.KOMUS.ORG

19 октября состоялся запуск корпоративного портала компании «Комус», доступного всем пользователям интернета — www.komus.org. Мы взяли интервью у участников проекта, чтобы в подробностях рассказать о новом сайте.

Лидер проекта «Корпоративный портал, доступный внешним партнерам» менеджер по корпоративной культуре отдела социального развития Департамента персонала Макушкина Елена Александровна.

Макушкина Е.А. — менеджер по корпоративной культуре ОСР ДП
Елена, расскажите, с какой целью создавался сайт?
Мы хотели представить Компанию через людей «Комуса», а не только через товары и услуги. На сайте мы будем публиковать истории развития ассортимента, товаров, услуг, рассказы о продуктах и людях, которые у нас работают.
Первоначально обсуждалась идея открыть для партнеров существующий внутрикорпоративный сайт www.komus.net. Однако, проанализировав его, мы поняли, что для наших партнеров он должен быть более насыщенным и структурированным. Было принято решение модернизировать портал, разработать новые актуальные рубрики и оформить их в современном дизайне, чтобы подчеркнуть инновационность компании «Комус» и ее направленность на развитие.
Работая над порталом, мы прошли весь путь создания сайта с нуля: разработали новый рубрикатор, структуру и наполнили каждый раздел новым содержанием. Условно сайт можно разделить на 2 крупных блока. В блоке «О Компании» размещена информация о нашей продукции, конкурентных преимуществах с точки зрения потребителя, инфраструктуре Компании, а также представлены основные отличительные черты «Комус». Мы хотели показать партнеру, что для нас представляет особую ценность, и добавили раздел «Лица Комуса», в котором отражены наши корпоративные принципы через фотографии сотрудников в разных сферах деятельности. Этот раздел сейчас наиболее популярен у посетителей.

Корпоративный сайт www.komus.org

Второй крупный блок сайта рассказывает «О корпоративной жизни». В нашей Компании важной составляющей является максимальное раскрытие потенциала сотрудников, через участие в проектах и генерацию идей. Поэтому мы подробно рассказали о проектной деятельности, конкурсах на генерацию идей, программах выявления и развития талантливых сотрудников, корпоративном обучении - о возможностях для каждого сотрудника, который хочет показать, что он способен на большее. Истории карьерного роста внутри компании продемонстрированы через «Истории успеха» наших сотрудников и раздел «Доска почета». Программу поддержки сотрудников мы представили в разделе «Социальные программы», а нашу корпоративную жизнь показали через «Фотогалерею», где разместили самые интересные фотографии со спортивных турниров и мероприятий. Наиболее актуальные вакансии разместили в разделе «Горящие вакансии».

Елена, расскажите о процессе создания дизайна нового сайта?
Совместно с ЦЭП было разработано несколько дизайн-макетов будущего сайта, и мы предложили нашим коллегам выбрать наиболее понравившейся им дизайн. Было опрошено более 180 сотрудников различных подразделений. По результатам проведенного опроса сразу определился лидер, набравший наибольшее количество симпатий. Этот дизайн и был утвержден.

Некоторые варианты дизайнов корпоративного портала
        

С какими трудностями Вы сталкивались в процессе создания сайта?
Основной трудностью стало то, что мы хотели в сжатые сроки создать материал по визуализации сразу всех страниц сайта, и тут нам понадобилась помощь наших коллег из ДП. Для того чтобы создать необходимые страницы, было проведено экспресс-обучение сотрудников принципам корпоративного PR, а также дополнительным техническим навыкам. Необходимый материал был подготовлен на следующий день, а специалисты ДП до сих пор используют эти принципы в работе.

Какой Вы видите дальнейшую работу по развитию сайта?
Сайт komus.org — это дополнительная информационная площадка для публикации материалов о нашей продукции и акциях. Мы призываем наших коллег использовать эту возможность и принимать участие в написании статей для сайта. Особенно это актуально для активно развивающихся ассортиментных направлений.
В будущем мы также планируем проводить опросы наших партнеров на предмет потребительских предпочтений, востребованности наших товаров и услуг, а также удовлетворенности нашей работой.
К слову, уже сегодня на главной странице нашего сайта проводится опрос родителей из числа наших партнеров, с целью подготовить наиболее интересное предложение по школьному ассортименту.

Елена, а что будет с существующим корпоративным сайтом komus.net?
После тестирования komus.org, мы переведем и наш сайт в новый формат, чтобы обеспечить единое восприятия компании «Комус» как партнерами, так и нашими сотрудниками.

Приглашаем всех протестировать новый сайт www.komus.org и направить свои отзывы и предложения по его работе на мою электронную почту: mea79@bony.komus.net

Зельманов Игорь Ильич — начальник отдела интернет-технологий ЦЭП ДКРП.
Зельманов И.И. — начальник ОИТ ЦЭП
Расскажите, что было самым сложным в работе над проектом?
В процессе разработки нового корпоративного сайта было проделано много работы. Сайт постепенно, шаг за шагом приближался к нынешнему понимаю того, каким он должен быть. Конечно, это потребовало большого объема дополнительной работы — фактически, было разработано 3 разных сайта. В оформлении его решено было использовать удачную дизайнерскую идею чередующихся экранов с лицами сотрудников, которая стала визитной карточкой сайта.

Вы перевели сайт на новое программное обеспечение 1С-Битрикс, для чего это было сделано?
Первые версии сайта создавались в авральном порядке. В сжатые сроки, все страницы создавались вручную, что привело к стилистическим несоответствиям в разных разделах сайта. Кроме того, верстка каждой страницы выполнялась программистами непосредственно в HTML. Это устаревшая технология. Современные сайты разрабатываются на основе так называемых CMS -систем (от англ.«Content Management System» — систем управления контентом). Эти системы позволяют управлять содержимым сайта без программирования. Публиковать новые материалы на сайте лишь немного сложнее, чем пользоваться MS Word.
На рынке существует несколько десятков конкурирующих CMS-систем. Безусловный лидер среди них по разнообразию функций, динамичности развития и количеству сайтов, созданных на ее основе — это «1С-Битрикс». Эта программа и была выбрана в качестве базовой в Компании. Одной и стратегических задач Центра электронных продаж, завершенных в 2009 году, являлся перевод всех сайтов Компании на «1С-Битрикс». Естественным решением было перевести корпоративный сайт www.komus.org на новую технологическую платформу, что и было успешно выполнено.

Проектная команда

Макушкина Елена — менеджер по корпоративной культуре ОСР ДП и Лидер проекта

Нилова Оксана Николаевна — директор ДП — Куратор проекта

Зельманов Игорь Ильич —начальник отдела интернет-технологий Центра электронных продаж Дивизиона корпоративно-розничных продаж

Донсков Роман Викторович — веб-программист группы вэб-разработки ОИТ ЦЭП ДКРП

Соловьева Галина Викторовна — художник-дизайнер ОИТ ЦЭП ДКРП

Назад в раздел