О компании
«Комус» сегодня
Новости
Фотогалерея

Интернет-голосование «Мисс Офис»: вопросы и ответы

Конкурс «Мисс Офис – 2017» продолжает двигаться к финалу. 20 сентября открылось интернет-голосование на официальном сайте конкурса, где оставить голоса за понравившихся участниц может любой желающий. В оргкомитет «Мисс Офис» поступает много вопросов относительно прозрачности проведения полуфинала конкурса. На наиболее волнующие из них, в том числе и о голосовании, отвечает Светлана Бобрикова, директор Международного конкурса красоты «Мисс Офис».

Так как проходит интернет-голосование?


Интернет-голосование проходит вполне традиционно. Проголосовать может любой пользователь, регистрация не требуется. Выбрать можно 3 девушек. Самое интересное происходит в это время в социальных сетях. Там разворачиваются целые избирательные кампании! Девушки активно рассказывают о конкурсе и о себе, призывая своих друзей, коллег, родственников и просто знакомых проголосовать за них. Кому-то может показаться сомнительным такой способ отбора девушек на конкурс красоты. Но для конкурса «Мисс Офис» – это самый реальный шанс проявить себя, показать свои организаторские способности и умение мыслить творчески.

Почему пользователь может проголосовать именно за 3, а не, например, за 5 фавориток?

Изначально мы вообще предлагали проголосовать только за одну участницу. Но потом решили расширить диапазон. Ведь, как правило, пользователь заходит на сайт, чтобы проголосовать за одну, «свою» участницу. Узнав, что можно выбрать троих, задерживается и внимательнее рассматривает фотографии остальных претенденток. И именно в этот момент он делает свой настоящий выбор. Можно, конечно, предложить выбрать 5 девушек, но это уже более сложное задание. Поэтому, чтобы не обременять наших посетителей, мы предлагаем им выбрать только «самых-самых».

Как конкурс защищается от накрутки голосов на сайте при интернет-голосовании?

К сожалению, накрутка голосов – действительно бич всех интернет-голосований. И дело даже не в самой накрутке – с этим современные компьютерные системы могут достаточно легко справиться и аннулировать голоса ботов. Вопрос в том, как поступать с теми девушками, которые на это идут? Это, конечно, нечестно и должно быть наказуемо, но если это действительно красивая и талантливая девушка, просто абсолютно неуверенная в  себе? Поэтому каждый такой случай рассматриваем индивидуально и решаем коллегиально. Надо сказать, что год от года их становится всё меньше. И, пользуясь случаем, я еще раз хочу обратиться к нашим полуфиналисткам: не доверяйте обещаниям знакомых «компьютерных гениев», лучше пригласите своих друзей зайти на наш сайт и проголосовать за вас.

Обычно оргкомитет «Мисс Офис» оставляет за собой право выбрать дополнительных конкурсанток. Этот год не исключение?

В «Положении о конкурсе» у нас прописано, что оргкомитет оставляет за собой квоту на 5 человек. Это значит, что, если какая-то полуфиналистка была активной участницей благотворительных и прочих акций, проводимых под эгидой конкурса, но не вошла в число лидеров голосования, мы можем заменить ею девушку, стоящую в конце списка. Не каждый год мы используем эту квоту в полном объеме, ведь, как правило, если девушка активна, она активна и в жизни, и в Интернете. Но тем не менее мы всегда пользуемся этим правом, и этот год, я думаю, не станет исключением.
Кроме того, в этом сезоне в связи с ростом популярности конкурса мы рассматриваем вопрос об увеличении общего количества участниц до 30 человек. Окончательное решение будет принято по итогам интернет-голосования.

Увеличится ли в этом году количество голосующих, если брать во внимание тот факт, что конкурс стал международным?


Я уверена, что увеличится. Как увеличилось количество полуфиналисток (91 против 74 прошлогодних). Как увеличилось число городов, которые представляют наши полуфиналистки (в прошлом году было 34, в этом – 41). И, конечно же, три наши «первые ласточки» – Казахстан, Белоруссия и Молдова, которые присоединились в этом году к проекту «Мисс Офис» добавят немало болельщиков.

В каком виде появляются результаты голосования? Смогут ли девушки ознакомиться с ними?

Вопрос о результатах интернет-голосования весьма непрост. Прозрачное голосование, то есть результаты которого видны всем и сразу, конечно, производит впечатление на публику и внушает уважение к организаторам. Но вместе с тем оно имеет и определенные минусы. Самый главный, на мой взгляд, минус заключается в том, что девушки, которые не прошли в финал, сразу попадают в ловушку: видя свое скромное положение в рейтинге, они стесняются рекламировать сайт, перестают агитировать своих друзей проголосовать за себя и тем самым обрекают себя на поражение. Кроме того, часто новые посетители сайта, прежде чем сделать свой выбор, смотрят, как проголосовали другие. А значит, с большей вероятностью проголосуют за тех, кто уже лидирует. Проблему накруток тоже нельзя снимать со счетов: от 300 утренних голосов к вечеру может остаться только 20, когда программа проверит и аннулирует накрученные голоса. А значит, и цифра на сайте изменится, и у всех начнут возникать вопросы.
Поэтому мы не показываем результаты голосования в режиме онлайн. Тем не менее, понимая, что это очень волнительный этап в жизни наших полуфиналисток, мы один раз в неделю выкладываем в наших группах в социальных сетях 10-ку лидеров голосования. Причем выкладываем не в порядке их рейтинга, а в алфавитном порядке. Таким образом, девушки примерно понимают, все ли идет «по плану» или стоит усилить свою агитационную работу. Ведь настоящая «Мисс Офис» всегда найдет нетривиальный способ решения проблемы.

Что можно сказать о прозрачности результатов конкурса?

Результаты конкурса «Мисс Офис» можно разбить на три основные части. Первая – это три призовых места, которые определяет жюри. Вторая – это «Мисс зрительских симпатий», которую выбирают зрители, и третья – официальные номинации конкурса, победительниц в которых определяют оргкомитет и спонсоры. И жюри, и зрители определяют победительниц с помощью специальной программы-голосовалки, то есть достаточно просто нажать кнопку напротив понравившейся участницы, а дальше машина выдаст результат. Для сохранения интриги мы не публикуем его сразу. Но после церемонии награждения таблица результатов будет доступна всем пользователям.
Что касается номинаций, то здесь прозрачности порой добиться сложно, влияют субъективные критерии оценки. И тем не менее «Бизнес-леди» у нас становится девушка, победившая в деловом конкурсе, номинацию «Мисс Фото» – конкурсантка, получившая максимальное число голосов в интернет-голосовании, а «Мисс Фитнес» – участница, которую наш фитнес-партнер выбирает на специальной тренировке. Таким образом, мы стараемся выбрать в каждой номинации самую достойную.



Учредитель конкурса – компания «Комус» – призывает:
голосуй каждый день с 20 сентября по 15 октября
и выбери свою «Мисс Офис»!

Назад в раздел