О компании
«Комус» сегодня
Новости
Фотогалерея

Директор «Мисс Офис» Светлана Бобрикова: «Наш следующий шаг – выход на международный уровень»

Конкурсы красоты давно стали привычным явлением в нашей жизни, но раньше их героинями не становились те, с кем мы сталкиваемся каждый день – наши сотрудницы, коллеги, партнеры. Конкурс для офисных сотрудниц «Мисс Офис», который не первый год называют самым красивым событием делового мира, кардинально отличается от своих собратьев. Его цель – создать современный образ успешной деловой женщины и дать конкурсанткам проявить творческий потенциал и способности. Мы решили спросить у директора Светланы Бобриковой, как же родилась и воплотилась в жизнь идея создания конкурса «Мисс Офис», как он развивался и какое у него будущее.

– Я много лет занимаюсь корпоративными мероприятиями и, в частности, корпоративными конкурсами красоты в компании «Комус», то есть постоянно имею дело с офисными сотрудниками. Это замечательная возможность убедиться, что «офисный планктон» — очень интересная и творческая среда. Ведь именно офисному работнику как никому другому очень важно одновременно быть в курсе всех событий, постоянно повышать свой образовательный уровень, отлично выглядеть, иметь хорошую форму, уметь работать в команде, быть и инициативным, и исполнительным, а значит – обладать незаурядным творческим потенциалом. Отсюда в 2010 году родилась идея конкурса красоты «Мисс Офис» и его концепт – объединение трех важнейших качеств: внешность, ум и творчество.

– В офисах работают и мужчины, для них что-то планируется устраивать?

– Мужчины – наши главные зрители и ценители. Поэтому то, что мы устраиваем, мы устраиваем именно для них. А если вы имеете в виду, не собираемся ли мы организовать мужской конкурс – нет. По моему глубокому убеждению, главные качества мужчины – это ум и сила, демонстрировать их надо не на сцене, а на работе и спортивной площадке.
 
– Как показывает Ваш многолетний опыт — побеждают красавицы или умницы?

– Тут все просто. Как бы ни была красива девушка, если она глупа, успеха ей не добиться. Но и без красоты, одним умом, тоже не возьмешь. Как всегда, нужна гармония. Но, честно говоря, у умных шансов больше – у них хватает ума понять, что с внешностью можно и нужно работать. Кроме того, умные девушки – пытливые натуры, им всё интересно, они имеют массу увлечений и даже талантов. А значит, они интересны окружающим их людям, и зрителям в том числе. Ну и главное – ум нельзя нарисовать, в отличие от красоты.

– Вы ведь дарите ценные призы не просто для того, чтобы порадовать победительниц, но и для того, чтобы дать им стимул к развитию?

– Главный приз – непременный атрибут праздника. Создание праздничного настроения у зрителей и участниц – одна из основных наших задач. А стимулом для победительниц являются не столько призы, сколько те номинации, которые они завоевали, тот статус, который они получили. За всю историю существования конкурса девушки нередко после участия в проекте меняли восприятие себя и своей профессии. Пробовали найти себя в новых сферах, зачастую очень даже благополучно.

  
 

– Вы следите за судьбой победительниц? Как менялась жизнь финалисток после конкурса?

– Мы не только следим за их жизнью после конкурса, но и с каждой из них дружим. Судьба победительниц складывается по-разному. Кто-то выходит замуж, получив предложение сразу после конкурса, кто-то меняет работу или пробует себя в кардинально новой сфере. Но главное даже не это. Главное - каждая из них совершает победу над собой, добиваясь поставленной цели, что делает ее успешнее на дальнейшем жизненном пути. И если мы видим ее фото в Интернете или в журнале, то это всегда расправленные плечи, приподнятая голова и улыбка на лице!

– Какая самая большая сложность, с которой Вы столкнулись, начиная организовывать конкурс?

– Я думаю, в любом начинании самое сложное и важное – это создание команды единомышленников. Мне в этом плане повезло, так как к моменту создания проекта «Мисс Офис» я подошла, уже имея такую команду, она сложилась за годы работы над корпоративным конкурсом красоты «Мисс Комус». Наша команда – это дружный коллектив молодых, энергичных и талантливых людей. И главное – то, что все они отличные профессионалы.

– Когда и почему Вы решили проводить региональные кастинги конкурса красоты?
 

– Два года назад мы перешли к системе проведения предварительного отбора конкурсанток через региональные кастинги. Идея сразу же вызвала огромный интерес и получила поддержку в регионах. На сегодняшний день многие города проводят кастинги в формате городского конкурса красоты. Особенно ценно для нас то, что организовывать эти конкурсы нам помогают наши бывшие участницы. Так, например, «Мисс Офис – 2015» Мария Филиппова уже второй год не только организует региональные конкурсы «Мисс Офис» в своем родном Новосибирске, но и охватывает другие сибирские города – Омск и Кемерово.


– Как Вам пришла идея сделать конкурс международным? И чем 8-й международный сезон будет отличаться от предыдущих?

– В основе любого проекта всегда лежит одно и то же правило: либо развивайся, либо умри. «Мисс Офис» – достаточно молодой проект, который находится в фазе активного развития. Выход на международный уровень – наш следующий шаг. В этом году мы только начинаем двигаться в этом направлении, поэтому ограничились странами СНГ. У нас уже есть заявки из Белоруссии, Казахстана, Молдовы. Я надеюсь, в следующем году наша география расширится, но уже сегодня мы смело можем сказать: добро пожаловать на 8-й международный конкурс красоты «Мисс Офис – 2017»!


Назад в раздел