О компании
«Комус» сегодня
Новости
Фотогалерея

Состоялся Фестиваль по парусному спорту для яхтсменов-инвалидов

С 5 по 8 сентября в Санкт-Петербурге на базе речного яхт-клуба проходил Фестиваль Специального Олимпийского комитета по парусному спорту, участниками которого стали лица с ограниченными возможностями здоровья. Спортсмены прошли скоростные, силовые, координационные тесты, состязались на выносливость. Компания «Комус» выступила партнером фестиваля.

5 сентября на базе Санкт-Петербургского речного яхт-клуба состоялось открытие Фестиваля по парусному спорту, после чего для участников были проведены игровые и скоростно-силовые тесты на берегу по программе Специальной Олимпиады. Состязаться на выносливость и скорость вышли 18 спортсменов с ограниченными возможностями здоровья.
Спортсмены были поделены на три возрастные группы; мужчины и женщины состязались отдельно. К зачету принимались личные результаты участников, гонки были организованы по двум классам яхт: катамаран фанбот и швертбот (тип парусной яхты) класса «420». Дистанций для соревнований также было выбрано две – прямой отрезок и олимпийский треугольник (традиционная гоночная дистанция).
В первом дне соревнований приняли участие спортсмены с интеллектуальными нарушениями. На состязания вышли как новички, так и опытные яхтсмены, занимающиеся адаптивным яхтингом на базе клуба «Маяк-Олимпикс», а их партнерами стали студенты Института адаптивной физической культуры им. П.Ф. Лесгафта.
За четыре дня фестиваля «особенные» спортсмены продемонстрировали умения в ходе скоростных, силовых, координационных тестов; также в программу были включены тесты на выносливость. Кроме того, участники показали знания в области теории правил адаптивного парусного спорта и специальной подготовки атлетов-парусников.
И конечно, главным этапом фестиваля стали гонки на воде по программе Специальной Олимпиады.
Компания «Комус», осознавая важность развития доступного спорта для лиц с ограниченными возможностями здоровья, выступила партнером фестиваля. Мы подготовили подарки участникам соревнований, которые яхтсмены получали с большим удовольствием.  

 

Информация предоставлена 
Отделом рекламы и внешних коммуникаций
компании «Комус»


Назад в раздел