О компании
«Комус» сегодня
Новости
Фотогалерея

В «Комусе» стало еще больше отличников!

283 ребенка сотрудников «Комуса» стали победителями конкурса «Отличник» по итогам 2015/16 учебного года – на 22 отличника больше, чем год назад! Рекордное число ребят – 49 – набрали свыше 400 пятерок за год. Это означает, что в нашей Компании все больше способных, трудолюбивых и целеустремленных детей. Поздравляем победителей и гордимся их успехами!

Подведены итоги ежегодного конкурса «Отличник», который проводится среди школьников – детей сотрудников «Комуса». В 2015/16 учебном году конкурс проходил в пятый раз и собрал еще большее число участников: всего было подано 944 заявки (449 из региональных представительств и 495 – от сотрудников БР «Москва»); из них 309 участников сдали дневники с пятерками. Победителями конкурса стали 283 школьника всех возрастных групп – с 1 по 11 класс. Они не получили за год ни одной двойки и набрали много пятерок: 129 детей – от 100 до 250 пятерок (для первоклассников нижний порог был 100 пятерок, для остальных школьников – 150), 105 учеников – от 251 до 400 пятерок, 49 школьников – свыше 400. Все три показателя выше прошлогодних. Новый рекорд установлен и по максимальному количеству полученных оценок «отлично» – ученица 7 класса Юлия Каплаух, дочь Каплауха Дмитрия Аликовича, сотрудника Отдела экономической безопасности РП «Санкт-Петербург», собрала за год 680 пятерок, опередив на 107 пятерок лидера прошлого года!
Все победители конкурса получили за свои достижения ценные призы: планшеты Alcatel One Touch, смартфоны Lenovo и планшеты Samsung Galaxy Tab.

0.jpg
Планшет Alcatel One Touch I216XСмартфон Lenovo A2020Планшет Samsung Galaxy Tab A 7.0 (2016)

Мы попросили наших отличников и их родителей рассказать об успехах в учебе.

Дебютанты конкурса

Татьяна и Дмитрий Беляевы, двойняшки-первоклассники, дети Беляевой Натальи Владимировны, менеджера по развитию продаж мебели ОКП РП «Екатеринбург», в свой первый год учебы в школе стали призерами конкурса «Отличник». Дима заработал 107 пятерок, Таня – 160. Оба получили в награду по планшету Alcatel One Touch. Рассказывает Беляева Наталья Владимировна:

«Таня и Дима двойняшки. Они совершенно разные: Дима более рациональный, серьезный, скрупулезный, любит читать, а Таня творческая девочка, занимается в танцевальной студии, много рисует и делает поделки. Отличником по всем показателям должен был стать Дима.
В школу собирались с радостью. Я пыталась заинтересовать детей, рассказывала, что на занятиях они узнают много нового, подружатся с одноклассниками, будут ходить на выставки и в театры. Отметки в 1 классе не ставят, но наша учительница оценивала работу детей звездочками. Я рассказала Тане и Диме про конкурс «Отличник» в «Комусе» и объяснила, что, если они в течение всего учебного года получат больше 100 звездочек (пятерок), им дадут призы! Решили стараться с самого начала. В процессе учебы классный руководитель придумывала очень много творческих заданий, за которые детки получали дополнительные звездочки. В первых четвертях года Дима обгонял Таню по количеству «пятерок»: учеба давалась ему легче благодаря природной усидчивости, старательности и самостоятельности. А вот с Таней приходилось делать домашнее задание и читать. Но к концу года дочка втянулась в учебу и догнала брата.
По вечерам они иногда считали количество звездочек друг у друга – это была сильная мотивация к учебе. Еще важную роль сыграл пример старшего брата Игоря, который учится в 10 классе, готовится поступать в институт, профессионально занимается легкой атлетикой и в этом году получил звание начинающего парашютиста в Российской Федерации парашютного спорта. Младшие тянутся за Игорем и мечтают стать, как он.
Когда объявили результаты конкурса, дети завизжали от радости! Дима сказал: «Я до последнего момента не верил, что выиграем!» Танюшка прыгала и хлопала в ладоши. Они довольны, что добились победы сами, своим старанием и трудом. Сразу задали мне вопрос, будет ли еще проводиться такой конкурс. Новый учебный год уже близко, настрой положительный, цель есть — быть лучше всех в классе – быть отличниками! Будем стараться!»

Повышаем планку

Более половины финалистов «Отличника» 2015/16 учебного года побеждали в нем и в прошлом году. Некоторые ребята уже многократно участвовали в конкурсе. Мы рады отметить, что постоянные участники конкурса год от года улучшают свой результат – зарабатывают все большее количество пятерок.

Рассказывает Кузнецова Елена Сергеевна, оператор по обслуживанию корпоративных партнеров КЦ «Тверь», мама третьеклассницы Софьи Саловой, заработавшей 402 пятерки (результат прошлого года – 289 пятерок) и получившей в награду планшет Samsung Galaxy Tab:

«В нашей семье все хорошо учились, но Софья превзошла своих родителей. Она более любознательна, обладает гибким умом, и ей многое дается легче, чем нам. Поэтому, когда я узнала про конкурс «Отличник», то сразу предложила Соне принять в нем участие.
Дочь с готовностью согласилась, и вот уже два года подряд она оказывается в числе лучших и получает ценные призы.
Конкурс «Отличник» – великолепный стимул учиться еще лучше и узнавать новое. Я считаю, что участие в таком состязании помогает дочери в учебе: она старается, работает над собой и, как итог, побеждает. Все пятерки – самостоятельная заслуга Сони. Конечно, порой она обращается ко мне за помощью, и я с удовольствием помогаю ей в приготовлении уроков, даю советы, разъясняю отдельные моменты. Но практически все школьные предметы даются Софье легко. Иногда возникают сложности при изучении русского языка, однако дочь упорно их преодолевает.А ее любимыми предметами являются математика и английский язык.

Помимо учебы в школе Соня занимается танцами и посещает кружок «Очумелые ручки». Эти занятия помогают ей развивать творческий потенциал и дают отдых от учебы.
В следующем учебном году Софья планирует снова принять участие в конкурсе «Отличник», и мы уже подали заявку. Дочь хочет получить еще больше пятерок и, конечно, больше новых знаний, а конкурс как нельзя лучше мотивирует ее на это».

Диана Шерукова (5 класс), дочь Шерукова Дмитрия Геннадьевича, курьера Офиса продаж «Чебоксары» ЦП «Волго-Камский» РП «Казань», заработала 388 пятерок (год назад – 201) и получила в награду смартфон Lenovo:
     
«Стараюсь учиться на отлично с первого класса. В начальных классах это получалось без особых усилий, а когда я перешла в среднюю школу, стало трудновато: много новых предметов, в том числе довольно сложные. Но постепенно все как-то само наладилось. Русский язык, технология (труд), физкультура, ИЗО даются легко. Сложнее с математикой, историей, иностранным языком. Приходится заниматься дополнительно, обращаться за помощью к родителям. И еще мне всегда готовы помочь друзья из старших классов, с которыми я вместе хожу на кружок фитодизайна (мы делаем поделки из природного материала). Зато этими пятерками, давшимися с трудом, могу гордиться! Любовь к учебе мне привила мама, которая сама хорошо училась. Еще хотелось бы быть как тетя – она студентка педагогического вуза, очень целеустремленная и всегда была отличницей.
Благодарна папе, который предложил участвовать в конкурсе «Отличник» «Комуса» – вот уже три года подряд я выигрываю в нем призы. Это очень почетно и приятно! Но стараюсь хорошо учиться, конечно, не только для этого. Я хочу стать архитектором, а это очень сложная профессия, требующая отличных знаний по самым разным предметам. Поэтому буду трудиться и дальше.
Мы с папой уже подали заявку на конкурс следующего учебного года. Всем, кто хочет попробовать свои силы в «Отличнике», советую не сомневаться. Стать отличником не сложно – нужно внимательно слушать учителя, помнить о своей цели – и все получится!»

Рафикова Елена Ивановна, комплектовщица Бригады отбора «Терминал 2» РЦ «Домодедово», мама Алины Рафиковой (8 класс, 367 пятерок, приз – смартфон Lenovo, прошлогодний результат – 330 пятерок):

«Алина очень самостоятельная с первого класса. Дочка рано повзрослела. Возможно, так получилось потому, что она старшая сестра (сын младше на два года). В начальной школе мы с ней, конечно, занимались, а потом она училась уже сама. Примером отличной учебы для нее стал папа – он всегда увлеченно учился, получил высшее техническое образование. Сейчас если нужна помощь в составлении какой-нибудь презентации, Алина обращается к нему.
Восьмой класс дочка окончила твердой хорошисткой – у нее две четверки (по алгебре и геометрии), но до этого она была круглой отличницей. Любимые предметы – история и иностранный язык. Возможно, они станут основой для будущей профессии Алины, потому что онапланирует поступать на факультет международных отношений. Однако пока у нас еще есть время в запасе, так что планы могут скорректироваться.
Кроме учебы дочь увлекается изобразительным искусством: она очень красиво рисует, несколько лет занималась в кружке «Витражные краски». Даже заняла второе место в конкурсе в нашем родном городе Видное.
В «Отличнике» Алина участвовала в этом году второй раз. Мечтала выиграть телефон – и мечта сбылась! Думаю, конкурс был для нее дополнительным стимулом в учебе. Спасибо за это «Комусу»! Побольше бы таких хороших конкурсов для наших детей!»

Блистательный финал

Среди финалистов конкурса «Отличник» есть даже 11-классники! Учиться на отлично и готовиться к поступлению в вуз – это большой труд. Наши «Отличники» с успехом справились с обеими задачами! Слово золотым медалистам – вчерашним школьникам, а ныне – студентам ведущих вузов страны.

Яна Фурман (11 класс, 436 пятерок, приз – планшет Samsung Galaxy Tab, прошлогодний результат – 344 пятерки), дочь Фурмана Владимира Александровича, электромеханика Участка технического обслуживания оборудования ППУ ПЛМ «Малоярославец»:

«В «Отличнике» участвую с шестого класса, каждый раз попадала в финалисты. Эти победы мотивировали прилагать все большие усилий, добиваться все больших успехов, за что я очень благодарна конкурсу. Начинала со 150 пятерок – выиграла электронную книгу. Заинтересовалась, стала стараться улучшить результат. Так год за годом побивала собственный рекорд. В учебе помогали родители и учителя – у меня была мощная поддержка с разных сторон.
Собрать много отметок в 11 классе было не так сложно, как может показаться, потому что у нас класс маленький, спрашивали часто. Вопрос только в том, чтобы эти отметки были отличные. Кроме того я участвовала в проектах, даже стала лауреатом премии им. А.Л. Чижевского за успехи в области естественных и гуманитарных наук. Состояла в Совете по защите прав школьников. За все это тоже начислялись высокие баллы.
Мои усилия в учебе не пропали даром: я не только получила много призов за свои старания, окончила школу с золотой медалью, но и смогла поступить на бюджетное обучение в Калужский педагогический государственный университет на факультет естествознания, географии и иностранного языка.
Как студентка я уже не смогу принимать участие в конкурсе «Отличник», но передам эстафету младшему брату. Он учится в пятом классе и тоже стремится к успеху. Обязательно буду ему в этом помогать!
Всем будущим участникам конкурса «Одноклассник» хочу пожелать терпения, усердия, своевременной поддержки родителей, уважения к учителям, интересной школьной жизни».

Виктор Божуков (11 класс, 581 пятерка, приз – планшет Samsung Galaxy Tab, прошлогодний результат – 370 пятерок), сын Божуковой Елены Михайловны, зам. начальника Отдела кадров Департамента персонала:

«Я принимал участие в конкурсе «Отличник» пять раз и каждый раз становился призером. В этом году окончил школу (ГБОУ «Пушкинский лицей № 1500) с отличием, получив две золотые медали, золотой значок «Готов к труду и обороне» и похвальный лист. Но не всегда учился только на отлично: в начальной школе и в 10-м классе у меня были четверки. И я, и мои родители с самого начала были нацелены на достижение высокой планки в учебе.
Виктор и его бабушка Любовь НиколаевнаДве медали Виктора: от Российской Федерации за аттестат с отличием и от г. Москвы за высокие баллы по ЕГЭ
Трудно сказать, чьи нормы играли бОльшую роль. Одно знаю точно – ничто не дается легким трудом. Ради сегодняшнего результата я трудился на протяжении одиннадцати лет изо всех сил.
Мне удалось поступить в МГУ им. М.В. Ломоносова на географический факультет (направление «Гидрометеорология»). Время покажет, смогу ли обучаться в университете на отлично, но я буду очень стараться. Чтобы достичь успеха в учебе, нужно иметь хорошее здоровье и укреплять его, уметь расставлять приоритеты, преумножать знания, полученные от преподавателей и родителей. Мой совет будущим отличникам: выполняйте все задания тщательно, но достаточно быстро – это будет цениться не только в школе, но и в вузе. Верьте в себя, и тогда окружающие поверят в вас!»

Абсолютный лидер

Лучший результат в конкурсе показала в этом году семиклассница Юлия Каплаух, дочь Каплауха Дмитрия Аликовича, сотрудника Отдела экономической безопасности РП «Санкт-Петербург». Она заработала за год 680 пятерок! Слово – Юлии, которая получила приз – планшет Samsung Galaxy Tab:

«Мой девиз – «Учение и труд все перетрут!» Я хочу учиться хорошо, потому что умные люди многого достигают в жизни. В школе привыкла быть активной: участвую во многих олимпиадах и конкурсах. Поэтому с удовольствием приняла предложение папы стать участницей «Отличника». Это был мой первый конкурс в «Комусе», потому что папа совсем недавно работает в Компании. Строго говоря, сейчас я не отличница, но стремлюсь к этому – от заветной цели меня отделяет всего одна четверка (по геометрии). Но всю начальную школу была круглой отличницей.
В учебе мне помогают родители, учителя. Самые любимые предметы – русский язык и литература: люблю читать и точно излагать свои мысли, интересно постигать тонкости родного языка.
Но особенно горжусь пятеркой по алгебре, так как этот предмет дается мне нелегко.
Собрать такое количество пятерок удалось так: у нас постоянно бывают контрольные и самостоятельные работы, нас часто вызывают к доске, так что оценок ставят много. Обязательно буду участвовать в «Отличнике» в следующем году и добьюсь лучших результатов! Всем участникам конкурса желаю новых побед!»

Дорогие друзья!
Учитесь с удовольствием, получайте пятерки и присылайте нам
свои дневники! Самых старательных ждут призы и грамоты!
Желаем, чтобы все школьные предметы давались вам легко,
а задания на уроках и дома выполнялись увлеченно и с радостью!
Верьте в себя, стремитесь к знаниям,
узнавайте и осваивайте как можно больше нового и интересного!
Желаем больших побед в наступающем учебном году!


Назад в раздел