II Всероссийские пляжные игры принесли много ярких побед

С 23 по 31 июля в Москве проходили II Всероссийские пляжные игры. За семь дней турнира сотни спортсменов показали высшее мастерство в таких видах спорта, как футбол, регби, волейбол, гандбол, черлидинг и других. Соревнования прошли на высоком уровне при поддержке Олимпийского комитета России и Министерства спорта РФ. Компания «Комус» выступила партнером Всероссийских пляжных игр.

Впервые Всероссийские пляжные игры были организованы в прошлом году в Сочи. Тогда в соревнованиях по 11 видам спорта приняли участие более 1200 спортсменов. А по итогам сочинских игр было решено проводить подобное спортивное мероприятие ежегодно. И вот турнир 2016 года был развернут в Москве, на площадках Центра пляжных видов спорта «Динамо».
Игры прошли с 23 по 31 июля и включали соревнования по восьми дисциплинам: пляжный волейбол, гандбол, футбол, регби, бадминтон, теннис, черлидинг и триатл (вид многоборья). В рамках Всероссийских пляжных игр завершились регулярное первенство России по пляжному футболу; в волейболе был разыгран Кубок России, а в регби состоялся финал Чемпионата России. Всего на турнире вручили 100 комплектов наград. Все матчи прошли в теплой, дружеской атмосфере, которая, однако, не исключала духа соперничества. Спортсмены старались показать все свое мастерство и завоевать победу.

Уже в первый день игр, 23 июля, определились победители в черлидинге и триатле. Второй день выявил лидеров в пляжном регби и пляжном футболе. Команды «Татарстан» (Казань) и «Динамо» (Москва) сошлись в очень ярком финале чемпионата по регби. Победу одержала казанская команда, со счетом 4:3 обыгравшая москвичей. «Золото» в футболе завоевала команда петербургского спортивного клуба «Золотой», оставив позади столичный «Локомотив» и самарские «Крылья Советов».
В борьбе за победу в пляжном волейболе выступали 16 женских и 24 мужских команды. Поэтому соревнования получились захватывающими и непредсказуемыми. Первую строку пьедестала в итоге заняли представители ВК «Подмосковье» Александр Лихолетов/Илья Лешуков. У женщин сильнейшей стала пара Анастасия Барсук/Мария Прокопьева из того же подмосковного волейбольного клуба.
За несколько часов до волейбольных финалов в Национальном теннисном центре им. Х.-А. Самаранча завершились соревнования среди пляжных теннисистов, и одновременно с церемонией награждения в Центре «Динамо» II Всероссийские пляжные игры были объявлены закрытыми.