О компании
«Комус» сегодня
Новости
Фотогалерея

В Тверскую область за здоровьем и впечатлениями: состоялся корпоративный турпоход «Комуса»

В выходные 2-3 июля сотрудники Компании отправились в путешествие по Тверской области – на живописную реку Тверца и в старинный город Торжок. Их ждали два дня активного отдыха на природе со сплавом на байдарках и рафтах, ночевкой в палатках, играми и песнями у костра и увлекательной экскурсией. Сегодня мы расскажем о приключениях наших коллег.

Корпоративный турпоход ежегодно вызывает большой интерес сотрудников «Комуса». Вот и в этот раз многочисленные заявки на мероприятие стали приходить организаторам с первой минуты публикации объявления о нем на сайтах Компании www.komus.net и www.komus.org. Группу полностью набрали в первый же день приема заявок. Группу полностью набрали в первый же день приема заявок. На 100 мест, предусмотренных регламентом похода, претендовали в общей сложности около 200 человек. В итоге была найдена возможность увеличить группу до максимально возможного количества человек – 120. 

Участники турпохода разделились на две группы
   
Программа турпохода рассчитана на участников разных возрастов и степени физической подготовки, так что многие сотрудники «Комуса» пожелали взять с собой детей. Этому способствовал формат мероприятия - ближе к пикнику, чем к спортивному туризму, как это было в прошлом году (формат пикника был выбран по многочисленным просьбам коллег).

   
Путешествие началось на Ленинградском вокзале Москвы, где участники мероприятия сели в комфортный поезд «Ласточка», который всего за полтора часа домчал их до Твери. Там группа разделилась на две части для более удобного прохождения всех этапов мероприятия. Далее был организован трансфер до лагеря на микроавтобусах.

 




В этом году впервые была специально разработана символика турпохода. Ее разместили на футболках разных цветов, которые вошли в комплект одежды (футболка + бейсболка) для каждого участника мероприятия.


Программа похода была одинаковой для обеих групп (по 60 человек каждая): прогулка по Торжку, экскурсия по музею деревянного зодчества «Василёво», квест в музее, сплав по реке Тверца, отдых на природе, вечер у костра. Но хронология прохождения этапов отличалась: одна группа в первый день, субботу, отправилась изучать достопримечательности Тверской области, а во второй день приступила к сплаву, в то время как вторая начала поход с основной его части – собственно сплава, оставив знакомство с музеем на воскресенье. 


Конечно, главный событием турпохода был сплав по реке Тверца. Протяженность маршрута составила 11 км, которые следовало преодолеть за 3-4 часа. Время позволило участникам похода освоить искусство гребли, полюбоваться красотой берегов и даже искупаться. Любители больших компаний разместились на рафтах, рассчитанных на 6-8 человек. Тем, кто предпочитает индивидуальное общение, больше понравились байдарки на 2-3 места каждая. Участники сплава отметили спокойный характер реки, потрясающую красоту ее малонаселенных берегов, динамику пейзажей: от холмов к равнинам, от еловых и смешанных лесов к полям и лугам. Нашим туристам очень повезло с погодой: было жарко и солнечно, что позволило отдохнуть на воде самым лучшим образом.

   
Культурная программа похода предполагала знакомство с Торжком: этот небольшой провинциальный город собрал в себе столько достопримечательностей, что их хватило бы на несколько райцентров. С первых же минут Торжок покоряет сочетанием старинной архитектуры и выразительного ландшафта Валдайской возвышенности. Участники похода с удовольствием фотографировались на фоне реки Тверца, протекающей через город, и ее набережных, чарующих своей старосветской красотой.

   
Знакомство с городом вызвало у экскурсантов множество вопросов: например, увидев памятник Александру Сергеевичу Пушкину, они поинтересовались, какое отношение к Торжку имеет великий русский поэт. Оказалось, что во время поездок из Петербурга в Москву и обратно в период с 1811 по 1836 год Пушкин останавливался в Торжке более 25 раз. Город входит в туристический маршрут «Пушкинское кольцо Верхневолжья». Также сотрудников Компании заинтересовал еще один памятник – Львову Николаю Александровичу. Экскурсовод объяснила, что это один из самых знаменитых уроженцев Тверской земли, поэт, музыкант и архитектор. На территории его бывшей усадьбы «Василёво» сейчас располагается Государственный Этнографический музей под открытым небом, куда из разных районов Тверской области были перевезены шедевры деревянного зодчества XVIII - начала XIX вв. Этот музей стал следующим пунктом экскурсионного маршрута корпоративного турпохода. Первая группа осмотрела его в субботу, а вторая в воскресенье.

   
В «Василёво» участников турпохода больше всего заинтересовал архитектурный шедевр авторства Львова – стометровый арочный валунный мост с гротами. На его фоне было сделано много памятных фотографий.

   
Сотрудники «Комуса» смогли посмотреть старинные деревянные строения: церкви и часовни XVIII века, сельский дом-трактир, пожарное депо, амбары, ригу с гумном, водяную мельницу и другие.  Им также запомнились камни-валуны с крестами XI века. 

   
А еще экскурсанты с удовольствием по очереди залезали в дупло старинной липы «исполнения желаний». Пусть все загаданные там желания сбудутся!

   
На территории «Василёво» наших туристов ждало приключение – для них был организован увлекательный квест, который помог лучше запомнить достопримечательности музея. 

   
Излюбленной частью корпоративного похода всегда становится отдых в палаточном лагере. В этот раз для большего комфорта наших туристов зона совместного времяпрепровождения была обустроена под тентами. Бивак снабдили импровизированными посадочными местами – пеньками и бревнами. Кормили участников похода блюдами, приготовленными в котелках на костре: борщом, кашей, макаронами с тушенкой. Также можно было подкрепить силы бутербродами, яблоками и баранками. 


Так как поход предусматривал щадящую физическую нагрузку для его участников, у них остался задор для подвижных игр: и дети, и взрослые охотно играли с мячом на лужайке возле лагеря.

 
В одной из групп состоялось небольшое торжество – праздновали день рождения дочки нашего коллеги Шполянского Дмитрия Александровича, начальника Службы эксплуатации и поддержки ДБТ. В первый день турпохода Вике исполнилось 6 лет. По этому случаю палатку девочки украсили шариками, а всем детям группы досталось по куску праздничного торта.

 
Вечер собрал участников похода возле костров. Игры, задушевные беседы и песни под гитару продолжались до самого утра.

   
Мы попросили участников похода поделиться своими впечатлениями. Было интересно узнать, понравилось ли мероприятие опытным туристам и новичкам активного отдыха на природе, взрослым и детям. Узнайте об этом из первых уст.

Новиков Сергей Владимирович, старший продавец-кассир ТЦ «Коломенское»:


«Год назад мы с хорошим другом Филеновым Денисом, начальником ТЦ «Митино», приняли участие в корпоративном походе «Комуса». Впечатления от сплава на байдарках и всего мероприятия в целом остались настолько яркими, что мы решили в 2016 году ни в коем случае не пропустить одно из самых интересных событий нашей Компании.
По прошлогоднему опыту я понял, что обязательным пунктом программы будет вечер у костра с песнями под гитару, и решил подготовиться к нему заранее. Дело в том, что я играю и пою, и привык брать на себя «музыкальное сопровождение» дружеских вечеринок. Часто в разновозрастных группах бывает непросто найти песни, которые нравились и были бы известны всем. Поэтому подобрал около 40 песен из своего репертуара, обычно становящихся хитами в любой компании, и распечатал их в нескольких экземплярах, чтобы как можно больше желающих могло получить удовольствие от пения. Как оказалось, не зря. Мы пели с 8 часов вечера до 4 утра! Когда я уставал играть, меня сменял коллега Сергей Черненко, начальник ТЦ «Южный порт», также заядлый гитарист. Со временем круг у костра становился все больше и больше, на смену веселым композициям приходили спокойные и душевные, а вечер плавно перешел в утро.
Кстати, история покупки моей гитары напрямую связана с корпоративным турпоходом 2015 года. У меня тогда не было инструмента, и я сыграл пару композиций на чужой гитаре. Услышав их, Денис Филенов сразу решил, что подарит мне на следующий день рождения. Когда пришло время, мы вместе отправились в магазин и приобрели новую гитару Yamaha.
Из программ турпохода мне больше всего понравился сплав на байдарках. Полчаса интенсивной гребли дали хорошую нагрузку мышцам, а в конце пути мы смогли расслабиться и подрейфовать. Тут уже появилось время разглядеть красоту окружающих пейзажей – лесов, полей, старой церквушки на берегу – и самой реки: в конце маршрута мы проплывали под мостом, где оказалось довольно мелко, и сквозь прозрачную воду было видно каменистое дно. Меня заинтересовала техника управления байдаркой, и даже появилось желание приобрести это плавсредство для самостоятельных путешествий. 
Очень благодарен компании «Комус» за предоставленную возможность прекрасного и интересного отдыха!»

   

Митасова Наталья Николаевна, экономист-аналитик БР «Центр»:


«У меня уже был опыт участия в корпоративном турпоходе: в позапрошлом году мы впервые отправились в него вместе с сыном и компанией друзей. Остались очень приятные впечатления от качественной организации, насыщенной программы, прекрасной природы и приятной, дружеской атмосферы. Мы с сыном сплавлялись на байдарке, и нам удалось добраться до лагеря первыми, хотя это был первый наш опыт. Он еще долго этим гордился, вспоминал, и когда узнал о предстоящем походе, захотел повторить свой подвиг. Дочка должна была пойти в прошлый раз, но из-за плохой погоды и возраста (ей было всего 6 лет) осталась дома. С тех пор, слушая восторженные рассказы брата, тоже стала мечтать о походе. В этом году мы решили взять ее с собой. 
Детям очень понравилось, несмотря на то, что в этот раз сплав, на мой взгляд, был сложнее. Они были уставшие, но счастливые: набегались, накупались, наигрались. Теперь мы обсуждаем места, куда можно пойти самостоятельно в ожидании следующего года. 
Наш лагерь расположился в прекраснейшем месте, на берегу Тверцы, прямо напротив архитектурно-этнографического музея «Василёво». Было интересно прогуляться по территории усадьбы, узнать ее историю, увидеть уникальный комплекс построек, собранных из разных районов Тверской области. Красивейшая природа, экскурсии, квест по усадьбе, костер, ночевка в палатках, а также сплав по реке на рафте – это все дает необычный заряд энергии и дарит много положительных эмоций. Уезжали с мыслью, что на следующий год обязательно вернемся снова».


Хаваев Олег Алексеевич, слесарь по ремонту оборудования Дивизиона «Комус-Упаковка»:


Олег с коллегами по ДКУ
«Рафтингом и сплавами на катамаранах занимаюсь не очень давно, а в корпоративном походе «Комуса» побывал впервые. Принять участие в мероприятии мне посоветовала коллега, и я с радостью ухватился за эту идею. Выходные прошли великолепно!
Мне понравилось все: и прекрасный лагерь, и замечательная экскурсия, и отличная программа, и вкусная еда! Сам сплав – основная часть мероприятия – тоже получился очень интересным: река Тверца в целом спокойная, но есть несколько более мелких мест, которые можно назвать небольшими порогами – например, под мостом. Места красивейшие, напоминают пейзаж Дальнего Востока: вверх по берегу поднимаются елки.  
С удовольствием прогулялся по Торжку – бывал там раньше, и мне очень понравился этот город. В нем прекрасно сохранился исторический центр, причем  жилые и общественные здания по-прежнему используются по своему первому назначению, что помогает им сохранить свой облик и придает Торжку особую, самобытную атмосферу и цельность. Экскурсия по музею «Василёво» также была интересной – это уникальная возможность вживую увидеть дореволюционные образцы деревянного зодчества. Жаль только, что на старинные домики можно полюбоваться лишь снаружи – их интерьеры, увы, не воссозданы.
Нам очень повезло с погодой: было тепло и солнечно. Мы загорали, купались, много фотографировались. 
Корпоративный турпоход – это отличное мероприятие. Во-первых, оно направлено на оздоровление. Во-вторых, способствует сближению коллектива, помогает лучше узнать своих коллег. Ведь на работе все заняты решением своих задач, и общаться особо некогда. А тут видишь сотрудников в неформальной обстановке и заново открываешь их для себя. Активный отдых после активного труда – это замечательно! Спасибо Компании за такую прекрасную возможность!»


Цеквава Марина Омариевна, менеджер по прямым поставкам в регионы Отдела распределительной логистики СЛП УЦПР ЛЦ:
   

«Это был мой первый корпоративный турпоход в «Комусе». Записалась на участие в нем потому, что слышала очень хорошие отзывы от коллег, которые были в походе в 2014 и 2015 годах.
Дорога до лагеря оказалась не близкой, но у нас был комфортный транспорт и приятная компания, поэтому время в пути пролетело быстро. А в лагере нас уже ждали палатки, полевая кухня, прекрасный навес для посиделок и вечернего костра и наши инструктора.
В первый день мы ходили на обзорную экскурсию по центру Торжка и в музей зодчества под открытым небом, где после небольшой экскурсии организаторы подготовили для нас квест. У нас была отличная команда: мы разделили между собой задания и  совместными усилиями первыми нашли разгадку главного вопроса квеста, которой оказалась цитата Франца Кафки: «Счастье исключает старость. Кто сохраняет способность видеть прекрасное, тот не стареет». Было очень увлекательно разгадывать загадку и искать подсказки на территории музея.
Вечером мы собрались у костра и до утра пели песни под аккомпанемент гитары. Большое спасибо нашим музыкантам Сергею Новикову и Сергею Черненко
Во второй день у нас был сплав на байдарках – совершенно новое для меня событие. Но я освоилась и получила огромное удовольствие. А какая невероятная красота природы открывалась нам с реки! Это настоящий отдых для глаз и души! За два часа мы преодолели маршрут в 11 км, дружно работая веслами. С большим сожалением возвращались в Москву – так хотелось побыть в лагере еще денек! 
С уверенностью могу сказать, что все мои ожидания от похода оправдались – было очень интересно, весело и душевно. Большое спасибо Компании за то, что мы так здорово отдохнули! С радостью пойду в поход и в следующем году».


Гирагосов Александр Евгеньевич, системный администратор Группы поддержки КЦ «Домодедово» ДБТ:
   

«Я неоднократно бывал в турпоходах и сплавах, но в корпоративный поход «Комуса» отправился впервые. Это был отличный отдых на природе – меня до сих пор переполняют впечатления. Во-первых, мы вдоволь пообщались с коллегами по подразделению, так как специально попросили записать нас в одну группу. Во-вторых, удалось познакомиться с другими сотрудниками «Комуса» из самых разных отделов. Вообще круг общения быстро расширился: уже в первый день к вечеру мы увлеченно играли в шарады всей группой – и взрослые, и дети. Один мальчик загадал слово, которое никто не мог отгадать – «интерфикс» (это часть слова, служащая для соединения двух корней). Вы знаете такое слово? Я тогда не знал. Вот какие эрудированные дети у нас в Компании!
В-третьих, мы отлично отдохнули. Много гуляли, общались, играли и любовались природой – она очень живописная в Тверской области. Любопытно было побывать в музее.  Особенно впечатлил валунный мост – грандиозное сооружение. Я впервые услышал об архитекторе Львове и теперь запомню фамилию этого талантливого уроженца Тверской земли.
Считаю корпоративный турпоход очень важным начинанием Компании, ведь он помогает сотрудникам отлично отдохнуть, набраться новых впечатлений и познакомиться друг с другом. Спасибо за эту прекрасную возможность!»


Уважаемые коллеги, фотогалерею Корпоративного турпохода можно посмотреть здесь.






Назад в раздел