О компании
«Комус» сегодня
Новости
Фотогалерея

Футбольной команде РП «Казань» 5 лет!

В региональном представительстве «Казань» уверены: футбол вполне может претендовать на звание нового канала продвижения бренда «Комус». Благодаря успехам сборной нашего РП в этом виде корпоративного спорта, все больше людей узнают о Компании, а коллеги завязывают новые деловые контакты для сотрудничества. За подробностями мы обратились к нашим коллегам – участникам футбольной команды «Казань».

Летом этого года команда отметит первый юбилей – 5 лет со дня основания. В 2011 году Николай Владимирович Горбатов, на тот момент возглавлявший РП «Казань» (а сейчас занимающий должность директора ДКУ), организовал футбольную команду «Зилант» – сейчас она известна как «Комус-Казань». С самого начала сборная стремилась участвовать в турнирах и побеждать. К ежегодным внутрикорпоративным соревнованиям – отборочным играм в бизнес-регионе «Приволжье» и финалу Спартакиады «Комуса» в 2012 году – добавились внешние чемпионаты и турниры.

Дебют команды в 2011 году2012: первая победа2 место на Спартакиаде-2013
2015: награды Корпоративной лиги и турнира Striker
2016: выход в Высшую Лигу

На тренировке

В 2015 году футболисты сами назначили своего коллегу Роберта Рафаильевича Марданова тренером. Он сразу задал очень высокий темп игры, постоянно придумывая и помогая отрабатывать комбинации, профессиональные элементы.

Марданов Роберт Рафаильевич, торговый представитель по бизнес-центрам РП «Казань» – капитан команды «Казань», ее играющий тренер и идейный вдохновитель:

«В Компанию и команду я пришел в 2012 году. Помню, как заняли 1 место в Серебряном кубке по футболу ТПО «Комус», спустя год – 2 место в Большом кубке. Осенью 2012 решили попробовать свои силы в чемпионате города, начав выступать во Второй лиге. Завершив турнир на 3 месте, для повышения ранга приняли участие в стыковых матчах, где,
одолев соперника, вышли в Первую лигу Чемпионата Казани. Продолжали тренироваться еще упорнее, выиграли Кубок Дворца единоборств (где идут наши тренировки), посвященный 9 Мая.
2015 год начали неплохо, но, допустив обидные ошибки в некоторых матчах, заняли лишь 3 место на
футбольном первенстве города. В нынешнем 2016 году команда выступила успешно, обыграв в серии пенальти сборную прокуратуры нашей республики. Результат позволил нам выйти в Высший дивизион Любительской футбольной лиги по мини-футболу г. Казани. Участвуем в турнире «Корпоративная Бизнес Лига». Два года назад мы были победителями, и в 2016 году подтвердили титул, заняв первое место в весеннем турнире с отрывом в 10 очков.
Наша история – не только победы, но и поражения. Проиграли в Кубке Striker – сошли с дистанции в полуфинале, хотя когда-то были чемпионами. В третий раз стали участниками турнира «JOMA-Кубок Лиг», проиграли в полуфинале будущему победителю. После таких матчей обязательно разбираем игру, ищем свои слабые стороны, чтобы впредь не допускать ошибок на поле.
Интересно смотреть, как меняется восприятие команды и Компании в целом. С нами считаются в Федерации мини-футбола г. Казани. Появляется больше достойных противников, среди них не только городские, но и значимые республиканские организации, их корпоративные команды предлагают сразиться в товарищеских матчах: например, «Казаньоргсинтез», «Таттелеком». Приведу пример: в Отделе доставки работает наш ведущий игрок Андрей Львов. Когда он привез заказ, ответственное лицо спросила: «27 номер?» Андрей удивился: «Откуда Вы меня знаете?» А доставку принимала болельщица команды-соперника. Похожим образом ребят узнают регулярно! А я на сегменте нередко встречаю тех, с кем когда-то играл в футбол в детстве: знакомства помогают строить лояльные отношения и привлекать компании к закупкам в «Комусе».
Мы хотим быть №1 не только в спорте, но и среди наших заказчиков – всегда опережать конкурентов. Футбол помог нам объединиться в команду, еще сильнее сплотиться: помогаем друг другу не только на тренировках, играх, но и в работе».

На матчах


Львов Андрей Павлович, водитель Отдела доставки РП «Казань», один из лучших его сотрудников. Амплуа в команде – полузащитник: это быстрый и техничный игрок с харизмой, прекрасно владеет мячом:

«Как-то в 2012 году я с товарищем, который уже трудился в «Комусе», заглянул на их тренировку, где меня заметил капитан Н.В. Горбатов, и пригласил на работу в Компанию. Начинал я экспедитором, затем приобрел «Газель» и стал работать водителем.
А футболом я увлекаюсь с 7-8 лет, играл в детских любительских командах. Здесь всегда важны настрой на победу и чувство команды, и такие же качества очень помогают и в жизни, и на работе – как без этого делать доставки нашим покупателям?
Каждая игра для меня – самая яркая, сложно выделить какую-то одну. Несмотря на то, выиграл ты или проиграл, на поле выкладываешься на все сто процентов. Мы участвуем во внешних турнирах, знакомы со многими футбольными сборными, и порой с этим связаны разные интересные случаи на работе. Например, приезжаешь к заказчику, а он с порога спрашивает: «А Вы за команду «Комус» выступаете?»
Оказывается, что это наши соперники, с которыми мы встречаемся на играх. И, конечно, за пять лет имя «Комус» стало известным среди команд нашего города. У других игроков оно ассоциируется с лидерством в спорте и заявкой на победу.
Во время игры нас поддерживают коллеги и друзья, которые не пропускают ни одного матча. С ребятами из команды мы встречаемся не только в рабочее время или на футбольном поле. Мы любим вместе отдыхать на природе, стараемся чаще общаться, чтобы быть более сплоченными».

Органично влился в команду молодой игрок Каримов Фаррух Алишерович, курьер РП «Казань», амплуа – нападающий:

«В Компании я работаю полтора года, и в «Комус» попал благодаря футболу. У нас в Казани проходит много турниров, и со своими будущими коллегами я познакомился на одном из них. Попросился в команду, и мы стали вместе тренироваться. Ребята рассказали мне о Компании, что здесь интересная работа и дружный коллектив. От них же узнал, что есть вакансия курьера, пришел на собеседование и устроился на работу. С первых же дней стал играть в команде.
Увлекаюсь футболом с 7 лет, раньше играл профессионально. Давно для себя понял: кто как ведет себя на поле, таким же будет и в жизни. Мои качества характера – настойчивость, упорство, желание добиться цели, оперативность – проявляются не только в спорте, но и в работе. Чувство команды всегда мне помогает.
Соперникам уже известен наш боевой характер. В этом году мы вышли в Высшую лигу – повысили свой уровень, ведь это – республиканский турнир. На внешних соревнованиях продвигаем Компанию: у нас часто спрашивают, чем занимается «Комус», какие товары можно купить. Иногда удивляются, что у нас такой широкий ассортимент, а не только офисные принадлежности. О нашей команде часто пишут в местных изданиях, и это тоже помогает узнаваемости «Комуса».


В начале года в соцсети «ВКонтакте» было голосование за лучшего игрока Первой лиги Республики Татарстан, я занял 1 место. В последнем турнире Казанской бизнес-лиги стал лучшим бомбардиром и лучшим игроком: коллеги меня уже поздравили – подарили кожаное кресло.
После матчей мы обсуждаем игровые моменты, работаем над ошибками. И, конечно, на тренировках два раза в неделю отрабатываем технику. На соревнованиях рядом со мной супруга Марина, недавно стали брать с собой и трехлетнего сына Тимура. Футбол сближает, и для нас любая игра, каждая встреча – это праздник, всегда ждем день матча. Знаем родных всех игроков из нашей команды, которые приходят поболеть за нас, и рады встретиться с ними».

На трибунах


Налетова Марина Евгеньевна, кредитный контролер РП «Казань» – не только бессменный лидер группы болельщиков, чья поддержка так выручает на матчах, но и человек, который знает о команде всё и к тому же ведет футбольный фотоархив:

«Я работаю в «Комусе» уже 8 лет, активно участвую в общественной жизни Компании. Коллеги считают меня общительным, веселым, открытым человеком. И поэтому когда в 2011 году Н.В. Горбатов организовал нашу футбольную команду, мне доверили возглавить коллектив болельщиков. С момента ее создания я являюсь еще и фотографом, и, по мнению ведущих игроков, талисманом команды, так как практически не пропускаю матчи. Самые запоминающиеся игры – за выход в Высшую лигу. Это была мечта команды с самого момента основания, и теперь ребятам удалось воплотить ее в реальность!
За пять лет мы приняли участие примерно в 100 играх, в год это 2-3 внешних турнира Казани и 2 внутренних турнира. Подсчитать точное количество побед сложно, но их намного больше поражений. А мы, болельщики, не раз занимали первые места во внутренних соревнованиях Компании как лучшая команда.
За любимых игроков болеют родные и друзья ребят. И наши футболисты уже воспитывают новое поколение игроков. Дети приходят с мячами, тренируются, мы иногда организовываем для них конкурсы с призами. Возраст болельщиков у нас самый разный – от 5 до 35 лет. Мы знаем группы поддержки других команд, обсуждаем игры, делимся эмоциями.
Конечно, всегда рассказываем о Компании, которую представляем на матчах. На корпоративных турнирах, где участвует наша команда, уделяется большое внимание рекламе: развешиваются баннеры, стоят ролл-апы, разложены каталоги и брошюры, в перерывах проводятся розыгрыши призов. Наши эмоции во время матчей настраивают ребят на победу. Мы подбадриваем игроков многочисленными кричалками:
Ботен жиргэ кычкырабыз,
Без «Зилант», без булдырабыз!
(Мы кричим на весь свет,
Мы «Зилант», мы сможем!)

Кто порвет всех с двух ударов?
Это Роберт наш Марданов!

Соперник гол получит вскоре
Если Львов Андрей на поле!


Победы в турнирах принято отмечать всей командой. Например, выход в Высшую лигу праздновали в боулинг-клубе, собирались с семьями, с детьми, было очень весело! Желаю своей команде удачи, только побед, красивых голов и игр без травм!»

Тем временем в штабе

Состав команды РП «Казань» периодически обновляется. Бывшие игроки переходят в «штаб» – внимательно наблюдают за спортивной жизнью, сопереживают, готовы подключиться, дать совет. Например, Султанова Ильнура Ильдусовича, руководителя Группы «Специализированные продажи», шутливо называли генеральным менеджером. Недавно он получил повышение и стал Лидером нового проекта по развитию специализированного сбыта в РП «Казань». Сейчас сам не играет в футбол, но всегда готов ответить, помочь решить любой организационный вопрос.

Яминов Руслан Ильясович, начальник РП «Казань», и сам раньше выступал за свою родную футбольную команду, а сейчас пристально следит за ее успехами:

«Наша команда известна и популярна в городе среди любителей мини-футбола. Иногда кандидаты на собеседованиях отмечают, что знают нашу команду, отдельных игроков и хотели бы играть в нашей сборной. Можно сказать, что наши футболисты создают дополнительную рекламную поддержку Компании!
В прошлом году я ездил на переговоры в «Спурт Банк». Нас представили руководителю отдела закупок банка. Он, услышав, что на переговоры приехали из «Комуса», расплылся в улыбке: «О, так мы участвуем в одном турнире! Вы у нас выиграли, помните?» – и атмосфера общения сразу изменилась. И недавно произошел забавный случай с ОАО «БИНБАНК» (это наш лояльный заказчик): менеджеру, который готовил очередную сделку, позвонил сотрудник банка и попросил: «Мы знаем, что вы играете классно и мощно. Пожалуйста, в этот раз сыграйте с нами по щадящей схеме, а то вдруг повторится прошлогодний счет 22:0 в вашу пользу». Так рождаются лояльность и общие интересы, на этой волне интереснее и проще строить долгосрочное сотрудничество.
Наши ребята приводят в Компанию перспективных и ярких людей, которые, в свою очередь, давно знают о «Комусе», видят его с сильной стороны и готовы влиться в коллектив. Последний пример: недавно на вакансию экспедитора приняли Низамова Алексея Лапгхаевича – его нашел Андрей Львов: он сам профессиональный футболист (будет нашим вратарем), его сестра входит в состав сборной России по баскетболу.
Стараемся поддержать команду! После выхода в Высшую лигу по мини-футболу г. Казани и для мотивирования сотрудников на будущие высокие результаты в спорте игроков решили поощрить коллективным корпоративным мероприятием. «Казань» выбрала поход в боулинг в ТРЦ «Тандем». Было очень позитивно! Огромное спасибо «Комусу» от имени футбольной команды РП за предоставленную возможность в неформальной обстановке весело провести время!»

Новые старты

Впереди у команды – ответственные соревнования: отборочные матчи межрегиональной Спартакиады «Комуса». Футболисты из Казани уже готовятся к ним, тренируясь два раза в неделю (в подготовке акцент делают на игру в обороне, так как она еще не совсем отлажена). Готовятся к серьезной борьбе, так как все команды приедут бороться за путевки в Финал и за победу – шансы у всех одинаковые.

Желаем команде РП «Казань» сохранять боевой дух и
прекрасную физическую форму, чтобы блестяще представлять
компанию «Комус» на всех матчах, турнирах и чемпионатах!
А также высоких показателей в работе!





Назад в раздел