О компании
«Комус» сегодня
Новости
Фотогалерея

Тверские приключения туристов из «Комуса»

«Для участия не нужна спецподготовка: требуются только желание, оптимистичный настрой и хорошее самочувствие» – так звучало приглашение отправиться в двухдневный турпоход для сотрудников Компании, на которое тут же откликнулись более сотни наших коллег из разных подразделений. В этом материале мы расскажем, как обычные выходные (28-29 июня) превратились в увлекательные и полные приключений дни.

Есть много аргументов, почему нужно идти в поход выходного дня: стать участником туристического приключения, сменить обстановку, полюбоваться красотами природы и архитектуры, попробовать новые для себя виды отдыха, пообщаться с коллегами вне офиса, зарядиться позитивными эмоциями и накопить сил на новые рабочие дни. Все это «Комус» предлагал участникам турпохода в июне 2014 года.
В прошлом году желающие отправиться в поход выбирали одно из двух направлений: велотур или сплав на байдарках. В этот раз организаторы спланировали мероприятие таким образом, чтобы участники смогли чередовать разные виды отдыха:
• сплав по реке Волге на рафтах (плотах), байдарках и катамаранах;
• посещение древнерусского города Старица и Свято-Успенского монастыря;
• посещение древних Толпинских пещер-каменоломен;
• пикник на свежем воздухе на берегу реки;
• ночевка в настоящем туристском лагере.
Маршрут турпохода был продуманным, безопасным, подходил для семей с детьми, поэтому многие сотрудники Компании решили отправиться в путешествие со своими близкими. Все необходимое снаряжение предоставляли организаторы поездки.
Итак, в последние выходные июня в захватывающее путешествие по Тверской области отправились 100 человек из разных подразделений «Комуса»: Дивизиона корпоративно-розничных продаж, Логистического центра, Департамента экономики и финансов, Дивизиона «Комус-Упаковка», плюс к ним присоединились сотрудники Контакт-Центров «Тула» и «Тверь».

На старте приключения

Субботним утром 28 июня сотрудники Компании – поклонники активного отдыха – встретились на Ленинградском вокзале. Прохладная погода никак не повлияла на позитивный настрой желающих принять участие в приключении выходного дня.


К полудню электропоезд домчал всех в город Тверь, где прибывшие разделились на 2 группы, а еще через час участники турпохода прибыли на свои места старта. Здесь, в лагере, они познакомились со своими инструкторами, которые сопровождали их на маршрутах на протяжении всего похода.

Группа №1Группа №2


Вдоль по Волге

Для первой группы приключение началось с активного отдыха на воде – им предстоял увлекательный сплав по реке Волге. После инструктажа по технике безопасности началось волжское путешествие. Маневренные и устойчивые байдарки, рафты и катамараны заскользили по водной глади. За день предстояло пройти путь около 18 км, который пролегал по живописным местам великой русской реки.


В середине пути была сделана экскурсионная остановка, чтобы увидеть древний город Старицу и расположенный в нем Свято-Успенский монастырь.


После экскурсии путешественники вновь разобрали весла и продолжили сплавляться по Волге.


Ближе к вечеру группа путешествующих по реке остановилась на стоянку в чудесном сосновом бору. С двух сторон к палаточному лагерю примыкали лесные опушки, чуть поодаль находилась удивительно красивая протока Волги. Инструкторы помогли участникам похода приготовить настоящий туристский ужин на костре, а затем настало время общения и отдыха. Дети с удовольствием играли в мяч и «летающую тарелку», взрослые – в «Мафию».


Чуть позже все собрались у костра петь душевные песни под аккомпанемент гитар.



В таинственных пещерах

В первый день похода вторая группа сначала направилась на экскурсию в древнерусский город Старицу. Первой точкой их дневного маршрута стал один из древнейших монастырей Тверской епархии – Старицкий Свято-Успенский монастырь, расположенный на правом берегу Волги. Было интересно узнать из преданий историю его возникновения и полюбоваться белокаменными стенами архитектурного ансамбля времен Ивана Грозного.


Основательно подкрепив силы обедом на свежем воздухе, отважные и активные путешественники стали готовиться к самой таинственной части турпохода – спелеотуру.


Их ждали Толпинские пещеры – система нескольких пещер-каменоломен искусственного происхождения, где раньше добывался белый камень – известняк. Инструктор провел группу по подземным лабиринтам. Прогулка получилась захватывающей! Особенно туристов впечатлило, что они побывали в местах, где несколько веков назад добывали тот самый известняк, из которого возведен увиденный ими недавно Старицкий монастырь.

На ужин и ночлег группа остановилась в своем палаточном лагере. Вдоволь наигравшись в «Ассоциации» и «Крокодила», туристы собрались возле уютно потрескивающего костра и делились впечатлениями дня.



Новый день – новые впечатления

На следующий день группы «поменялись». Те, кто сплавлялся по реке, отправились в древние пещеры и каменоломни.

  

А те, кто вчера начали поход со спелеотура, с попутным ветром поплыли на рафтах, катамаранах и байдарках по Волге.


Путешественники из «Комуса» встретились вечером в воскресенье на железнодорожной станции в Твери, оттуда вместе уехали домой в Москву. В поезде наши коллеги делились впечатлениями, и даже планировали следующую корпоративную «вылазку».


Классные выходные!

Рассказывают участники турпохода:

Третьякова Ольга Владимировна, инструктор по технике продаж Центра телепродаж «Тула» КЦ «Тула»:

«Принять участие в походе я мечтала еще в прошлом году. Как только узнала о возможности поехать в 2014 году, сразу же отправила заявку. Мечты сбываются, мы стали участниками похода! В увлекательное путешествие по Тверской области
отправились всей семьей: муж, сын и я. Больше всего хотелось попробовать себя в роли гребцов на байдарке.
«У природы нет плохой погоды» – это было нашим лозунгом при подготовке к поездке, и мы в этом полностью убедились. Совместно с коллегами из КЦ «Тула» решили устроить сюрприз для всех участников похода, прихватили с собой тульский самовар и пряники. Вечернее чаепитие по-тульски сблизило наш коллектив еще больше!
Самое яркое впечатление оставила теплая атмосфера, которая царила все время поездки. Красивейшая природа добавляла хорошего настроения. Коллеги приехали из разных городов, но, несмотря на это, общение было таким, словно мы только вчера вышли из одного кабинета! Все дружно и легко общались на самые разные темы. Музыкальный вечер в лагере под гитару был необыкновенно душевным!
Я и мои близкие получили потрясающие позитивные эмоции. С нетерпением жду следующей возможности попасть в такое замечательное путешествие. Спасибо всем организаторам и участникам за позитив и улыбки, подаренные в эти 2 дня! До встречи в следующем году!».


Лебедева Анна Казимировна, оператор базы данных ЦП «Зеленоград»:

«Я собиралась участвовать еще в прошлом году, но не успела с подачей заявки. В этом году подала заявку одной из первых – так хотелось сплавиться на байдарках и вспомнить студенческие годы с посиделками у костра и ночевками в палатке!

В поход я отправилась с сыном: он обожает природу и приключения. А в этом турпоходе, как и я, впервые сел в байдарку. Вдвоем с коллегой Рымашевской Ириной Александровной, оператором КБ в Группе продаж «Зеленоград_N», мы представляли ЦП «Зеленоград». Ирину я хорошо знаю по работе, но в эти туристические выходные я увидела ее с другой стороны - порадовали ее оптимизм и выносливость!
Все было спланировано очень четко по времени, бездельничать было некогда. Самое большое впечатление – это увиденная во время сплава Волга: широкая, чистая, с живописными берегами. В прозрачной воде мелькали разноцветные камни с водорослями и плавающая рыба: и стайки мелкой, и крупные одиночки. Сын попробовал порыбачить, правда, ничего не поймал. Еще понравилась познавательная прогулка по каменоломням. С удовольствием снова пойду в поход, организованный Компанией, чтобы открывать для себя новые красоты нашей страны».


Джамалов Рустам Назимович, оператор тендерных сделок Группы операторов тендерных сделок ОСКП КЦ «Тверь»:

«С детства родители привили мне любовь к природе. Когда узнал о предстоящем походе по окрестностям Твери, то, ни минуты не раздумывая, подал заявку.

Сентябрьская погода последней недели июня не отпугнула: желание поехать было сильней ночных холодов и дождей, которые, кстати, в выходные сменились приятным летним теплом.
За эти два дня мне посчастливилось познакомиться со многими приятными людьми. В нашей Компании работают творческие, музыкальные сотрудники, способные украсить вечер у костра пением под гитару. Разница в возрасте участников похода не мешала нам всем отдыхать и весело общаться: царило полное взаимопонимание.
Конечно же, впечатлило погружение в таинственные пещеры. С удовольствием бы увеличил время сплава по реке на байдарках, это было здорово! Жду с нетерпением следующего турпохода!».


Заиченко Виктория Михайловна, менеджер по поддержке продаж Отдела продаж УМиП ДКУ:

«Настроение после похода приподнятое, так как программа была очень насыщенной – наших приключений хватило бы на три-четыре дня. Не успели оглянуться, как уже надо было быстро собираться в обратный путь. Если бы можно было замедлить время или
продлить поход еще на пару дней, чтобы вдоволь насладиться красотами природы, снова погулять по монастырскому подворью, рассмотреть его удивительный архитектурный ансамбль... И, конечно, снова отдохнуть на берегу и затем искупаться в Волге!
Отдых был по-настоящему активным, на 5 баллов! И всегда рядом находились опытные инструкторы, которые сопровождали и помогали на всем маршруте.
Мой ребенок в восторге! Особенно Даниилу понравился сплав на катамаранах, вспоминает палаточный городок: как готовили ужин, как сидели у костра, пели песни под гитару, спали в спальниках. Уже заявил мне: “На следующий год обязательно пойдем в поход, все равно, куда!”».


С фотогалереей турпохода можно ознакомиться здесь.












Назад в раздел