О компании
«Комус» сегодня
Новости
Фотогалерея

Вся наша жизнь – игра!

Цель интернет-гипермаркета сегодня – создать развлекательный и интересный контент для пользователей. Геймификация – новая концепция, которая помогает обратить внимание заказчиков на контент сайта. Интернет-гипермаркет «Комус» с февраля 2017 года разработал и запустил несколько игр, которые вызвали высокий интерес посетителей!

Люди любят играть. Это развлечение и удовольствие, эмоции и вовлеченность. А еще – статус победителя, азарт и награда! Игра задает позитивный настрой и благоприятно влияет на восприятие информации. Поэтому после обновления сайта интернет-магазина www.komus.ru мы создали и запустили несколько игр, чтобы проанализировать их эффективность.

 
2017: начало геймификации

Чтобы выбрать интересные для аудитории темы игр, мы провели опрос в социальных сетях. Получили: спорт – для мужчин, а офисная жизнь, красота и здоровье – для женщин. 
В 2017 году интернет-магазин «Комус» реализовал две тестовые флеш-игры, которые имели схожую механику. За прохождение каждой игры заказчик получал промокод, которым мог воспользоваться при оформлении заказа и получить подарок. 
К 23 февраля появилась игра «Хоккей». За три дня в нее сыграли чуть менее 2 000 раз. Пользователи, которые играли, примерно в 3 раза дольше пробыли на сайте www.komus.ru, чем обычно. Из тех, кто играл в игру, повторно вернулись более 95% пользователей. Геймификация интересна нашим покупателям!

 
На следующей флеш-игре к 8 Марта «Офисная уборка» интерес оказался таким же высоким! Время пребывания игроков на сайте порядка 20 минут (из них на странице игры 2 минуты). В следующие две недели на сайт ИМК вернулись (из тех, кто проходил игру) более 80% пользователей. 
Теория подтвердилась еще раз: люди любят игры! 

Играм быть! 

 
После проведения тестовых игр мы проанализировали предпочтения аудитории и, опираясь на данные, разработали новую игру – прототип Тамагочи – «Офисный питомец». Игра длилась продолжительное время, пользователям необходимо было ежедневно «проверять питомца». При выполнении всех правил стоимость подарка по промокоду увеличивалась!
В игре с 16 октября по 30 ноября приняли участие 8 356 покупателей. Среднее время посещения сайта (сеанс) у игроков – 3 часа, кто не играл – 9 мин. Игра понравилась B2B-заказчикам, процент их участия – 78,73%! Интерес по-прежнему высокий!

Кейсы и планы – 2018 год


В 2018 году мы запустили игру «Ромашка», приуроченную к 8 Марта: пользователи «крутили» ромашку и получали индивидуальное предсказание или промокод. Пожелания и комплименты «Вы очаровательны», «Душевной теплоты», «Будьте по-настоящему счастливы», а также подарки по-настоящему радовали наших заказчиков! 
За неполный период размещения игры с 26.02 – 04.03 в нее сыграли 2 500 уникальных посетителей, средняя длительность игры составила 1 минуту 35 секунд!
Следующую игру мы запустим к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России. Будем играть, как и лучшие футболисты всего мира! Присоединяйтесь: вас ждут увлекательные игры, приятные сюрпризы в них и, конечно же, новые покупки в интернет-гипермаркете «Комус»! 

Информация предоставлена 
Службой интернет-маркетинга 
компании «Комус»







Назад в раздел