О компании
«Комус» сегодня
Новости
Фотогалерея

«Тотальный диктант – 2015»

Международная акция по проверке грамотности «Тотальный диктант» прошла 18 апреля. В ней приняли участие более 100 тысяч человек из 549 городов и 58 стран. Компания «Комус» выступила партнером мероприятия в Москве и Московской области.


«Тотальный диктант» – это ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание общественности к вопросам грамотности и развить культуру письма. Мероприятие проходит в форме добровольного бесплатного диктанта для всех желающих. Его пишут одновременно в десятках городов России и мира (с поправкой на часовые пояса). «Тотальный диктант» – это своеобразный флеш-моб: незнакомые друг с другом люди узнают об акции в Интернете, собираются в назначенное время и совместно совершают нечто, выходящее за рамки их повседневной деятельности.
В 2015 году для диктанта был выбран текст специалиста по древнерусской литературе,  писателя Евгения 

Водолазкина. Художественную зарисовку под названием «Волшебный фонарь» автор создал специально для «Тотального диктанта». Организаторы мероприятия посчитали первоначальный вариант текста слишком легким, и Водолазкин усложнил его.
На территории России диктант написали и сдали на проверку 83 653 человека. Еще несколько тысяч участников акции предпочли оставить работу себе. За рубежом в 152 городах проверили свои знания по русскому языку 9 459 человек. Таким образом, общее число участников флеш-моба 

грамотности в 2015 году составило около 100 000 человек, что значительно больше показателей предыдущих лет: в 2014 году диктант написали более 64 тысяч человек, в 2013 – 32 280 человек.
Лидером по числу участников «Тотального диктанта» среди российских городов стала Москва: уровень знания русского языка проверили 9 300 жителей столицы. Многие их тех, кто не смог прийти на одну из нескольких десятков площадок мероприятия, писали «Тотальный диктант» в режиме онлайн на официальном сайте проекта. 
По сложившейся традиции текст диктанта зачитывают не только профессиональные 
филологи и лингвисты, но и известные деятели культуры и шоу-звезды. В Интернете трансляции «Тотального диктанта» с Владимиром Познером и Димой Биланом посмотрели 83 и 74 тысячи человек – это 60% интернет-аудитории проекта.  
Другими знаменитостями, продиктовавшими текст участникам акции, стали телеведущие Леонид Ярмольник, Фекла Толстая, Михаил Шац, Татьяна Лазарева; актеры Наталья Андрейченко, Борис Смолкин, Максим Виторган, Константин Крюков; певица Диана Арбенина. В Санкт-Петербурге диктант зачитал робот с синтезированным человеческим голосом по имени Владимир.
Компания «Комус» предоставила планшеты и канцелярские товары для отличного написания диктанта. Участницы конкурса «Мисс Офис» также поддержали акцию: они писали текст зарисовки «Волшебный фонарь» в Доме Пашкова под диктовку Познера и на других площадках.


Предоставлено Отделом рекламы и внешних коммуникаций 
компании «Комус»



Назад в раздел