О компании
«Комус» сегодня
Новости
Фотогалерея

Нормандия. Почувствовать себя француженкой

Нормандия – излюбленное место отдыха французов. Именно сюда едут семьями провести выходные, насладиться шумом волн нордического Ла-Манша и погреться в лучах теплого довильского солнца. А что же туристы? Они ощущают себя здесь настоящими французами.

Текст и фото: Мария Ещенко
Предоставлено журналом Office Magazine

Северо-запад

Путешественник может не только по достоинству оценить местную кухню, но и почувствовать, что же такое французский образ жизни. Нормандия – историческая область страны, которая расположена на северо-западе и, в свою очередь, делится на Верхнюю и Нижнюю. Если вам хочется увидеть настоящую Францию, выберите для отдыха именно это направление.

Трувиль – рыбацкий городок, именно сюда стоит ехать за тишиной и покоем.

6.jp

Довиль 

Он красив, как игрушка, но искусственен, как декорации к фильму. Довиль – место отдыха парижских аристократов. Город был построен специально для того, чтобы французская знать могла спокойно наслаждаться морем, не отъезжая далеко от Парижа. На побережье виднеются фасады роскошных вилл и дорогих отелей. Город – отличное место для любителей люксового шопинга. В отличие от пустынного по будням Трувиля в Довиле всегда полно туристов из разных стран. Кроме того, город – традиционное место проведения различных арт-выставок и скачек.


Набережная

Отдельно хочется сказать о набережной Довиля, она представляет собой дощатую мостовую и прославлена многими французскими режиссерами. Именно здесь, наблюдая за людьми в лучах заходящего солнца, вы сможете понять смысл слова «променад». Променад для жителей этой страны – настоящее искусство. На довильской набережной снималась знаменитая сцена встречи двух главных героев фильма Клода Лелуша «Мужчина и женщина», многие французские знаменитости питают любовь к этому месту.


Этрета

Отдельную оду любви хочется посвятить городу Этрета, что расположен в Верхней Нормандии и больше напоминает уединенную рыбацкую деревушку. Добраться до него можно из Парижа с того же самого вокзала Сен-Лазар. Сначала доезжаете до города Гавр, а оттуда на автобусе добираетесь до Этреты. Стоит вооружиться разговорником, так как в этом регионе Франции практически не говорят по-английски. Сам городок состоит из нескольких улиц и является центральным туристическим центром всей Верхней Нормандии. Это место горячо любили импрессионисты: у Клода Моне вы можете встретить ряд картин, на которых изображены меловые скалы Этреты, одна из них выставлена в Париже в музее Орсе.


Холмы и утесы

Приезжать в Этрету стоит как минимум на несколько дней: там настолько красиво, что вам совершенно не захочется уезжать. Отель лучше бронировать заранее, так как их не так много, и
номер на двоих обойдется вам в районе 150 евро за ночь. Погода здесь очень непредсказуема, поэтому стоит вооружиться дождевиком либо купить его в туристической палатке. Холмы, скалы и утесы Этреты не оставят вас равнодушными в любую погоду. Сам городок расположен меж двух утесов. Когда выйдете на набережную, советую вам пойти налево, потому что все самые красивые скалы начнутся примерно через полчаса пешего похода через зеленые холмы.

Резиденция Бога

Дорога безопасна и приведет вас к очень живописному пляжу. В дождливую погоду вы в гордом одиночестве сможете насладиться резиденцией Бога. Именно так хочется назвать это место. Оно настолько масштабно и красиво, что вы будете только восхищенно молчать и щелкать затвором фотоаппарата. Говорят, что в солнечную погоду с берега можно увидеть Англию, расположенную по другую сторону нордического Ла-Манша. Об этом месте можно слагать легенды, но лучше один раз увидеть, чем много раз об этом прочесть.




Назад в раздел