О компании
«Комус» сегодня
Новости
Фотогалерея

Красно-оранжевое Марокко

Куда поехать зимой, когда хочется не только тепла, но и самобытности, колорита? В стране красных гор, финиковых пальм и мандаринов я получил желаемое сполна.

 Текст и фото: Дмитрий Купрацевич 
Предоставлено журналом Office Magazine

В Марокко смешались арабская культура, традиционная берберская и европейская, ведь эта африканская страна – бывшая французская колония.  
Здесь можно заниматься серфингом на побережье Атлантического океана, подняться к вершинам Атласских гор, увидеть настоящую Сахару, побродить по запутанным улочкам Марракеша. 


Первой точкой маршрута стал Эс-Сувейра – портовый город, где ловят высокую волну. Сюда нет прямых авиарейсов, попасть в Эс-Сувейру можно на самолете, внутренним рейсом, или на автобусе. Мы прилетели в Касабланку, пересели на автобус и двинулись к морю. Сразу отмечу: лучше сесть на фирменный bus, а не на железяку-развалюху, в которую местные вас сразу попытаются усадить. Разница в цене небольшая, но сэкономите на времени передвижения, а о комфорте и говорить не стоит.

В лабиринте с GPS

В Марокко все говорят на арабском и французском, а в туристических районах и на английском. Добравшись до Эс-Сувейры, мы сразу отправились в центральную часть, окруженную стеной Старого города, где у нас была забронирована гостиница. И попали в настоящий лабиринт. Арабские города очень запутанные. Узкие улицы с высокими домами похожи на колодцы, и не будь в руках GPS-навигатора, гостиницу бы мы сами не нашли. Наутро, хорошо выспавшись после перелета и переезда, отправились осматривать город.


В Эс-Сувейре с океана дует очень сильный ветер, создавая большие волны, которые так радуют любителей серфинга. Этими волнами город и знаменит. Вторая радость – местная кулинария. Обязательно попробуйте блюда из морепродуктов, здесь они необыкновенно свежие и вкусные. Кус-кус и традиционный тажин хороши и в других областях Марокко. Купить сувениры тоже лучше в Эс-Сувейре, где они дешевле. Обязательно торгуйтесь, марокканцы завышают цены в два-три раза. Кстати, валюта в Марокко – дирхам, но на базарах вам предложат товар и в евро, и в долларах. 

 
Искупавшись в океане, полюбовавшись на яркие, быстро меняющиеся в оттенках фантастические закаты, мы отправились к следующему пункту нашего путешествия.

Путь наверх 

Восхождение на вершину Марокко Тубкаль было главной частью нашего путешествия. Привлекли трекинг в горах и манящее слово «восхождение». Подъем на Тубкаль технически не сложен и не требует специальной подготовки. Только терпения и сил.
С этими мыслями мы выдвинулись в поселок Имлиль у подножия Атласских гор, откуда начинается восхождение. Путь туда лежал через заезд в Марракеш. На автовокзале мы пересели в такси до Имлиля. Было поздно, и автобусы по расписанию уже не ходили. В поселке остановились в гостинице, хотя комнаты предлагали на каждом шагу. Советуем при случае поступить так же: номер стоит не дороже, но сервис лучше. Хотя слово «сервис» в Марокко – понятие условное. Сюда едут за экзотикой, и обычному туристу, путешествующему по стране, на условия премиум-класса надеяться не приходится. В ресторане, к примеру, вам могут подать еду, потрогав ее руками.


На рассвете мы отправились к приюту у вершины Тубкаль: подъем на нее совершают в два этапа. Это необходимо для того, чтобы успеть акклиматизироваться и распределить силы. Подъем не сложный, но достаточно долгий. Нужно запастись терпением и быть готовыми к физическим нагрузкам. К слову, за умеренную плату ваши вещи могут повезти вверх на мулах, что значительно облегчит задачу. По дороге встречается несколько мест, где можно перекусить и освежиться традиционным мятным чаем, таким же знаменитым, как и марокканские мандарины.
Около шести часов нам понадобилось, чтобы добраться до приюта Les Mouflons. Это вполне приличное место, но в комнатах прохладно – все-таки здание расположено на высоте 3500 метров над уровнем моря. 


Проснувшись на рассвете и позавтракав, мы отправились покорять гору. Через пару часов были рядом с вершиной, а дальше решили подниматься налегке, оставив вещи внизу. После восхождения на Тубкаль, мы сразу спустились в Имлиль, где переночевали и отправились в Сахару.


Назад в раздел